Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

Трудно быть богом

Повесть, год (год написания: 1963); цикл «Мир Полудня»

На средневековой планете присутствует группа землян-историков. Антон уже пять лет живет в королевстве Арканар под личиной благородного дона Руматы Эсторского. Среди окружающего его зверства и убогости он пытается отыскать искорки будущего, знакомого ему по тускнеющему образу доброй и ласковой коммунистической Земли.

Как историк, он знает, что и учёные, которых он спасает от серых штурмовиков дона Рэбы, и просто добрые честные люди на этой планете обречены на страдание.

Как представитель могущественной Земли, он может спасти немногих, но не может спасти всех.

Как человек, он не может с этим смириться.

© tick

Написано в 1963 г. Пролог написан как отдельный рассказ («Дорожный знак») в 1962 г.

Первая публикация: авторский сборник Далёкая Радуга. — М.: Мол. гвардия, 1964.

По мотивам повести в 1990 году сделан комикс.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— сборник «Далёкая Радуга», 1964 г.

— сборник «Трудно быть богом. — Понедельник начинается в субботу», 1966 г.

— сборник «Трудно быть богом», 1980 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— журнал «Roman-Zeitung 464», 1988 г.

— журнал «Urania #1109», 1989 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Трудно быть богом» / «Es ist nicht leicht ein Gott zu sein / Un dieu rebelle» 1989, Германия, Франция, СССР, реж: Петер Фляйшман

«Трудно быть Богом» 2013, Россия, реж: Алексей Герман

русский (83), английский (5), немецкий (7), испанский (4), французский (6), португальский (2), итальянский (4), молдавский (1), шведский (1), датский (1), финский (1), литовский (1), чешский (3), эстонский (1), польский (5), словенский (1), болгарский (5), венгерский (1), сербский (2), хорватский (1), армянский (1), грузинский (1), персидский (1), китайский (1), корейский (1), японский (1), азербайджанский (1), румынский (3), эсперанто (1), турецкий (1), сербохорватский (1)
в планах (1), книги (131), периодика (2), самиздат (2), аудиокниги (10), цифровое (2)
С. Ахмедова (1), Х. Бахарлоо (1), Д. Баччи (1), О. Бормашенко (3), Л. Босёк (1), Х. Бухнер (2), М. Варик (1), Х. Васко (1), С. Владимиров (4), А.М. Гарсия (3), Д. Геллерт (1), Ал. Громов (1), А. Журавлёв (1), М. Коскинен (1), П. Лажуа (1), В. Лажуа (2), Т. Ларкина (1), Н. Левенсон (1), Р. Маркес (1), Ж. Миленич (1), К. Николеишвили (1), М. Нютофт (1), М. Пенсанте (3), И. Пиотровска (4), Я. Пискачек (3), Д. Сантос (3), Д. Саукайтите (1), С. Сван (1), Т. Север (1), М. Соуза (1), М. Стаменкович (1), В. Стоическу (2), Ч. Сянъян (1), Дж. Хазарян (1), М. Чолич (2), А. Шпехт (5), В. Экерман (2), Х. Ялин (1), Б. дю Крес (5)

В планах издательств:

За миллиард лет до конца света
1984 г.
Избранное. Том I
Избранное
Попытка к бегству. Трудно быть богом
Сочинения. Том 2
Трудно быть богом
Трудно быть богом. Улитка на склоне
Пикник на обочине. Трудно быть богом
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Сочинения. Том первый
Трудно быть богом. Попытка к бегству. Далекая Радуга
Понедельник начинается в субботу
Парень из преисподней
Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине
Четыре Стихии: Воздух
Люди и боги
Три времени: Прошлое
Трудно быть богом
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Собрание сочинений. Том третий
Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в одной книге
Трудно быть богом
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы

Roman-Zeitung 464 (11/1988)

