Александр Бобрищев-Пушкин «Мы все невинны от рождения»

Мы все невинны от рождения

Произведение (прочее), год

Действие происходит во Франции. Владельцы крупного имения решили женить сына (М. Днепров) на дочери соседа (К. Невяровская), но сын не думает ни о чем, кроме охоты. Женщины его не интересуют, он их не знает и не хочет знать. Тогда решают отправить его в Париж — вкусить «науку любви». Отправляют его со старым наставником, тоже наивным как ребенок (Г. Ярон), дают адрес известной кокотки (Е. Потопчина). Приехав в Париж, оба являются к этой женщине в 6 часов утра (так как в деревне привыкли вставать рано) и страшно удивлены, что она еще спит. У этой кокотки есть дуэнья, старуха (Е. Щетинина). У кокотки в дальнейшем, конечно, завязывается роман с юношей, а у старухи — с наставником. Положение осложняется тем, что у кокотки очень ревнивый любовник (В. Щавинский). Все, как и полагается, кончается к общему благополучию: юноша возвращается и женится на своей невесте, а старик-наставник привозит с собой в деревню старуху и женится на ней.

Оперетта «Их невинность» шла в Петрограде зимой 1917 года. Музыка этой оперетты принадлежит В.О.Шпачеку, а текст — одному из крупнейших в свое время адвокатов А.В.Бобрищеву-Пушкину. Сюжет оперетты до курьеза не гармонировал с окружающей действительностью.