Александр Сапаров «Личный лекарь Грозного царя»

Личный лекарь Грозного царя

Роман, год; цикл «Царёв врач»

Наш современник, пластический хирург в теле думского боярина Сергия Щепотнева, уже второй год является личным врачом Ивана Грозного. Он, кроме того что лечит царя, зарекомендовал себя удачливым предпринимателем и ученым: его мануфактуры производят бумагу, стекло, его мастера освоили производство подзорных труб и другой оптики, вся боярская Москва пьет сбитень из самоваров Щепотнева. С его подачи в Москве начинают собираться лучшие умы Европы. Он старается сделать все, чтобы смутные времена для царства Русского никогда не наступили. Получится ли? Кругом полно недругов — быть богатым, успешным, да еще и очень близким к царю человеком чрезвычайно опасно.

Активный словарный запас: низкий (2554 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Личный лекарь Грозного царя

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2015 г.

Долгожданное продолжение с явным намёком на книгу третью, четвёртую и так далее.

Наш современник продолжает лечить (и весьма успешно), даёт советы Ивану Грозному, за жестокость прозванному Васильевичем (с) Британская энциклопедия, совершенствует и ускоряет технический прогресс, открывает лекарскую школу, задумывается об открытии университета и, поневоле, оказывается в центре заговора, в котором участвуют враги внутренние и внешние.

Самые интересные главки обычно имеют медицинский характер, просто занятно читать, как Сергей изобретает для себя разные хирургические «приспособы», как ставит на ноги видных деятелей эпохи и простых крепостных. Тут автор в родной стихии и чувствует себя как рыба в воде. Но вот реальный исторический фон прописывается с некоторым скрипом, однако компенсируется хорошим темпом и обилием увлекательных событий.

В общем, при некоторых недостатках, книга достойна покупки, а от Александра Сапарова ждём очередное продолжение, лишь бы оно не затянулось надолго.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2018 г.

Вторая часть так порадовавшего меня СИ «развивает и углубляет тему»: ГГ расширяет врачебную практику, добивается большего расположения при дворе («средневекового предшественника тов.Сталина), обзаводится новыми друзьями. единомышленниками и врагами + (как ни удивительно) совмещает врачебные новаторства с внедрением новинок в «ВПК» осуществляя неким образом «техническую революцию». Вопреки от ожидания «тягот описания производственного романа» в средневековую эпоху, книга читается легко + порадовала линия сюжета с заграничными боссами (Ватикан и пр) лихорадочно мечущимися в попытке найти ответ на извечный русский вопрос «Что делать? Как быть?». В общем ждем продолжения (хотя по справедливости, желаю автору сначала «добить» другую СИ «Назад в юность»).

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

А ведь получше первой книги. Про сюжет даже стало можно употребить термин «развитие»... осторожно так, не злоупотребляя. Но всё-таки. Ибо и правда, повествование стало чуть менее топорным. Какие-никакие, а интриги появились разного уровня. Пару раз автор даже попытался показывать происходящее глазами других персонажей.

В общем, сдвиги есть, и они положительные.

Теперь даже могу сказать что мне немножко жаль, что продолжение так и не последовало. Цикл не закончен, а просто прекращён автором.