(японский)
Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein
1971 г.
(немецкий)
Nehéz istennek lenni/A hétfő szombaton kezdődik
1971 г.
1985 г.
(датский)
Teško je biti bog
(сербохорватский )
Աշխարհի կործանումից միլիարդ տարի առաջ
(армянский)
(французский)
Дори насън не виждаме покой
Que difícil es ser Dios
Malfacilas esti dio
(эсперанто)
Je těžké být bohem
(румынский)
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
神仙难为
Tanrı Olmak Zor İş
(турецкий)
کتاب خدا بودن سخت است
(персидский)
Es ist schwer, ein Gott zu sein
É difícil ser Dios
(португальский)
Teško je biti Bog
(сербский)
신이 되기는 어렵다
(корейский)
Teško je biti Bog
(хорватский)
Piknik na skraju drogi i inne utwory
Težko je biti bog
(словенский)
Le Cycle du Midi
(итальянский)

Во всех мировых и популярных книгах о НФ в основном всегда человечество выступает в роли догоняющего, глупого и невежественного задиры. Во всех таких фильмах на наши головы всегда летят инопланетные тарелки и астероиды, мы всегда пытаемся спастись, ну или в крайнем случае, «понять» иной разум и дотянуться до истины, от которой нам снесет голову окончательно или попросту не хватит мощности мозга(который используется якобы лишь на 5%) и опыта, чтобы понять весь смысл бытия. Тут можно даже привести популярную цитату ученых ксено-уфологов «про муравьев и шоссе».

Но в данном случае всё совершенно наоборот. Человечество шагнуло далеко вперед, постигло многие высоты и представляется как совершенная (ну или стремящаяся к совершенству) цивилизация. И высадившись на далекой планете, где существует и движется по своему циклу другая человекоподобная цивилизация, застрявшая в эпохе феодализма, наши решают заняться исследованиями, собираясь внедрить туда своих агентов, которые будут наблюдать и подстраивать этот самый вектор развития.

И сразу возникает очень простой вопрос — а зачем? На протяжении всей повести не раз проскальзывает идеи о том, что вмешиваться в ход истории этой цивилизации нельзя, что люди сами способны плести свою судьбу, проходя сквозь ужас и разрушения, преодолевая застой и скудоумие, расширяя свои познания о мире и меняя свое ограниченное и потребительское мировоззрение. Вмешиваться категорически нельзя, потому как, если вмешаться и дать людям достаток и защиту, они обленятся и начнут деградировать, если дать «молнии и железо», устроив переворот иерархической пирамиды, она все равно найдет свой центр тяжести и снова будет смотреть вершиной вверх (этакая геометрическая метафора). Об этом сам не раз говорил и главный герой, когда разоткровенничался с одним из представителей этой цивилизации, который логично посчитал его богом. И все эти дилеммы и душевные метания главного героя говорят сами за себя, его бессилие перед неумолимой историей, которая пожирала и будет пожирать все светлые умы и головы, способные повернуть её ход очень круто, дают нам понять, что богом быть трудно, если ты всего лишь человек. И все что он может, это пытаться остановить эти жестокие жернова на короткое время, чтобы выхватить с конвейера очередного обреченного, который в своей жизни задавал окружающим больше вопросов, чем нужно. Ради чего? Ради первенства справедливости светлого знания перед неиссякаемым тёмным невежеством этого мира.

Но! Ведь по сути никаких богов нет, да и само Земное человечество, выступающее в книге прогрессорами — это современное наше человечество(+-50 лет), которое по своему развитию более совершенно, чем то человечество времен феодального строя. И в этом нет ничего особенного, люди с Земли не боги, они просто люди из будущего, которое для нас с вами уже стало настоящим.

И посыл книги особенно гениален и прост. Да, мы может угнетать себя современными пугалками о сверхразумных существах из далекого космоса, а так же думать о том, что в развитии далеко отстали от более совершенных, потому скрытых от глаз, существ. Но не стоит забывать, что и у нас с вами есть своя история, жестокая и беспощадная, неумолимая и несправедливая, но такая, которая в конечном итоге приводит к результату, к такому, который дает ощутить разницу. Эта разница и есть прогресс и совершенствование, движение вперед, эволюцию сознания. И в нашем «межгалактическом резюме» процессор с длинным хоботом и глазами на 18-ти щупальцах прочтет именно это.

