Станислав Сергеев «Вторая попытка»

Вторая попытка

Роман, год; цикл «Достойны ли мы отцов и дедов»

Мир ближайшего будущего. Отгремела Третья мировая война, и планета погрузилась в кошмар ядерной зимы. Остатки людей тихо умирают от радиации, болезней и голода в разного рода бункерах и укрытиях, яростно враждуя между собой за остатки продуктов и горючего. В Крыму офицер российской морской пехоты сумел воспользоваться разработками секретного института, пробить туннель в прошлое и вмешаться в ход истории. Контрнаступление под Москвой 1941–1942 гг. в этой реальности при поддержке пришельцев из будущего привело к полному разгрому группы армий «Центр», и после гибели Гитлера Германия начала переговоры о выводе войск с оккупированных территорий СССР, но главный герой не останавливается на достигнутом и пробивает туннель в мир 1914 года, где тоже идет война и тысячами погибают русские люди...

Активный словарный запас: средний (2760 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Вторая попытка

Написано 2014.07.11

Опять автор казалось бы уже «победивший Вермахт» и «решивший проблемы умирающего мира» подкидывает «дровишек в костер». Как я уже говорил: (по теме сюжета) был «добавлен очередной мир», 1-й МВ. Конечно кому-то такое смешение покажется излишним и «перегружающим всю СИ», однако (на мой субъективный взгляд) это все же является удачным ходом (что-бы «уйти» от исчерпавших себя описаний вмешательства в мир 1941-го года). В общем как говорится «у нас в 8-й книге» все только «начинается». Эхх, жалко продолжения нема! P.S Данная книга куплена мной «на бумаге».

Дописано 2019.12.28

Только по прошествии времени я смог сформулировать стои (невольные и субъективные «претензии» к данной части)

1.Книга (как и прошлая часть) начинается «со спойлера» (из которого мы узнаем что помимо мира 1941-го, «пробит канал» в мир 1914-го). Несмотря на «данное обстоятельство», (как всегда) все события «этой ветки» будут раскрыты только в книге следующей...

2.В этой же части (как я уже было упомянуто) помимо «старых проблем» прибавятся новые (до кучи), а ГГ вместо того что бы их (по возможности) планомерно решать — раз за разом «плодит новые»... И дело тут не сколько в «закрученности сюжета», а в том (что уже кажется) просто физически невозможно одновременно «вести партии на стольких досках». А у ГГ получается и войска перебрасывать («туды-сюды») и «отслеживать интерес» больших игроков в постяденом мире... и... В общем (этот момент) на мой субъективный взгляд начинает «отдавать некой неправдаподобностью»...

При этом, я все же продолжаю вычитывать данную СИ и нисколько не разочаровывюсь в ней... Но если по (прошлым) прочтениям все тома слились в одно «сплошное мельтешение», то на этот раз «накал стастей» снижается (по объективным причинам) — и я пытаюсь разобраться в причинах этого...

3.Не совсем понятна концовка этой части... я конечно понимаю что для того что бы проникнуть в то или иное сообщество нужны агенты влияния... Но вот для чего рассказывать (сразу обо всем) первому попавшемуся офицеру русской армии? Тем более — сразу понятно было, «куда его отправит» начальство «выслушав весь этот бред?». Да и небыло никакой уверенности «куда он в итоге побежит»... Думаю (конкретно здесь) надо было сделать «немного тоньше» и озвучить другую легенду (спец.формирование, скрытая база и прочее... да хотя бы и уже озвученную версию про некую новую «секту»). Конечно (уже известный) прием массовой вербовки может и сработать... а может быть и нет... Вот вам еще одна (неизвестная) переменная...

4.Такое ощущение (смутное предположение) что продолжение у автора «пока не задалось» и он решил пойти другим путем — насколько мы знаем автор «паралельно» написал и другую дилогию «Солдаты армагеддона»... Вполне вероятно что линии этих миров в будующем могут пересечься и именно оттуда придет «долгожданное спасение» загибающемуся (от радиации) миру современников. Хотя... Лично меня бы «устроило по любому» — еще … надцать томов до всякой развязки... А то БАХ! Прибыли «ИнопланетянЫ», задовали всем «супостатам по серьгам»... вот и сказочке конец? Хм... это было бы немного обидно))

А так... все же ждем продолжения))

Дописано 2020.10.23

В очередной раз заканчиваю читать данную СЧ... Что сказать в общем? Если первые 3-4 тома читаешь на одном дыхании, то на последующих «уже начинаешь уставать»... Атмосфера вечной беготни и «затыкания дыр» не может «вечно править бал». Конечно уход в мир 1914-го несколько «разбавил» общую линию сюжета, но в части описания этих событий 1914-го слишком много пафоса — и (порой) создается такое впечатление, что автор несколько торопился в создании последних 3-4-х томов.

