Денис Овсяник «Душа в душу»

Душа в душу

Рассказ, год (год написания: 2013)

Обыкновенному частному сыщику Борису Соснину предстоит распутать отнюдь не обыкновенное дело. От успеха расследования зависит, вернется ли Борис назад в реальную жизнь или прямиком из таинственного Томесто отправится либо в рай, либо в ад...

8 место конкурса «Колфан-18»

Полная версия доступна на сайте http://samlib.ru/editors/o/owsjanik_denis_witalxewich/29soultosoul.shtml

Фантастика и детективы № 5, 2014

Читал произведение на конкурсе. Рад видеть его в печатном издании. Сюжетная линия выдержанная в лучших традициях классических детективов с примесью фантастики закончилась логически правильно. Без роялей, пиано и контрабасов. На мой взгляд именно концовка произведения заставляет поднять оценку данному тексту.

Итак перед нами сочетание классического детектива с довольно интересной фантастической идеей о некоем месте перехода души человека из мира реальности в энергетический мир, состоящий из двух частей: рай и ад, конечно же, названия условные, но привычные. Детектив представлен классической схемой: замкнутое помещение, шесть человек, вернее, шесть душ, хотя почему исключен обслуживающий персонал непонятно и не соответствует правилам классического детектива. Частный сыщик случайно оказавшийся в этом месте ведет расследование. В части детектива особых наворотов и интриг автор не устраивал и логично подвел к разгадке. В части фантастики, не думаю, что это фэнтези, нарисовал вполне логичную и хорошо администрированную систему. В итоге вполне незаурядное произведение, когда простое сочетание двух составляющих в итоге дает новое качество.

Произведение легко читается и не отпускает интригой. Хочется поскорее разобраться в произошедшем, а в конце, когда автор, умело плетущий детективный клубок, распутывает его, ты говоришь себе — ах! ах, вот оно что!:)