Михаил Назаренко «Новый Минотавр»

Новый Минотавр

Сборник, год

Первый сборник оригинальных повестей молодого украинского русскоязычного литератора — Михаил Назаренко больше известен как филолог и критик фантастики, исследователь мифопоэтики Салтыкова-Щедрина и автор монографии о Марине и Сергее Дяченко.

Продуманная композиция сборника позволяет воспринимать семь не связанных между собою текстов как единую книгу о путешествии во времени из XIII века до Р.Х., к которому относится повесть, давшая книге название, в век ХХ с остановками в других литературных эпохах. Дело в том, что все семь повестей оживляют исторических литературных героев — если древнегреческие мифы тоже относить к литературе. “Домашним образом”, который так нахваливал Пушкин у Вальтера Скотта, нас вводят в Кносский дворец, в дом к носатому Овидию, на корабль Христофора Колумба, в жизнь фонвизинского недоросля — только ракурс нашего взгляда весьма необычен, и привычные сюжеты, оставаясь узнаваемыми, обновляются.

© Анна Кузнецова, "Знамя"

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Звёздный Мост, 2007 // Лучшая дебютная книга. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)

Новый Минотавр

Известные фантасты Марина и Сергей Дяченко представили книгу молодого писателя и литературоведа Михаила Назаренко.

Повести и рассказы сборника расположены, как чередование неких знаковых событий, являющихся больше мифологическими, чем историческими.

Например, повесть «Новый минотавр» представляет самую отдалённую от нас эпоху — 13 век до нашей эры, когда в Кноссе (остров Крит), по велению царя Миноса, стал сооружаться архитектором Дедалом знаменитый город — лабиринт. Он представлен в повести волшебно — как город, который постоянно меняется, поэтому карту его создать невозможно. В произведении очень чётко и ёмко обрисована фигура Дедала, талантливого архитектора, мучающегося из-за совершённого когда-то преступления: в Афинах Дедал убил своего талантливого племянника, чьи идеи позже стал реализовывать в виде города — лабиринта. Но в расчёты Дедала то и дело вкрадываются ошибки...

Более полно и разнообразно разработан образ Икара, сына Дедала, изучающего дворец — лабиринт и встречающего в нём огромного Быка. Сложные отношения складываются у Икара с Ариадной, дочерью Миноса.

Повесть является наиболее захватывающей из всего сборника.

Рассказ, относящийся к первому веку «Носатый и Фавн» отображает важный слом эпохи: гибель мира античных богов, сатиров, наяд, муз... За всем этим наблюдает великий поэт Овидий, который переживает крушение прежних ценностей и видит загорающуюся на небосводе Вифлеемскую звезду.

Несколько путаный, но магнетически притягательный рассказ «Явись же в наготе моим очам» (15 век) демонстрирует наступление Новой эпохи, идущей на смену «осени средневековья». В рассказе — об открытии Нового Света и о плавании Колумба. Интересно, что притягательная «Индия — Америка» для великого мореплавателя показана как женщина, которую нужно найти и покорить!

В ещё более сложном для осмысления рассказе «Ночь освобождения» (17 век) представлена история подземного чудища Вия и его сына Хомы Брута. Поэтому рассказ в какой-то мере дополняет повесть Н.Гоголя «Вий». Для меня этот рассказ представляется самым загадочным.

С точки зрения литературы наибольшим достижением сборника является повесть «Недоросль Аленин» — очень своеобразная история написания известной комедии Фонвизина «Недоросль». В повести забавно и точно, лёгкой кистью, показан жизнь и быт деревни помещика 18 века.

В маленьком рассказике «Попугай. Вариация на тему Гумилёва» сюжет о бурном прошлом птицы получился слишком отрывочным и кратким, поэтому цельной картины у меня не сложилось.

В целом, сборник очень любопытен и интересен, его можно время от времени перечитывать, открывая для себя новые пласты и грани таланта автора.

Недавно по совершенно смешной цене я стал обладателем редкой книги — сборника рассказов Михаила Назаренко, в котором собраны почти все его художественные произведения. Автор более известен в качестве филолога и литературного критика, а вот его фантастика — библиографическая редкость. А ведь Назаренко — очень интересный и необычный автор и его творчество заслуживает гораздо более пристального внимания. Впрочем, уважаемые любители бластеров, звездолетов и лазерных мечей, вам совершенно не стоит бежать в магазин в поисках книг автора. Всего этого в них вы не найдете. Филологическое образование Назаренко находит отражение и в его творчестве. Альтернативная история, литература и даже мифология — вот конек Михаила. Автор берет известные сюжеты и переосмысливает их с самой неожиданной стороны, порой смело миксуя их с не менее известными. На страницах этого сборника вы встретитесь с историями жизни Дедала, Овидия, Колумба, Фонвизина и каждая из них вас удивит. И даже из небольшого стихотворения Гуимилева автор ухитрился создать вполне симпатичный рассказ. Отличительная сторона произведений Назаренко — довольно высокие требования к гуманитарной подготовке автора. Не могу не отметить и весьма необычный, рваный авторский стиль, который мне весьма напомнил творчество Шимуна Врочека. По крайней мере, в процессе чтения остается постоянное ощущение недосказанности и читателю приходится потрудиться, чтобы поймать все намеки автора и додумать отдельные эпизоды.