Да, конечно, книга не только об этом, она многогранна. Ведь даже в названии есть определенные слова о том, как «трудно..». Поэтому эта повесть о человеке, которому было трудно брать на себя великую ответственность за других, перед которыми у него было преимущество, преимущество в знании. Он понимал, что это тяжелое бремя, которое во многом могло вызвать анестезию сердца, заставить его измениться самому в худшую сторону, забыть свои идеалы и постулаты. Он так же понимал, что не может просто сидеть сложа руки, иначе доза анестезии будет просто смертельной. Но кроме преимуществ у главного героя были недостатки. Именно туда, в эту ахиллесову пяту он и был ранен. Мир, жестокий и беспощадный, который бил его по броне прогрессивного культурного наследия, нашел коварную лазейку.

Казалось бы, бога невозможно сломить, одержать над ним верх. Но богом быть трудно, потому что ты человек.

«Трудно быть богом» — опубликованная в 1964 и относящаяся к авторскому циклу «Полудня» (утопическое общество 22-го века, где коммунизм построен и земляне заняты активной космической экспансией и терраформингом) повесть про историка, с целью сбора данных на предмет будущего «прогрессорства» (т.е. дотягивания отсталого общества до «полудневского» гуманистического стандарта) «нелегалом» заброшенного на чужую планету, в живописно-мрачное государство Арканар, живущее по законам средневекового зверства и мракобесия.

Хороший парень Антошка, выдающий себя за надменного дона Румату, изо всех сил старается не «заиграться», не забывать про задание и не «выть с волками по-волчьи», пытаясь спасать среди жестокости и мрака ростки творческой и научной мысли, но арканарские монстры и влияние среды, разумеется, оказываются сильнее.

Судя по всему, именно «ТББ» — повесть, из которой вышел страшно популярный в нашей стране жанр «попаданческой» фантастики – тысячи и тысячи книг про наших современников, оказывающихся в экзотических временах и сеттингах, всякий раз пытаясь что-то изменить и исправить, «разогнать» прогресс и переписать историю, вопреки всем эволюционным законам и «эффектам бабочки».

Первая попытка экранизации повести была сделана в 1989-м году ГДРовским режиссером Фляйшманом, у которого получился неопрятный, но по-своему обаятельный трэш-боевик в «конановском» вкусе. Второй подход к «ТББ» сделал кино-колосс Алексей Герман, работа над картиной продолжались четырнадцать (!) лет, и премьера состоялась в 2013-м, уже после смерти режиссера. Получилось что-то небывалое: не то чтобы фильм, а страшная и грязная, засасывающая брейгель-босховская вселенная-макрокосм, где каждая муха и плевок вплетены в канву повествования — настолько убедительного, что в нем вроде как можно жить, правда язык не повернется называть это «жизнью».

С одной стороны, роман (всего 150 стр. — но повестью не назовёшь), безусловно, фантастический: типа мы, типа люди, будем в Далёком и Прекрасном Будущем «прогрессорствовать», «поднимая» до своего уровня забытые богом планетки... Таки неся то самое «бремя белого человека»... С другой стороны — чистая метафора 1963 года производства: мы типа все такие в белом и пушистом, типа интеллигенты, типа головой думаем в отличие от вас, сирых и убогих, будем вас учить «доброму и вечному», потому как вы все серость и гниль, лавочники, мещане и так далее, только жрать и спать и ничего более... С третьей — с той самой, с которой авторы не смогли (или не захотели) понять своего замысла во всей его глубине: даже самый конченый интеллигент, тот самый «добрый и правильный», который не станет убивать дикарей, потому что ему их жалко, таких вшивых и необразованных, — в какой-то момент, буквально в секунду, может стать таким же, как они — если только тронут то, что ему принадлежит — в данном случае его женщину — пусть даже она такая же дикарка, как они. Таки все мы «голые обезьяны» — даже те, кто хорошо образован и гуманен по самое не хочу. Не тронь мою женщину — и будешь жить. Тронешь — умрёшь!.. И поэтому финальный вывод (не мой — авторский): совсем не трудно быть богом — трудно оставаться человеком, когда вокруг одни обезьяны... И на руках действительно клубничный сок, а не кровь. Из обезьян кровь не течёт — из них течёт клубничный сок.

