Егор Чекрыгин «Странный приятель. Тайна Врат»

Странный приятель. Тайна Врат

Роман, год; цикл «Странный приятель»

Чужой мир. Чужая война за чужие интересы. Но рядом с тобой стоят твои друзья, и подчас только от тебя зависит, смогут ли они пережить следующий бой... Наш человек в ином мире. Он обучен и тренирован. Но позволят ли знания, полученные здесь, добиться успехов в войнах мушкета и шпаги?

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Странный приятель. Тайна Врат

Герои перестали вызывать отвращение, в остальном же тоже самое.

Главная тайна попаданца наконец-то раскрылась. Вспомнились мои мысли после первой книги, которые озвучил Ренки уже во второй: «Как в одном человеке сочетаются знания, способные повергнуть в душевный трепет седовласого профессора, озадачить человека, неплохо разбирающегося в кораблестроении, поразить новизной инженера-фортификатора, отвечающего за целую армию, с умениями попасть в цель из мушкета на три сотни шагов, запугать целую банду каторжников и ломать ударами кулаков доски ? И ведь это только то, что лежит на поверхности. Еще ведь и поразительные знания из области истории и древних языков, медицины и трав, торговых сделок, шпионажа, воровства и множество всего иного, что словно бы исподволь постоянно всплывает в разговорах». Кто же этот Марти Сью, который на все руки мастак ? С одной стороны, разгадка тайны открыла ответы на все вопросы, с другой, как-то перехотелось после этого читать продолжение.

Что касается второго протагониста: так бесивший меня Ренки во второй части превращается из инфантильного юноши в весьма адекватного персонажа. К тому же многие поступки заставляют переживать за героя.

Касаемо самого сюжета, то получился он простеньким и очень вкусным. Сначала наши герои отбивают захваченный неприятелем порт, а следом ввязываются в авантюру по захвату неприступной пиратской крепости. Опять язык автора был на высоте, а грамотность в матчасти предавала еще большее погружение в повествования. Особенно мне понравились морские баталии. Да и в целом, динамика вышла крайне достойной. В целом, книгу я советую всем любителям исторических приключений с попаданцами в главных ролях. Готор, конечно, активно вмешивается в эпоху своими разработками, но в целом, он не переусердствует. Весьма адекватные изобретения в реалиях мира нашего романа. Книга позволяет отдохнуть великолепно. Другой момент: а если наш попаданец развернётся, не испортит ли это повествование, не пропадёт ли от этого интерес ? Именно поэтому раздумываю над покупкой третьей части. В остальном же 9\10

Первая часть цикла мне понравилась. В ней было мало фантастичности, но много историчности, скурпулезно прописанных баталий и одна большая тайна, связанная с другом главного героя. В целом, это было хорошее начало нетипичного цикла про попаданца. Егор Чекрыгин задумал вырулить из привычной колеи этого жанра, вдарил по газам и...колея оказалась слишком глубока. В ней увязло так много хороших и не очень писателей, но я все же надеялся на Егора. Увы. Во второй части попаданческая и прогрессорская трясина засосала повествование.

В целом, у книги есть плюсы. Перый, это знание писателем устройства всяческих мушкетов, пушек, взрывного дела, солдатской муштры, строения кораблей, пустынной зоны и прочего. Кроме того, у автора появляется талант к выдумыванию дворцовых интриг и заговоров, что тоже радует ценителей.

Но минусов во второй части гораздо больше. Первый — это окончательное и бесповоротное раскрытие тайны странного приятеля. Тайна оказалась уж очень банальной. Второе — это герои. Чекрыгин все же придумал им по несколько черточек характера, по которым их можно отличать друг от друга. Но вот когда они начинают говорить и что-то объяснять друг другу...Будь то генерал Дезгоот, или Готор, или инквизитор, все они начинают говорить языком Чекрыгина. Просторечным, но современным языком 21 века. Я уже начал ждать фраз типа: «Есть хабар — пойдет базар. Нет хабара — нет базара», но пронесло. Хотя хабар один раз упоминается. И третий минус — это бесконечное хождение героев из пункта в пункт и встречи там не с самыми интересными для читателя и совсем не нужными для повествования людьми. Взять хотя бы туземцев.

Вобщем-то герои прокачались из каторжников в придворные и особы, приближенные к королю. Готор отвечает за стратегию развития государства. Следующая книга обещает нам слабенькую тайну амулета, но я, ей богу, не знаю есть ли смысл читать дальше. Чекрыгин устами всех доступных героев будет излагать нам свою концепцию правильного прогрессорства, изредка выдумывая хоть какие-нибудь интересные тайны и загадки и разбавляя все это лихими битвами. Мне уже не интересно.

Спасибо, вам, Егор, за первую часть. На этом я откланиваюсь.