Аркадий и Борис Стругацкие «Далёкая Радуга»

Далёкая Радуга

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве — «Нуль-Т», и эксперименты с новым видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан.

Люди спешили. Спешили шагнуть дальше.

И планета не выдержала.

Радуга взбесилась и готовится сбросить с себя седока, по ней с двух полюсов всё дальше и дальше разбегаются волны, не оставляющие после себя ничего живого. Но слишком далека оказалась Радуга, и не всем удастся вовремя покинуть планету. В самый разгар кризиса на планете оказался Леонид Горбовский на корабле «Тариэль», дав шанс спастись многим, но поставив людей перед страшным выбором — кому именно?

Рукопись не сохранилась. Написано в 1962 г.

Первые публикации: сокращённая — Новая сигнальная. — М.: Знание, 1963; полная — в одноимённом авторском сборнике: М.: Мол. гвардия, 1964.

Из воспоминаний Бориса Стругацкого: «Первый черновик «Далекой Радуги» начат и закончен был в ноябре–декабре 1962–го, но потом мы ещё довольно долго возились с этой повестью – переписывали, дописывали, сокращали, улучшали (как нам казалось), убирали философские разговоры (для издания в альманахе издательства «Знание»), вставляли философские разговоры обратно (для издания в «Молодой Гвардии»), и длилось всё это добрых полгода, а может быть, и дольше».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Далёкая Радуга», 1964 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 3», 1965 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора (СССР)

Новая сигнальная
В поисках Странников
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Путь на Амальтею. Далекая Радуга
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Путь на Амальтею. Далёкая Радуга
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Путь на Амальтею. Далекая Радуга

Keskpäeva varjud
(эстонский)
Le Cycle du Midi
(французский)

Первый драматичный роман в цикле «мира Полдня».

АиБ отлично показали как кризис в отраслях науки, так и чисто психологию человека той эпохи в условиях катастрофы.

Итак человек встаёт лицом к лицу с катастрофой. Единственное средство спасения — десантный звездолёт «Тариэль» не вместит всех людей планеты. Кого и что спасти?

Отдельно хочется отметить хитрую, но очень привлекательную манеру Стругацких описывать «исторические» события будущего, те, которые произошли до момента повествования. Целые десятилетия истории, прорывы в науке, освоения планет и выдающиеся личности открываются читателю через воспоминания и беседы ныне живущих людей. Читателя ждёт много сюрпризов :wink:

Как, например, знакомство Горбовского с Камиллом, последним из Чёртовой дюжины, группы учёных безумцев, срастивших себя с машинами

Отличное произведение. Ну, а присутствие персонажей в дальнейших, поздних романах оставляет надежду на счастливый финал

Радуга — планета ученых и уклад их жизни особенный. Они могут разбираться в тонкостях нуль физики, могут подчинять стихии и ставить вселенские эксперименты, но остаются как дети наивными и беззащитными. Действительный ажиотаж у них вызывает раздача научных приборов, а не глобальная катастрофа. Там, где должны завывать сирены, слышаться душераздирающие крики и царить хаос, ученые всего лишь уходят с поникшей головой – заигрались.

С другой стороны все они и их дети (поступок старшеклассников) люди очень высоких моральных принципов. Вопроса выбора, который перед ними ставит неудачный эксперимент, фактически и нет. Решения естественны, но это ни сколько не умоляет их человечность, ведь перед принятием, они как бы уложили ценности на чашу весов, и каждому было понятно, что сравнивают не сопоставимые вещи.

Из этой стройной картины, как мне показалось, выбиваются только два индивидуума – Роберт и жена координатора Радуги. Если со второй все понятно, то Роберт весьма неоднозначная фигура. Его поступок можно и нужно осуждать, и в тоже время он заставляет задуматься. Мотивации Роберта в последнем разговоре с Габой кажутся сумасшествием. Даже неуютно становиться, когда додумываешь, зачем именно он хотел сам вести флаер и на что готов был пойти. Насколько он все-таки оказался шатким и как легко он прикрылся тем, что для него не будет последствий (по крайней мере он их уже не увидит). Мне даже захотелось, чтобы он в наказание единственный из оставшихся выжил. Как далека от него Радуга.

До слез больно и обидно, что люди будущего так беспечно допустили катастрофу. Вроде эти горе-ученые сами виноваты, но их успеваешь полюбить, и ничего не остается кроме как с горечью наблюдать за развертыванием событий и сопереживать.