Обычно начинают за здравие, а заканчивают за упокой, но тут получилось с точностью до наоборот – в начале книга заставляла меня недоуменно морщиться, в конце оправдала многие из возложенных на нее ожиданий. Сюжет не слишком замысловат: построив на Земле коммунизм, люди решили осчастливить жителей других планет и принести им то самое «светлое будущее». Но так как законы истории по марксизму неумолимы – революция неизбежна, но столь же неизбежно для нее нужны уже сложившиеся исторические условия – то боги с далекой земли в разы несчастней своих подопечных. Потому что они вынуждены жить по принципу «смотреть можно – трогать нельзя», и могут только наблюдать за целой вереницей трагедий, не в силах ничего предпринять, помогая исподтишка, если есть такая возможность. Неисправимых идеалистов забирают обратно на Землю и лечат от этой дури, но иногда ярость бессилия бывает слишком сильной, чтобы помнить о законах истории и правилах игры, не правда ли?

Несмотря на фантастическую канву сюжета, фантастики как таковой или фэнтези в книге очень мало – это, в первую очередь, политическая сатира, причем настолько едкая, что от юмора в ней не остается ничего. И вот что странно: хотя в книге пишут о феодальном обществе, читаешь об обществе социалистическом. Пара оговорок о Земле обетованной и процветании коммунизма позволили Стругацким перенести действительность на другую планету и повесить на нее ярлычок феодализма, который ровным счетом ничего не меняет. Весьма узнаваемы после книг по истории СССР принципы «нам не нужен умный, нам нужен верный» и знаменитое «При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры» — вот оно, оправдание революционного террора, который можно поддерживать бесконечно, если заявлять, что революция продолжается и нуждается в защите от вездесущих агентов империализма. Комичные до абсурда упоминания о конфискации книг и смертной казни грамотных людей, потому что если человек грамотен, он начинает думать своей головой, в какой-то момент перестают быть комичными. И есть жестокая и очень предсказуемая ирония в том, что с местным тираном доном Рэбой, который у меня всю дорогу вызывал ассоциации с Робеспьером, расправятся его же методами, потому что пролетарская революция пожрала своих же детей, как древнегреческий бог Кронос.

Но в этой книге нет богов, ни одного. Потому что более развитые технологии и огромный багаж знаний не делают человека творцом. Он мог бы стать им, если бы создал что-то – но это строго-настрого запрещено правилами. Удивительная книга.

И отдельно то, что было важным лично для меня: «Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его».

«Трудно ли обладать мозгом?» задал я себе вопрос после недавнего перепрочтения книги. В 16 лет произвела просто культовое впечатление(возможно 1/2 было от названия), оно продержалось до 23, когда перечитал. Книга поразила несуразностью сюжета и иррациональными претензиями на гуманность наших потомков. Не верю я в таких прогрессоров, уж очень они похожи на «выбраковщиков» Дивова.) На мой взгляд, главный герой ничего бы такого не совершил, его бы и сейчас в спецназ если бы и взяли то мозг бы вставили обратно. А тут Мегабудущее! Как грустно и как близко советскому инженеру содержание переживаний прогрессоров... Книга на мой взгляд излишне раскручена фамилиями авторов и собственным названием. Не понравилось, то что отзывы почти единодушны и полемичны «Не фанатишься — значит не дорос», «понравилось — свой парень». Рассуждайте сами и откроете в этой книге, что-то своё... Рекомендую для подростков любого возраста ;-)

Не знаю, есть ли у АБС слабые произведения. Мне такие не встречались. «Трудно быть богом» , на мой взгляд, одна из лучших книг, написанных авторами.

