Кен Маклеод «Adolf Hitler: Man or Myth?»

Adolf Hitler: Man or Myth?

Статья, год

Статья отражает результаты опроса, проведенного в Англии, на предмет знания исторических и вымышленных персонажей и событий.

© Kons

Если отойти немного от аннотации, то проводимый опрос затронул актуальную проблему, которая стоит не менее остро во многих странах и в России в частности. Все больше и больше людей сомневаются в правильности исторических событий. Этому способствуют и наколпение все большего объема знаний, и различные толкования (не всегда корректные, как, например, у тов. Фоменко), ну а аибольшую сумятицу в головы людей вносит низкий уровень исторических знаний у сценаристов Голливуда (что также отмечает и автор).

В итоге получается, что кто-то полагает существование Адольфа Гитлера мифом, и наоборот, существование Артура историческим фактом.

И несомненным плюсом является то, что популярный в Англии писатель не боится говорить об этом. Было бы совсем неплохо, чтобы и у нас кто-нибудь из серьезных авторов пишущих в жанре фантастики занял активную позицию по этому вопросу. Вариантов альтернативной фантастики появилось много в последнее время, а более-менее правильный ход истории (не приукрашенный и не исправленный правящей верхушкой) знают единицы, а уж пишут про это 2-3 человека.