Джон Гришэм «Время прощать»

Sycamore Row

Роман, год; цикл «Округ Форд»

В округе Форд когда-то развернулось действие романа «Пора убивать», принесшего автору мировую славу, ставшего классикой жанра и основой потрясающего фильма с Мэттью Макконахи, Сэмюэлом Л. Джексоном и Сандрой Баллок в главных ролях. Именно в этом романе впервые появился молодой адвокат Джейк Брайгенс, бросивший вызов неумолимой судебной системе. И вот — новое дело Джейка Брайгенса. Дело о загадочном завещании очень богатого южанина Сета Хаббарда, который распорядился своим состоянием так, что это шокировало не только его близких, но и всех, кто его знал. Сын и дочь богача готовы горы свернуть, чтобы доказать: их отец был не в своем уме, когда составлял этот документ. Но Джейк Брайгенс намерен убедить присяжных в противоположном — у Сета Хаббарда имелись веские причины поступить именно так, а не иначе. И чтобы сделать это, Брайгенсу придется раскрыть опасную тайну, многие годы скрывавшуюся за роскошными фасадами особняков уютного южного городка…

Премия Харпер Ли / Harper Lee Prize, 2014 // Legal Fiction

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2013 // Детектив/триллер

სიკომოროთა მწკრივი
(грузинский)

Или долгая извилистая и скользкая дорога бурных хитросплетений.

Миллионер перед свершением суицида отписывает 90% своего имущества чернокожей домработнице и казалось бы вот бедной женщине повезло, но не всё так просто. Предыдущие завещания сильно отличаются от составленного перед повешением и уже на предварительном слушании адвокаты (коими набит судебный зал) склоняют суд к тому, что Летти соблазнила старика и воспользовалась его беспомощностью. Отжимая деньги для кровных наследников, эти хищники хотят урвать и себе приличный кусок состояния, а Летти со всех сторон обкладывают провоцирующими вопросами, поставленные с целью вызвать неприязнь присяжных.

Исполнителем последней воли покойного назначен блестящий правозащитник Джейк, знакомый любителям творчества Гришэма по роману о Ку-Клукс-Клане «Время убивать». Пока оппоненты глубоко копают под бывшую тёмнокожую домработницу, дров наломал её муж алкаш, сбив пьяным несколько подростов. А права чуть ранее у него не отобрали оказывается благодаря ходатайству нашего героя, который ловко увёртываясь от ловушек, делает ставку на присяжных. И снова казалось бы чёрный должны склонить решение в пользу Летти, а нет: они теперь завидуют бывшей домработнице и половина города ненавидит её из-за той аварии с участием мужа. Ближу к финалу сомнения вызывают все – шикарный авантюрный роман увлекает с первых слов, продержав интригу до последней страницы.

Достать ножи?

- Это не Карл Ли Хейли, там была расовая проблема, а здесь деньги.

- В Миссисипи все — расовая проблема.

Джон Гришем снова с нами. С юридическим детективом и его героем — благородным рыцарем от юриспруденции, Джейком Брайгенсом. На дворе 1988, прошло четыре года со времени защиты Карла Ли Хейли, которая принесла Брайгенсу известность и укрепила репутацию, но изрядно подточила семейное благосостояние. Джейк по-прежнему крутится белкой в колесе, защищая арестованных за вождение в нетрезвом виде, воюет со страховой компанией, пытаясь добиться достойной компенсацию за сожженный ку-клукс-клановцами дом, ютится с семьей в арендованном домишке.

Когда к нему обращается местный богач, больной раком в терминальной стадии и желающий изменить завещание в пользу своей чернокожей экономки, Джейк не думает, что это станет новым поворотным пунктом в его карьере. Хотя понимает, что повоевать придется — вряд ли законные наследники захотят смириться с потерей того, что считают своим по праву, даже если речь о незначительных суммах. Так вот, в данном случае, как выясняется после самоубийства Сета Хаббарда, цена вопроса двадцать четыре миллиона.

Выступление в роли адвоката по утверждению наследства обещает решение всех проблем Джейка, но если вы думаете, что будет легко, вы глубоко заблуждаетесь. Итак, новая война и снова аудиокнига в роскошном исполнении Игоря Князева, которому я душевно благодарна за знакомство с писателем, потому что детективы Гришэма узнала благодаря его чтению — тот случай, когда идешь не от автора или жанра, а от исполнителя.

Джон Гришэм признанный виртуоз юридического детектива, умело проводит читателя через все этапы судопроизводства: от подачи заявки на открытие наследственного дела до финальной точки — вынесения судом присяжных вердикта о правомочности завещания. И не только до финала, но даже до соломонова решения, которое устроит всех участников разбирательства и позволит избежать бесконечной череды апелляций, грозящей пожрать наследство судебными издержками.

У романа о наследстве богатая традиция, начатая «Холодным домом» Диккенса и «Приваловскими миллионами» Мамина-Сибиряка, продолженная посмодернистским «Квинкансом» Палиссера с его кодицилом (припиской к завещанию, радикально изменяющей смысл). Теперь «Время прощать», которое не закроет тему денег и наследства, но закроет (хочется верить) тему «Времени убивать»