Макс Фрай «Из лоскутков, из тряпочек»

Из лоскутков, из тряпочек

Рассказ, год (год написания: 2013)

Не находя себе места в ожидании приговора врачей, удрал в Хельсинки, но приговор настиг по телефону. А дальше и сам не помнил, куда шёл, что делал, пока не опомнился на ярмарке. За прилавком перед ним женщина, да какая: ростом два метра с лишком, в причудливом кафтане, сшитом из разноцветных тряпичных игрушек. «Подумал: Господи, натурально же троллиха, по идее в этих краях они как раз должны водиться». Великанша смотрит на него, как будто всё знает, и что-то старается втолковать по-фински, показывает жестами... обещает помочь? Конечно, троллей не бывает, и волшебниц не бывает, кто этого не знает. Но так хочется верить в чудо, особенно в канун Рождества.

© Zofo

Впервые опубликован в сообществе txt-me на сайте livejournal.com 03.12.2013.

— сборник «Ветры, ангелы и люди», 2014 г.

— сборник «Карты на стол», 2016 г.

Карты на стол

Ветры, ангелы и люди

Этот рассказ входит в книгу «Ветры, ангелы и люди». Во время её поисков я прочла несколько отзывов, суть которых можно передать словами: волшебство, лёгкость, мистический реализм, вера в лучшее. Настроившись на нужный лад, я погрузилась в чтение.

Повествование действительно легко читаемое, сказочность тоже присутствует — Рождественские праздники, ярмарка, необычная громадная женщина, шьющая игрушки прямо на ярмарке, и главный герой, узнающий подтверждение своего страшного диагноза. Не знаю, из-за отзывов о волшебстве или из-за самого стиля повествования, но я нисколько не переживала о судьбе героя и знала наперед, что всё закончится хорошо. Для меня это минус, потому что скучно. И мистический реализм в моём понимании — это, например, «Дом, в котором...» М. Петросян, а прочитанный рассказ показался сказкой в современных реалиях. Прочти я её лет несколько назад да ещё и в зимний уютный вечер, я была бы сильнее охвачена настроением волшебства. На сегодня или цинизма во мне прибавилось и его сложнее растопить, или историй вокруг с отсутствующим хэппиэндом больше, чем обратных, потому не достучался ко мне автор. Послевкусием осталось — не верю. О’Генри с его «Последним листом» поверила, а кукле из лоскутков и тряпочек — нет.

Лёгкий слог и придумка со смертью понравились. Остальное — так себе. А, может, просто не в то настроение попали.