Развенчание «романтики Средневековья», эпохи Прекрасных Дам и Благородных Рыцарей. Эмоциональный накал потрясающий. Трагедия Человека, взвалившего на себя слишком большую ответственность. Опасность, скрытая в желании «торопить» развитие истории. Беспросветность, достойная лучших книг в жанре антиутопии.

Не детская и даже не подростковая книга. Читала ее в школе и не оценила. Осознание и потрясение пришли позже, когда перечитывала в возрасте «за тридцать».

Повесть можно рассматривать в нескольких ракурсах. Например, можно ли вмешиваться в естественный ход истории? И если да, то какова должна быть сила влияния извне? Или — легко ли оставаться человеком, когда вокруг тебя сплошная грязь, невежество, ненависть? Кроме того, произведение пронизано множеством идей, среди которых лично мне приглянулась: любая форма правления (режима, диктатуры) — не вечна. И привычно у Стругацких есть просто поразительные по простоте и глубине размышления, короткие и ёмкие.

Подкупает и честность авторов. Уверен, что 9 из 10 авторов завершили бы повесть хэппи-эндом в стиле «жили они долго и счастливо». Но существующая развязка куда более реалистичнее и органичнее, исходя из сюжета и образа главного героя. И что самое поразительное, книга не о средневековье (притом, что средневековье Арканара весьма условное, ибо является гиперболизированным вариантом земных средних веков), а о нас, современниках. Да-да, проблема, поднятая Стругацкими — не классовая борьба (хотя и она тоже). В фокусе находится человек и его способность воспринимать красоту, правду, противиться несправедливости, тянуться к знаниям и признавать ценность человеческой жизни.

В отечественном фэндоме принято гордится Стругацкими. Оно и понятно. Больше гордится особо некем. Разве что приходит на ум Ефремов. Остальные (пусть и замечательные писатели) сколько-нибудь заметного влияния на мировую фантастику не оказали. Книги Аркадия и Бориса Натановичей были переведены на многие европейские языки. Правда, меня больше занимает другое: на каких языках их продолжают ПЕРЕИЗДАВАТЬ? Иными словами, в каких странах их творчество привлекло внимание местных ценителей жанра? Например, в России несправедливо ругаемых писателей американского «золотого века» до сих пор печатают.

Повесть «Трудно быть богом» в своё время произвела фурор. Её знают даже те, кто фантастикой не увлекается в принципе. Слышал, на экраны фильм вышел. Тот самый, который 20 лет снимали.

Что я хочу сказать по поводу самой книги? Немногое. О её достоинствах и недостатках напишут и без меня. Сделаю лишь пару замечаний. Социальная фантастика – практически единственный жанр, который развивался в СССР. Поэтому не удивительно, в книге в первую очередь замечают мысль общественную. Правда издавать её пора с комментарием. Изощрённый эзопов язык современной молодёжи непонятен. Ушли жизненные реалии. Сам если бы не прочитал в школьном пособии, что главному злодею хотели дать имя Ребия, не понял бы, что его прототипом стал Лаврентий Берия. Это я к тому, чтобы поменьше заявляли, будто фантастика первой половины прошлого века устарела.

Ещё одна ремарка в сторону тех, кто презрительно кривит губы при слове «приключенческий». В ТББ приключенческий элемент очевиден. И это нисколько не умаляет значимости произведения. Ведь для чего нужно изображать приключения? Для того, чтобы раскрыть личность героя – не путём глубокого копания (рефлексия, «поток сознания» и т.д.) – а через действия персонажа в критических ситуациях. Да, в русской высокой литературе XIX века примеров собственно приключенческих книг найдётся немного. Зато в мировой литературе их полно.

