Дэн Клейн, Томас Каткарт «Хайдеггер и гиппопотам входят в райские врата. Жизнь, смерть и жизнь после смерти через призму философии и шутки»

Heidegger and a hippo walk trough those pearly gates

Цитата «Мы — единственные существа, понимающие, что нас ожидает смерть, и в то же время только мы способны воображать себе вечную жизнь. И эта комбинация сводит нас с ума. Смерть пугает нас адом вне нас. Жизнь, не имеющая ясного пункта назначения — если не считать движения к пропасти, — кажется бессмысленной. Без сомнения, именно поэтому смертность человека неотделима от фундаментальных вопросов философии». Томас Каткарт и Дэниел Клейн О чем книга Смерть и смех? Такой жанр пока еще не имеет названия в науке. Однако читатель вскоре обнаруживает, что под юмористическим соусом получает ценную информацию о том, что не может его не волновать, но часто не принято обсуждать. Авторы рассматривают философские концепции Фрейда, Кьеркегора, Сократа и других философов. И всё это с анекдотами и замысловатыми шутками. Почему книга достойна прочтения Исподволь мы узнаем об отношении к смертности человека в различных культурах и религиях, об эволюции философских подходов к теме жизни и смерти, о современных стратегиях человека если не обеспечить себе бессмертие, то продлить жизнь на неопределенно долгое время. И, кроме того, мы узнаем, кому из заглавных героев книги «Хайдеггер и гиппопотам входят в райские врата» удастся проникнуть через них. Кто автор Том Каткарт и Дэн Клейн после окончания философского факультета в Гарварде прошли самый обычный карьерный путь. Том работал с уличными бандитами в Чикаго, попутно пытаясь получить образование то в одной, то в другой семинарии. Дэн писал комические репризы, придумывал трюки для телешоу и до сих пор пишет триллеры. Живут в Новой Англии (США). Авторы бестселлеров «Как-то раз Платон зашел в бар...» и Аристотель и муравьед едут в Вашингтон…», вышедших в издательстве «Альпина нон-фикшн». Ключевые понятия Философия, юмор, жизнь, смерть, шутка, история и культура.