Владимир Амфитеатров-Кадашев ««Дождь без портов и телёнок с востока»»

«Дождь без портов и телёнок с востока»

Рецензия, год

В.А.Амфитеатров-Кадашев откликнулся на первую публикацию есенинского «Октоиха» статьёй «Дождь без портов и телёнок с востока» (неидентифицированная газетная вырезка — Тетр. ГЛМ; подпись: В.Кадашев; возможно, напечатана в московской вечерней газете «Новости дня», 8 апреля, 1918, № 11), высказавшись о поэме Есенина в фельетонно-публицистическом духе: «По-моему, <...> поэт гениально прозрел сущность счастливой эпохи, переживаемой нами. В самом деле, разве дождь не есть образ, наиболее полно выражающий наше время? Благодеяния советской власти разве не выявляются в дожде декретов? Счастье жизни в социалистическом отечестве разве не сливается мистически с дождем пуль, свистящих, зря и не зря, по городам и весям государства российского? Нет, дождь — превосходная аллегория советской России. <...> Весь пестрый, путаный сумбур русской жизни, вся сложность явления, именуемого социальной революцией, выражена поэтом ясно и исчерпывающе: „Где пляшет, сняв порты, златоколенный дождь“. Честь и хвала Есенину!» Далее В.А.Амфитеатров-Кадашев мимоходом иронизировал и над первой строфой «Октоиха», назвав ее «мадригалом», вызванным «исключительной преданностью» поэта «рогатому скоту».