Сравнивать между собой отзывы оказалось едва ли не интереснее, чем читать повесть. Одни говорят, что непонимающие АБС «не доросли», другие называют поклонников Стругацких «подростками». Всё это очень забавно… пока не заглянешь на странички с личными данными. Средний возраст спорщиков – за 50! Я-то по своей наивности полагал, что желание самоутвердится за счёт ближнего с возрастом пропадает. И главное, как удобно! Объявил всех, чьё мнение не совпадает с твоим собственным, инфантильными – и успокоился. Никому ничего не нужно доказывать, в особенности себе.

Стругацкие, как известно, в рекламе не нуждаются. Тогда отзыв от 16 марта 2011 года лучшая антиреклама. Писатели всегда боролись с конформизмом, а теперь всех призывают ходить строем и дружно любить книги Стругацких. В советских/российских школах всем так же старательно прививали любовь к классической литературе. Ну и кто из выпускников читает классиков? Отдельные чудаки вроде меня. На сайте отзыв с предложением исключить из школьной программы Толстого и Достоевского набрал 6 (!) плюсов. Впрочем, чему я удивляюсь?..

Кроме того, ничего «признанного всеми» просто не существует. Если нашлось несколько человек, поставивших этому роману оценки 1 и 2. Недавний опрос показал, что почти четверть россиян считают, будто Солнце вращается вокруг Земли. И в других странах дело вряд ли обстоит по-другому.

Чисто по-человечески я borch'а хорошо понимаю. Когда моим любимым классикам (Верну, Саймаку, Клементу, Тенну etc) низкие оценки ставят (в том числе и любители Стругацких) это раздражает. Так ведь насильно мил не будешь. Не хочет человек оценить прекрасное по достоинству? Имеет право. Его можно только пожалеть.

Главный герой возвращается на Землю, совершив множество жестоких убийств. Об этом можно догадаться. Можно представить, как он шёл во дворец, рубя на куски всех подряд. Он стал зверем, он ревел как зверь. На Земле он немного пришёл в себя, может быть, но подруга прежних дней страшно испугалась, когда он протянул к ней свои руки. Вот это и есть самое главное место в книге.

Трудно, ох и трудно большинству авторов что нынешних, что прошлых, написать что-то достойное в стиле «наш человек в другом мире».

Хотя казалось бы, добавь ты немного продуманности своему повествованию и оно заиграет новыми красками. Объясни, почему твой герой не помер в первый же день от чумы или незнания местных законов. Наложи на него ограничения, чтобы он не мог тут же изобрести порох и покосить аборигенов из пушек. Дай ему необходимость нести ответственность за содеянное, а не просто кромсать местных как вздумается. Да антагонистов ему дай нормальных, потолковее, ведь люди, жившие в другой эпохе, не были поголовно темными крестьянами, и рано или поздно сложили бы два и два.

Но нет. Таких вещей мало. И течет не оскудевающий поток однотипной макулатуры про всезнающих и всесокрушающих героях, одерживающих победу за победой над скудоумными правителями иных эпох.

Поэтому, благородные доны, сие произведение как был так остается редким глотком чистой воды в этом мутно потоке. Не взирая на почтенный возраст и некоторую наивность по нынешним меркам.

«Научная фантастика»-то она, может быть, и «фантастика», но в случае «Трудно быть богом» эту фантастику можно и исторической назвать. Без шуток – неплохое, понятное объяснение процессов, протекавших в Темные Века, почему ж не историческая? Разве что для наглядности мир взяли другой. Правильно сделали – мировая история у Земли всего одна и всем известна, в ней уже все свершилось, над ней Эксперимент не поставишь. В целом, интересно преподнесена тема путешествия в прошлое (и того, что в прошлом можно делать и что нельзя, чтобы случайно не разрушить будущее): не в прошлое Земли, но во что-то сильно похожее.

