Роберт И. Говард «Джентльмен с Медвежьей речки»

A Gent from Bear Creek

Рассказ, год (год написания: 1933); цикл «Брекенридж Элкинс»

Брекенридж, поссорившись с Глорией Макгроу, решил поискать себе городскую невесту, но его планам не дано было осуществиться. На пути ему попались Джоэл Гордон и Эрат Элкинс, готовые убить друг друга. Как выяснилось, сыр-бор разгорелся из-за мешочка с золотом, который они нашли в дупле дерева. Брекенридж отправился выяснять истину и у того самого дерева встретил дядюшку Джеппарда — владельца золота. Но мешочка там уже не было, дядюшка подозревал в краже Джоэла и Эрата.

И перед Брекенриджем встала очень сложная задача: разыскать золото до утра, иначе Джоэл убьет Эрата, Эрат — Джоэла, а дядюшка Джеппард — их обоих.

Закон винчестера - 4

The Adventures of Breckinridge Elkins Volume 1

Замечательный юмористический цикл! Для меня стало неожиданностью, что мрачный Говард способен на такой добрый юмор и совсем не злую сатиру.

О временах покорения Дикого Запада я читал совсем немного, но этот сборник рассказов, наверно, лучшее из всего. Хотя о правдоподобии не говорю. Но вы же не ждете правдоподобия от «Человека с Бульвара Капуцинов» ? Вы просто смотрите и, от души, смеетесь.