Марк Басанин «Великий провокатор. Роман вчерашнего дня»

Великий провокатор. Роман вчерашнего дня

По девяти законченным главам нельзя предсказать развертывание сюжета (смертельно больной революционер хочет вернуться из-за границы в Россию). Но уже выпукло обрисовались и место событий (Париж, Петербург на исходе 1900-х годов), и действующие лица (конспираторы-террористы и руководители тайной полиции) — множество персонажей.

Авторский взгляд на прошлое революции коротко выразился в названии романа. Чудовищное сплетение: великий и провокатор, «мучительное и злобное, отрадное и любовное, жестокое и слабое, высокое и ничтожное», и надо всем — «высокое и далекое солнце добра и правды».

Читателям «Новой Петроградской газеты» не нужно было подсказывать, кто был прототипом «великого провокатора» — эсер Азеф, организатор террористических актов и в то же время осведомитель Охранного отделения.

© Мария Журавлёва

Марк Басанин. Великий провокатор. Роман вчерашнего дня // Новая Петроградская газета.— 1918.— май-август, №№ 93-165 (с перерывами)

В канун публикации было объявлено: «С воскресенья мы приступаем к печатанию большого, полного захватывающего интереса романа «Великий провокатор», известного писателя Марка Басанина, ярко рисующего быт революции, чудовищно переплетенного с бытом охранки»