Джастин Ричардс «Пусть идет снег»

Пусть идет снег

Let it Snow

Повесть, год; цикл «Доктор Кто»

На Трензалор обрушивается метеоритный дождь, который приносит с собой Ледяных воинов. И они прилетели не с пустыми руками...

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор  >  антологию «Доктор Кто. Сказания Трензалора», 2014 г.

М. Шмидт (2)

Доктор Кто. Сказания Трензалора
Доктор Кто. Сказания Трензалора

В этом рассказе все «так себе».

Слабый план злодеев. Столько усилий ради банальной лавины (не сочтите спойлером). Супер-воины не могли придумать ничего более действенного?

Жители Рождества, поведением все до единого похожие на наивных детей. Абсолютно беспомощные, способные только пассивно выполнять приказы и ждать спасения. Поле истины что, мешает взрослению?

Урожай снега. Снежная фабрика. Без комментариев.

Финал — простая вундервафля. Доктор взял свою отвертку и все исправил. Просто и не напрягаясь.

Разве что начальная интрига с личностью невольного помощника ледяных воинов была интересна. То есть никакой интриги там не было, но хотя бы за поведением героя можно было следить и строить предположения.

Прочитала рассказ до того, как посмотреть момент появления Трензалора в сериале, поэтому мало что поняла. Доктор в каком-то городе, на какой-то планете, уже давно, и вот на них снова напали — всё, что я поняла. Поэтому десятка только за то, что один из нападавших в итоге искренне бросился защищать главного. Это было так трогательно, что мои симпатии подлетели к потолку =D Ну и сама история неплоха, уловка Доктора была довольно неожиданной.

На Трензалор обрушивается метеоритный дождь, за которым стоят Айс Ворриорс (Ледяные воины). Их коварным планам по уничтожению деревни помогает осуществиться житель Крисмас. Но помощник совсем не так прост, как кажется.

Окей, что можно успеть за 50 страниц? Сетттинг уже предопределен, осталось только добавить уже придуманных злодеев и пару твистов. Задачей автора является придать хоть какой-то интерес банальному сюжету с нападением и победой (никто не сомневается, что Доктор всех победит). Но Ричардс даже не начинал стараться. Ледяные воины и так не отличаются особенной душевностью, их оставим в покое. Единственный твист состоит в помощнике, которого при внимательном чтении можно разгадать в первом же диалоге, когда он признается, что ему не впервой предавать свой народ. В общем, та еще картонка.