К. Дж. Миллс «Книга Жанны»

Книга Жанны

Winter World: Zjhanne's Book

Роман, год; цикл «Зимний мир»

Жанна — уроженка прогрессивной планеты Фру, она — веселая образованная девушка, культуролог.

Именно такую невесту ищет, находит и похищает Лорд Халарек, навсегда увозя ее на планету Старкер IV, чтобы получить здоровую жену и дать новую надежду роду Халареков и своей планете.

Зимний мир

Пятый, заключительный роман из цикла «Зимний мир». Ключевая характеристика – экспрессивный. Фухх, наконец-то! Наконец-то Карн Халарек решается получить свою следующую жену традиционным для космоцыган способом: умыкнув её с более цивилизованной планеты. На так называемом Черном корабле.

Образованная женщина, оказавшись в средневековом обществе, стоит перед выбором – бежать, остаться, сопротивляться, покориться? Потому что в обществе Старкера-4 у женщин нет никаких прав: ни на тело, ни на дело. Но проблема ещё и в том, что Карн Халарек собирается устроить на своей планете революцию «сверху», и ему тоже предстоит выбирать: кто больше ему нужен – производительница наследников или верный соратник?

В целом, Автор молодец: последняя часть цикла получилась самая большая по объему, но и самая динамичная и интересная, читается на одном дыхании. Однако есть и много ляпов, допущенных автором на крутых сюжетных поворотах. Так, Автор запуталась: у кого сколько детей, например, первая дочь Кит, родившаяся от Харлана в третьем романе, в четвертом оказывается надежно спрятанной (ибо ей грозила опасность – какая, где, зачем?), а в этом романе о ней вообще уже не вспоминается. Эпизод с вынужденной изменой Ника показан эффектно и вроде необходим для последующего сюжета, но логически выглядит нелепо: у него было бы гораздо больше возможностей убить Жанну по-тихому, а не устраивать такой кавардак.

Больше всего этот роман мне напоминает «Анжелику» А. и С. Голон. Думаю, добравшиеся до конца цикла будут довольны финалом. И, как я и писал ранее в общем отзыве, мне жаль, что автор забросила писательское ремесло. Кроме пенталогии «Зимний мир», примерно в то же время она опубликовала роман «Three Rivers», не переводившийся у нас, и не относящийся к фантастике.

Книга эта — История Любви. Любовь здесь особенно красива на фоне темных и мрачных красок угрожающего Зимнего мира.

Мне бесконечно импонирует эта книга. Ее герои как бы пробуют на вкус отношения между ними. Сложная окружающая обстановка, сложная внутренняя борьба главных героев, усугубленная тем, что для Жанны, жены главного героя, это — чужая планета, с которой она мечтает сбежать.

Автор — определенно напоминает стилем то Френка Херберта, то Урсулу Ле Гуин.

Судите сами... Но лучше читать эту, последнюю книгу цикла, после предыдущих. Прочтенные в последовательности, определенной автором, они раскрываются в подлинной сущности и во всех красках и оттенках рисуют исключительный, жестокий и прекрасно прописанный мир.