Сюжет я, пожалуй, никак не буду комментировать. Он хороший, но он здесь не главный, мне кажется. Главное – мир. Сюжет же лучше всего характеризуется цитатой «Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы?» (Как Стругацкие смогли органично вплести в подобную книгу тонкий, не бьющий в глаза юмор – для меня загадка, однако они смогли.)

Удивило, что впечатление, которое производит «Трудно быть богом» больше всего напоминает то, которое на меня оказал оруэлловский «1984», хотя повесть вообще не о том и не затем. Атмосфера безысходности прямо-таки та же — местами. В антиутопии герой ничем не мог спасти, повлиять на пассивное, полускотское общество потому что был слаб; здесь герой силен, он может, он может все, он же почти бог, нет, бог… но нельзя. Так в итоге и остались стоять в одном романе Министерство Любви, а в другом – Веселая башня.

Сильно впечатлила повесть, не скрою.

Так получилось, что я, развившись на Фантлабе до «магистра», только сейчас прочитал «Трудно быть богом» — самое известное произведение самых известных отечественных фантастов; притом, что со многими другими произведениями Стругацких знаком относительно давно. Про это произведение написано 8 страниц отзывов (много среди них подробных и обширных), в теме о творчестве братьев много страниц посвящено обсуждению одной только этой повести, поэтому ничего нового я сказать о ней не смогу, могу только выразить своё мнение.

Все высокие оценки эта вещь получила вполне заслуженно. Небольшая по объёму повесть о землянах, внедрённых в общество похожих на нас гуманоидов на планете, находящейся на уровне средневековья, о романтике, мрачных ужасах и политических интригах этого отсталого общества. Повествование не затянутое (наоборот, хотелось большего), читается легко и с интересом. Думаю, что до знакомства с «Трудно быть богом» можно посоветовать сначала прочесть «Полдень. XXII век» и «Далёкую Радугу», тогда будет понятен тот мир и то общество светлого будущего, где живут земляне Стругацких. Повесть актуальная и для времени написания и сейчас, прочитать её будет не только интересно, но и полезно, она даёт повод подумать о том, что происходит вокруг нас.

На мой взгляд, хорошая книга должна в мозгу читателя запускать процесс размышлений на соответствующую тему. Вот, что здесь намыслилось у меня:

Большинство читателей (как понял из отзывов) уверены в недопустимости вмешательства. Откуда такое мнение? «Человек разумный» (и, скорее всего, многие другие типы цивилизаций) = продукт воспитания и коммуникации. Не наберёт без этого индивид за свою жизнь знаний и умений, чтобы стать «хозяином биосферы». И – от «сотворения» до наших дней – все мы с надеждой ищем старшего (и непременно доброго и всемогущего! -) брата (как его ни назови: Богом.., НЛО.., цивилизацией Полдня…). И = не находим… И – из ЭТОГО-то и делаем вывод, что высшим = вмешиваться нельзя! И начинаем городить надуманные причины – о необходимости «пройти путь» , «заплатить цену»… Чушь это всё. Некоторые правильно здесь писали, что – когда очевидна несправедливость – невмешательство уж если не преступно, то аморально. И примеры приводили вполне яркие – о хулиганах в подворотне… Я могу столь же «убойный» аргумент привести: ребёнок и родители/детсад и воспитатели – примените свой принцип невмешательства и представьте последствия.