Не знаю в чем это выражено конкретно, но дикая чехарда событий практически не дает читателю (порой) задуматься «о правдоподобности» того или иного «события». Заданный темп хорош, но только в начале, далее (все же) нужна «передышка» в виде 1-2-х томов.

К неким же новым «плюсам» (которые мне пришли на ум после очередного прочтения) относится не сколько художественный замысел — а описанная автором схема построения некого общества, которое (контролируясь разными силами как противовесами) все же направлено реально (а не декларативно) на всеобщее благо. И хотя описанное вливание ФСБ и «армейцев» в структуру «морпеха» вызывает вопросы — все же факт всеобщего объединения (перед лицом общей же гибели) должен показать нам, как изменятся люди, если поймут что возможно поменять их унылое состояние индивидуального выживания, на общую работу по спасению мира (человечества, страны). Как изменится жизнь людей — когда в ней появится уверенность что тебя «в очередной раз не кинет» руководство (начальник, президент или его «Ялита»). Останется ли такой человек потребляющим «быдлом» или поверит в себя... В общем это вопрос в большей степени философский (так как предполагает «честные правила игры» и отсутствие «неприкасаемых беспредельщиков», которым все можно по праву рождения или принадлежности к группе)

И напоследок — тут многие «гадают» на тему, как именно закончится данная СИ и будет ли финал в принципе? За «последнее» говорит факт отсутствия продолжения уже длительное время... И толи автор немного «надорвался» (как я предполагаю из-за спешки), толи хочет развить «другую сюжетную линию» (с чисто фантастической линией Eve-вселенных), что бы потом (внезапно)) «мастерски закончить» обе СИ... Не знаю, не знаю... у меня данная мысль (отчего-то) восхищения не вызывает (т.к «я согласен» на еще 4-5 томов, «в прежнем ритме» пусть и худших по сравнению с первой трилогией). В общем... все несколько субъективно и от этого будет зависеть «общая оценка» данной СИ. Впрочем — в незавершенности тоже есть какая-то «изюминка»... посмотрите хотя бы на СИ Конторовича «Черные бушлаты»)) Финала нет... но... нужен ли он?

P.S И все же — несмотря на всю свою «критику», на этой неделе я пошел и купил второй том трилогии (изд.Военная фантастика-Коллекция) на полку к первому... и это при том что некоторые части у меня уже были до этого (по отдельным томам в изд.Боевая фантастика). Так что я стал обладателем 1-й и 2-й трилогий... и при выходе 3-й, обязуюсь приобрести ее в любом случае!!!))

Эта книга цикла разочаровала эдаким верноподданническим преклонением перед монархическим строем. Почему-то автор решил, что все проблемы перед революциями 1917 года в слабом царе и в «жЫдо-масонском заговоре». Причём в основном виноваты «жЫдо-масоны». Наверное в дальнейших повествованиях об Оргулове в России-матушке 1914 года уничтожат-повыведут-повывезут всех «жидов» и «масонов» и настанет благоденствие... Так, что ли, автор?

Мягко говоря, с историзмом автор не дружит и не хочет разбираться. У него выходит, что революцию СДЕЛАЛИ на деньги кайзера, ДЕЛАЛИ революцию всякие бронштейны с лейбами, ПОДДЕРЖАЛИ революцию всякие масоны и задуренный ими всеми тёмный народ. И не смущает парадокс, как при хорошей монархии может существовать забитый и тёмный народ? Автора не удивил тот факт, что большевики в 1918 году едва контролировали малую часть европейской территории России и смогли, воюя со всей Антантой, да со всей цЫвилизованной европой и азией пожалуй, не просто выстоять, а победить. На деньги жидо-масонов и кайзера всех скупили что ли?

После достаточно удачных первых книг автор скатывается в яму. Но подожду продолжения, вдруг я ошибся?

Хотя давно ожидаемый инопланетный хвост наконец-то «внезапно» появился — это я угадал :-)

Среди предидущих отзывов попадалось утверждение, что язык кардинально улучшился к последним томам.. незаметил изменений. Хотя может концентрация «фирменного стиля» и снизилась и ранее предложение

«Несколько минут наблюдал за тем, как наши автокраны быстренько сгружают с грузовиков бетонные блоки и прямо на глазах у зрителей в чистом поле вырастает настоящая укрепленная крепость»

звучало бы

«Несколько минут наблюдал за тем, как грузчики сгружают с грузовиков бетонные блоки и на глазах у наблюдателей в поле вырастает укрепленная крепость».

В сюжете стало меньше боёв и больше политики с всё увеличивающимся количеством сторон. Если в первых томах у меня были сомнения рисует ли автор ГГ нарочито или не слишком осознанно пишет автопортрет, то познакомившись с биографией и 7-ю томами склонился к автопортрету. Точнее автор рисует образ себя каким он себе нравится в реальности которая ему нравится. вызывает опасение, что это не столько (словами Высоцкого)

Мы на роли героев

Вводили себя.

сколько

Мы на роли предателей, трусов, иуд

В детских играх своих назначали врагов.

