Пол Кемп «Повелители ситхов»

Повелители ситхов

Lords of the Sith

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Прошло восемь лет с тех пор, как Войны клонов опустошили Галактику. Республика перестала существовать, и на ее месте господствует Империя. Вся власть в руках Императора, тайного повелителя ситхов, который вместе со своим учеником, могущественным Дартом Вейдером, безраздельно владеет Галактикой, используя ресурсы гигантской имперской военной машины. Любое инакомыслие подавлено, и от свободы остались лишь воспоминания — все во имя мира и порядка. Но то тут, то там начинают тлеть и вспыхивать очаги сопротивления, и самый горячий из них — движение «Свободный Рилот» под предводительством Чама Синдуллы. После множества мелких диверсий против имперских сил, контролирующих их планету, Чам и его товарищи-повстанцы предпринимают рискованную попытку нанести Империи смертельный удар и ввергнуть ее в хаос, поразив в самое сердце. Их цель — Император Палпатин и Дарт Вейдер…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон

К. Плешков (1)

Повелители ситхов

Читать можно, но проходняк. Ожидала большего раскрытия Дарт Вейдера и Палпатина, их характеров, мотивации, хода мыслей и глубины отношений. Всё-таки обложка, как и название книги, намекает на демонстрацию пафоса и величия тёмной стороны, но по факту всё оказывается в разы проще и масштабами мельче. Историю легко можно представить как две-три серии мультсериала с акцентом на экшен-сценах.

Повстанцы-тви'леки с Рилота все какие-то шаблонно-картонные. Это персонажи-функции, которые любят рассуждать о патриотизме, раздувать пламя революции и задаваться вопросом “борец за свободу я али террорист дрожащий”. Кстати, глава местного сопротивления Чам Синдулла по радикальности действий чем-то напоминает Со Герреру, но в целом персонаж не особо харизматичный.

А вот имперцы меня внезапно порадовали. Арка моффа мне понравилась хотя бы тем, что в ней было меньше пафоса и больше житейского.

Интересной коммуникации между Вейдером и Палпатином тоже не сложилось. Для меня осталось загадкой, почему Вейдер постоянно подчёркивает свою верность учителю и отсекает на зародыше любые мысли об измене. Причём с его стороны это не выглядит, как хитрое сокрытие истинных намерений, а именно результат прямого подчинения. Что довольно странно, учитывая ситховское “правило двух”, которое подразумевает предательство, как естественный ход вещей. Ну или Палыч “забыл” рассказать ему об этом нюансе, и теперь Вейдер даже не пытается превзойти учителя.

Вообще, образ Палпатина тут хороший, но оставляет какое-то тонкое послевкусие Марти-Сью от его постоянного превосходства над Вейдером. Всё-то он предвидел и предусмотрел, и догадался, и вообще настолько супер-могущественный, что Вейдер попросту не способен постичь глубины его мыслей и замыслов.

Сам Вейдер подрастерял харизмы и превратился в мальчика на посылках, который периодически вяленько вспоминает моменты из прошлого и также вяленько рефлексирует по этому поводу. Было интересно узнать личное отношение Энакина к своему новому облику и вынужденному ношению костюма, но на этом всё.

Благо книжка не особо долгая и насыщена неплохим экшеном с участием наших злодеев. Хотя если смотрели “Войны клонов”, то для вас не будет сюрпризом, что несмотря на возраст, Палпатин ещё не разучился махать световой шашкой и выдавать акробатические этюды. А мощь Дарт Вейдера в фильмах и так прекрасно показана.

Она без тени страха уставилась на Вейдера.

— Я ненавижу тебя и все, что ты в себе воплощаешь, — процедила она. — Но когда я убивала, я убивала из любви.

Вейдер поднял меч, и на фоне его громкого размеренного дыхания послышался низкий и глухой, словно похоронный гонг, голос:

— Я в точности знаю, что ты имеешь ввиду.

Неплохой боевик. И при этом опять же автор постарался привнести неоднозначные нотки как повстанцам так и имперцам. Сделано не так глубоко и эмоционально заряжено как в «Потерянных звездах», но начинание радует. Читается так же легко, как Вейдер и Палыч косят врагов. Говорят, это типовое приключение для старого канона, но для меня это в новинку.

Роман (даже, скорее, повесть) очень неплох, но наполовину. Прекрасно переданы характеры Вейдера и Императора (благо, сделать это было несложно), их отношения друг с другом. Палпатин — вообще красавчик. Всё, что касается тех двух, по ком назван роман — можно даже и перечитывать. Наоборот, повстанцы даны серыми, картонными, совершенно незапоминающимися персонажами. Серые диалоги, унылая мотивация — карочи, неписи. Рекомендовано тем, кто хочет прочитать о ситхах.

p.s. Достойная обложка