Андрей Дашков «Пытка никогда не кончается»

Пытка никогда не кончается

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Из другой реальности приходят не только похищающие рассудок сны. Не только Мифы. Бывает, что оттуда приходят люди… нет… существа, дающие вам работу. Да и Европа обрела долгожданный мир, благодаря им же.

Мистериум. Полночь дизельпанка

Не знаю, все ли заметили, но злокозненный агропромышленный концерн «Маканда» встречается в нескольких источниках у А.Дашкова — «Календарь снов» (серия из 3-х), «Лазарь, или Путешествие смертника» и в рассказе «Пытка никогда не кончается». Т. е. можно сказать, что это одна литературная вселенная. И если в первых двух сериях повествование идёт со стороны тех на кого объявлена охота, то в этом рассказе ГГ загонщик. Соответственно, герои по духу разные. Загонщик из «Пытки» — не совсем дашковский персонаж: конечно, он мизантроп как и все остальные (а кто у Дашкова не мизантроп?), но при этом отвратительный моралист и, так сказать, патриот. В общем, мерзавец с убеждениями.

Условно в эту дашковскую вселенную можно и «Танатос рулит» завернуть. Т. к. там упоминается проводник Ворон из «Лазаря».

К Мифам, на мой дилетантский взгляд, притянуто за уши: есть только слово «лярва» да вода из стен. А так — вполне себе рассказ о раздвоении личности на фоне псевдоработы в псевдочистилище.