и тут у автора широкий ассортимент от стран — «нагличане и пиндосы» до слоев — олигархи, интелегенция ну и сексуальная ориентация до кучи. причем гомосексуализм у врагов как правило выражается в любви к мальчикам.

Облико-морале автора.. т.е., простите, ГГ любопытно. Ранее у него не дрогнула рука перебить лучших ученых которым неповезло родится за пределами СССР. причем судя по отличному здравию их коллег в союзе их вина в глазах ГГ именно в месте рождения, а не последствиях их изобретений.

Яркими мазками в образе ГГ явлются также гордость за то как симетрично он ответил на зверства фашистов и с кем дружит против «нагличан, пиндосы и прочего прогрессивного человечества».

например имея подавляющее преимущество в воздухе, артилерии итд вместо того чтобы уничтожить тылы окруженных фашистов взявших в заложники семьи русских командиров, ГГ предпочел захватить в заложники семьи фашистов и даже повесить женщин и детей в отместку.

А дружить он готов и с фашистами и с Дуче и японскими милитаристами.. правда ровно столько сколько они будут полезны в борьбе с «нагличанами и пиндосами». Ну и идея подарить тов. Сталину мировое господство за счет монопольного владения орбитальной группировкой — теперь он сможет держать весь мир в страхе угрозой орбитальных бомбардировок.... вот только сам ГГ в таком мире жить не захотел и отправился перекраивать новый.

Я бы разделил с автором ненависть против политиков заваривающих войны и в особенности гражданские, но вот ко всем остальным..

С другой стороны картина мира 2012 этой серии имеет с действительностью немногим больше общего чем с тем что за окном у читателя — как невидно ядерной зимы в 2016 так и США/Германия/.. соотносится с авторскими «пиндосами/..».

Например ГГ утверждает, что немцы в германии стали меньшинством и сидящие на их шеях масульмане составляют большинство. Даже если взять предвзятый источник сгущающий краски:

В настоящее время в Германии проживают от 3,8 млн до 4,3 млн мусульман — примерно 5% от общей численности населения

автор имеет очень полярную позицию и не стесняется подогнать под нее мир своей серии. уверен что и в россии 1914 революционную ситуацию у него создаст не столько зажравшийся правящий слой перекрывший социальные лифты и издевающийся над низшими кастами сколько иностранные спецслужбы.

В общем ждем продолжения — куда завернет интрига и как на нее ляжет пропаганда в РФ.. установит ли ГГ монархию в новом мире или выберет более демократический строй

Безусловно книга начинается с интриг и на них заканчивается. Интриги в 1914, в 1942 и в настоящем, а герои все живее всех живых.

Следить за сюжетом все-таки интересно, перегруженность произведения персонажами, как мне кажется, уменьшилась. Все второстепенные лица не маячат на глазах.

Самая главная интрига, лично для меня была, как автор будет соотносить события 2014 года нашего времени со своим произведением, особенно учитывая, что он лично принимал активное участие в мероприятиях весной в Крыму. Никакой радикальной переигровки сюжета не последовало и это наверное правильно, но не на пустом месте же возник экспедиционный корпус из Новороссии, казнь Грушевского и т. д. Даже в составе Совета выживших после мировой войны играют роль только выходцы из России, Белоруссии и Юго-востока Украины. То есть автор аккуратно вставляет в сюжет моменты из современной истории нашего мира и свое личное отношение к ним и с этим все понятно.

Но по сюжету возникает только один большой вопрос.....

Пришельцы???!!! Уважаемый автор! Вы серьезно??? На мой взгляд если вы желаете вводить в сюжет иную силу, то только если это пришельцы из алтернативного будущего, что было бы более логично по сюжету, но если это пришельцы из иных звездных систем то хочется спросить... Ну зачем???

Вообщем читать все так же интересно, любителям жанра пропускать не стоит.

Среди актуальных «новаторских находок» автора обращает внимание альтисторический сценарий недопущения в историю «нэзалэжной» Украины. Если учесть, что история в сослагательном наклонении является отражением индивидуального и общественного подсознания, — сюжетный ход весьма симптоматичен.

Впрочем, в попытках «стирания истории» целых стран — с исправлением «ошибок истории» — российская фантастика ныне смыкается с реальной действительностью.

Интриги, интриги, интриги... Им, пожалуй, посвящён основной объём книги. Разыгрывается масса партий, у игроков свои цели и амбиции. К сожалению, это несколько вредит темпу книги — боёвок практически нет, все герои слишком поглощены многоходовыми комбинациями. По сути перед нами расстановка сил на карте. При этом ещё и вырисовывается инопланетный след — неужели в следующих томах саги Оргулов поведёт в бой звездолёты?

Подсаженный на эпопею, жду с нетерпением очередного тома.

спасибо за книги! последней книги «вторая попытка « пока не читал ,надеюсь скоро прочитаю!также хотел узнать ,будет продолжение о жандарме?