Снежанна Василика «Хранительница врат»

Хранительница врат

Роман, год; цикл «Ведьма-аферистка»

Кажется, что хуже уже быть не может… Я приговорена к смерти, меня предал возлюбленный… тот, кому я верила, не желая слушать ничьих предостережений. Но Эшэр, эта несносная язва, оказался прав. Трэшену нужна была лишь власть, он с самого начала использовал меня, чтобы освободить Темного бога. И вот теперь, когда до моей гибели остался лишь миг, я думаю о сердечных переживаниях?! Не глупо ли?

Вот только друзья не дадут мне так легко избежать предстоящего сражения! Смерть? Подождет. Пока я, хранительница врат, та, кому под силу обратно загнать в нижние пределы бога Хаоса, не спасу мир, никто меня не отпустит. Да я и сама не хочу умирать! Ведь впереди еще вся жизнь. Предательство можно забыть, а еще лучше — простить. И это совершенно не сложно, когда в твоем сердце вновь зарождается любовь. Любовь к тому, кого еще недавно ты не выносила. Но именно он помог в трудную минуту. Именно он всегда приходил на помощь. Мы никогда не замечаем тех, кто рядом, до той поры, пока…

Активный словарный запас: крайне низкий (2226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Хранительница врат

Финальная книга трилогии «Ведьма-аферистка». К счастью книга отошла от самоповторов и автор написала оригинальные приключения. Хотя присутствует опять яркий квест про хождения по пунктам, но на этот раз это более развёрнутая программа. Книга является неплохим финалом всей трилогии, по своему наивным но хорошим. Есть некоторая шаблонность в поведении героев, но это не страшно. Порадовали неожиданные повороты сюжета и слегка непредсказуемая концовка. В книге нашлось место как юмору, так и драматическим переживаниям. Пару слов об аннотации — за такое убивать мало, половину сюжета проспойлерено! Читать всем кому понравились первые две книги.