Несколько слов об отдельных произведениях.

Новый Минотавр. Сложное произведение. Автор переосмысливает всем известный сюжет, заставляя его блистать новыми гранями. Эта история наполнена яркими, необычными образами с одной стороны, и сложными, неоднозначными вопросами — с другой. Из наиболее впечатлившего меня в этой истории: трагедия Дедала, которого зависть толкнула на преступление, и это навсегда оставило отпечаток на его судьбе; потрясающий образ Быка — символ тоталитаризма во всей его ужасающей красе; непростые отношения Икара и Ариадны; в конце концов, сам Город — удивительный и пугающий одновременно. Как всегда у автора стоит отметить отрывочную манеру повествования и множество отсылок не только к мифам, но и известным литературным сюжетам.

Носатый и фавн. Довольно необычный рассказ, написанный в рваной, весьма специфической манере. Тема поднятая автором, поистине вечна. Перед нами Древний Рим времен правления императора Августа. Большинство людей живут своей обычной жизнью, занимаются повседневными делами, развлекаются как могут, и не замечают, не понимают того, что происходит вокруг них, в том мире, который скрыт от глаз обычного обывателя. А происходят в нем страшные, глобальные события. Старый бог Пан умирает, рушатся прежние ценности, казавшиеся незыблемыми, уходит в прошлое целая эпоха. Мечется в поисках спасения маленький волшебный народец: нимфы, фавны, сатиры. И только поэт Овидий своим зорким глазом способен увидеть происходящее, осознать его значение, и разглядеть восходящую на востоке зарю нового мира — Вифлеемскую звезду. Ну а помимо столь важных и серьезных событий автор мастерски показал дружбу совершенно разных существ: знаменитого поэта и проказливого фавна. В итоге получился интересный, необычный, мудрый рассказ. Будь почетче авторский стиль — цены бы ему не было. А так есть — 8 баллов.

Явись же в наготе очам моим. Очень необычный рассказ, в котором автор попытался совершенно по-новому подойти к истории открытия Америки Колумбом. Сколько я уже читал разных альтернативных, фантастических версий жизни и подвига Колумба, но вот эротическая история на эту тему — весьма нетривиальный ход.

Должен признаться, я с оторожностью отношусь к эротическим произведениям. В большинстве своем они откровенно фальшивы, как фальшива продажная любовь. В тех же случаях, когда описывается действительно искренне чувство, я частенько испытываю неловкость, словно застал любовников в самый неподходящий момент.

Однако, такое мощное описание любви, как в этом рассказе, такое сильное и искренне чувство, способное не то, что своротить горы, воплотить в жизнь целый континент, такая могучая страсть и такой необычный объект желания — все это производит впечатление. Видно, что в этот странный текст автор вложил всю свою душу, что рассказ написан с той же любовью и страстью, с которой Колумб стремился к своей цели. Принять авторскую трактовку событий непросто, с точки зрения логики она выглядит просто абсурдно, но, видимо, когда говорят настоящие чувства, логику лучше оставить в покое.

Недоросль Аленин. В основу этой повести положена история о написании пьесы Фонвизина «Недоросль». Неспешно и обстоятельно Михаил Назаренко рассказывает нам о быте российских помещиков 18 века. Идиллическая, пасторальная картинка деревенского быта живо напомнила мне фильм «Формула любви». Сюжет развивается очень неспешно, что вполне объясняется особенностями выбраной темы и определенной стилизацией под старинную манеру написания, хотя порой все же наводит тоску на читателя. Хорошо, с обилием мелких деталей показаны характеры главных героев. Пожалуй, только сам фон Визен остается загадкой. История взросления Алексея Аленина оказывается довольно немудрящей, но написана она с душой и со знанием дела. В тексте удачно использованы фрагменты из оригинальных дневников, писем, книг восемнадцатого века. На этом фоне почти незаметно, что на самом деле Назаренко описывает альтернативную историю России, в некоторых аспектах весьма отличающуюся от настоящей. Ну и конечно неугомонный филолог не мог не вплести в текст пару аллюзий на другие произведения. Особенно мне понравилась вставка с «Портретом Дориана Грея». Отдельный респект автору за последнюю фразу повести.

Ночь освобождения. В этой истории Михаил Назаренко пытается посмотреть с необычной точки зрения на привычный нам с детства литературный сюжет. Автор представляет нам противостояние

Хомы Брута и Вия как извечный конфликт отцов и детей
. В результате отдельные моменты оказались поданы довольно удачно. Впечатлил эпизод, когда герой впервые ощутил себя нечеловеком. Однако, в целом идея рассказам показалась мне изрядно притянутой за уши. Да и концовка получилось достаточно невнятной. Судя по всему,
сын не оправдал надежд отца, сохранив в себе слишком много человеческого, за что и поплатился жизнью
однако, возможны и другие трактовки происшедшего.

Смелость автора не может не вызвать уважение, но полностью соединить литературную основу и собственный замысел ему не удалось.

Самая шокирующая история — «Явись же в наготе очам моим», самая идиллическая — «Недоросль Аленин», а самая лучшая, на мой взгляд — «Носатый и фавн».

В целом, творчество автора довольно специфично и понравится не каждому, но лично мне знакомство с этим сборником доставило несколько приятных минут.