Другой вопрос, если цивилизация будет неантропоморфная… Вот попробуйте разобраться хотя б у пчёл/муравьёв/дельфинов – насколько всё пристойно и гармонично – угнетает там кто кого, обманывает, обижает..? А реальная картина может быть сколь угодно фантастична – что-то, типа Соляриса, например. Вот ЗДЕСЬ – вмешательство (и даже просто попытка контакта) – могут оказаться чреватыми массой негативных последствий…

Но, авторы взяли 1й вариант (более того, вписав в название Богов, они провели параллели с Библией и различными мифологиями, намекая, что Боги только тогда могут что-то пытаться изменить, — когда они «спустились» в низший мир = обрели там друзей и врагов (привязали-сь к нему эмоционально) = стали равными живущим там… На этой стадии не вмешаться уже нельзя. И – остаётся вопрос-вопросов: ЧТО делать и КАК это сделать наиболее эффективно. Я вижу основную цель авторов – подвести читателя к этому вопросу (и — неудачность действий Антона-Руматы – вполне психологически обоснована: незаконченное действие/нерешённая проблема = застревают в мозгу прочнее, не дают покоя… ), заставить его понять, что все мы в жизни регулярно оказываемся и в роли Богов и в качестве неразумной паствы. А, главное, что – и наша цивилизация ещё очень недалеко ушла от Арканарской, и – прогресс и благополучие – нам вовсе не гарантированы уже пройденными «тёмными веками»… Ответа-то готового – «что и как» — нет ни у кого… Да и желающих просто поразмышлять на подобные темы – негусто…

Тоже считаю, что прочесть её (и задуматься!) – должен каждый! -)

Трудно быть Богом. Особенно, если ты — человек. В первую очередь, потому, что ты — человек. И дело даже не потому, что человек, пусть даже и добравшийся до определенной ступени развития,- весьма посредственный творец. И совсем не потому, что больно наблюдать за страданиями тех, кто из последних сил пытается тянуть этот пропитанный кровью и грязью мир вперед, в светлое будущее. Долой от средневековья, дыбы, всепожирающего и всеочищающего костра, серости одеяний и тупости лиц.

Если задуматься, с высоты цивилизации, «доросшей» до межзвездных полетов, арканарские ученые мужи выглядят крохотными муравьями, тянущими непосильную ношу знаний к муравейнику. И искушение помочь им, подтолкнуть — несказанно велико. Да только нужно ли это делать? Пойдут ли впрок знания, полученные легким путем? Каждый решает сам. Братья отвечают на вопрос однозначно: нет. И в этом я с ними соглашусь. История пишется кровью лучших представителей народа. Таким образом мы не только взрослеем, но и учимся ценить то, что оставили нам наши предшественники. А значит — сохраняем и преумножаем. Я не спорю, гораздо проще засыпать горсть опилок в полевой синтезатор «Мидас», и на выходе получить горсть золотых. Только вот ничего хорошего это не принесет. Хотя бы потому, что никто, кроме прогрессоров не знает, как эта штука работает, да и инфляцию сотворить можно. Вот вам и пища для размышлений.

Трудно быть Богом. А для человека — вообще невозможно. Просто потому, что он — человек. И ему очень трудно не вмешаться в то, что происходит. Да только здесь нас ждет очередной парадокс: в стремлении сделать, «как лучше», снова получается «как всегда». Потому что прогрессоры — пусть и гораздо более цивилизованы, но все же — люди. А значит, права решать, что лучше, а что хуже для таких же, как они, им попросту не дано.

Трудно ли быть богом? Видеть, что происходит в мире, иметь возможность что-то изменить и вместе с тем знать, что каждое твое вмешательство может привести к трагическим последствиям... По счастью, мне на этот вопрос отвечать не обязательно — достаточно лишь представить груз ответственности на плечах такого «бога», чтобы согнуться до земли. А вот дону Румате — простому пареньку с Земли, повезло в такой ситуации очутиться.

А как бы вы поступили на его месте? У вас на глазах уничтожается интеллигенция и вы в силах убить человека, из-за которого это и происходит. Убъете ли?

Сильнейшая психологическая составляющая романа давит прессом во время чтения — оттого и веселье барона Пампы кажется не таким и веселым, приключения и интриги не такими и отточеными. Груз ответственности за каждое решение довлеет надо всем.

И концовка — сильная, страшная, пронзительная... «Трудно быть богом» — одна из лучших книг братьев Стругацких, роман, который остается в памяти надолго... Мне очень понравилось.