Лин Картер, Роберт М. Прайс «The Strange Doom of Enos Harker»

The Strange Doom of Enos Harker

Доктор Энос Харкер когда-то был христианским миссионером, отправленным на Тибет, но там он встретился с членами тайного культа, которые убедили его отринуть свою религию и принять Ньярлатхотепа. Первая версия рассказа, основанного на черновике Лина Картера.

The Xothic Cycle: The Complete Mythos Fiction of Lin Carter

Гениальный рассказ! Поружение в восточную мистику, которое оказывается тонко переплетено с Мифами Ктулху. Версия Прайса значительно оригинальнее версии Кроуфорда, поэтому твердая 10. Чтобы во всем разобраться, нужно также быть знакомым с рассказом Дерлета «Возвращение Хастура» и рассказом Картера «За маской». Удивила оригинальная идея — Катулос Говарда, принесший гибель Атлантиде — аватар Ктулху. Раньше мне не приходилось слышать об аватарах самого Ктулху.

Этот незаконченный рассказ был найден в черновиках Лина Картера и в нём было всего 5 глав. Остальное дописали Роберт М. Прайс (Странная судьба Эноса Харкера) и Лоуренс Корнфорд (Судьба Эноса Харкера). Версия Прайса намного интереснее. Доктор Энос Харкер когда-то был христианским миссионером, но судьба занесла его на плато Ленг, где местные монахи обратили его в свою веру — в Ньярлатхотепа.