Вот что подумалось по поводу выбора Горбовского, о том, кого спасать. Этот выбор кажется в книге таким естественным и легким, что может возникнуть вопрос об уместности всеобщего собрания, выступлений. Но ведь есть любящий Роберт, любящая мать, есть ученые и деятели культуры, всех себя посвятившие своим работам — и из них-то и состоит вся толпа, которой решать. Если не браться их тут же осуждать, а хоть немножко попробовать понять, то и проблема выбора станет сложнее даже для них, людей будущего. И им надо прийти к мысли, что чтобы чувствовать себя в последние часы человеком и чтобы человечество не было отброшено на тысячи лет назад, выбор может быть только один.

В наивности повести есть свой шарм, отчего возникает ощущение, что, может быть, мы много потеряли отказавшись от заветов предков? Сейчас сложно представить столь идеалистичный конец света, где Роберт — единичный случай. Вера ли то авторов в будущее, убежденность ли моя, читательская, в настоящем — сложно понять. Но, к сожалению, мир развивается не в том направлении, о котором мыслили Стругацкие, и в нашей ветке реальности Далекой Радуги никогда не будет.

В принципе, может в этом и есть суть фантастики?

Камилла хотелось бы отметить отдельно. Персонаж оказался более живым, чем многие прочие. Ирония.

Для меня лично самым интересным был момент, когда на голосование поставили вопрос: что спасать — детей или результаты исследований. Кто-то рассуждал о том, что наука будет отброшена на десятилетия назад, если пропадут ценные материалы. Хотелось сказать: А если сейчас вы не спасете детей — человечество будет отброшено на тысячи лет назад. Хотя ситуация эта казалась слегка натянутой. Не должно возникать таких вопросов. Тем более в таком прекрасном будущем, как это описано у Стругацких.

Очень эмоционально насыщенное повествование. Завязка сюжета медленная, немного ленивая, но она как раз самым лучшим способом втягивает читателя в жаркий, пустынный мир Радуги где физики по уши ушли в свои дела и интриги. Конкуренция мужей науки и совковая бюрократия, списанная с НИИ врём Стругацких, не даёт заскучать, а размышления лжештурманов и лжекапитанов о кризисе науки мира Полдня мне показались очень интересным и интригующим. Хотя и пролило несколько спойлеров на сюжет.

Потом авария, Волна, паника, эвакуация и сумасшедший темп. Вторая часть невероятно контрастирует с первой, в своей манере высмеивает «проблемы» физиков до аварии и постоянно, раз за разом, ставит моральные проблемы выбора перед каждым жителем Радуги. Немного пафосно, немного накручено но если б было по другому то, я так думаю, повесть не удалась бы. Ну честное слово, просто выжать ещё больше эмоций из текста было б трудно. Бесконечная липкая грусть в конце смешивается с каким-то необъяснимым и неуместным вроде бы восхищением во время разговора капитана на берегу при ослепительном закате солнца под прощальные песни нуль-испытателей.

Пусть они все погибли и пропали плоды их трудов, но они всё-таки победили и сохранили человеческий облик, смотря в лицо неминуемо надвигающейся смерти. А ещё они сохранили своё будущее...

Что есть жизнь? Что есть смерть? Что есть жизнь — набор химических реакций, или всё же движение к какой-то цели? Что есть смерть — просто отключение сознания, или всё же шаг дальше? Что ты выберешь, если перед тобой станет вопрос выжить самому, или дать жить другим? Автор не описывает какие-то события, он размышляет над этой проблемой с точки зрения разных людей.

Жалко Камилла — самый несчастный человек. Он познал и то и другое, и у него теперь нет цели.

Вот, сколько читаю «Далекую Радугу», столько и возникают вопросы: почему на планете, где проводятся такие эксперименты есть дети и туристы? Почему лаборатория не на орбите, а на планете, почему нет спасательных ботов? Безопасность отсутствует как класс. Но, это, так скажем, организационный момент. А, вот, люди... Для меня повесть делится на две части — до и после катастрофы. И если первая часть очень тихая, смешная и нейтральная, то вот вторая просто взрыв эмоций. Очень страшное объяснение своего поступка Робертом (да, на флаер все дети не поместятся, но ведь можно не улетать, можно остаться с ними) — и ведь Таня его простила. Спокойная речь Горбовского на площади (причем, я думаю, он и внутренне был так же спокоен — потому-что, что тут еще скажешь?). И Камилл. Такой непонятный и не понятый. Как он будет один на планете, понятно, туда прилетят и его спасут, но вот первые часы...

Великолепная повесть. После прочтения стало как-то грустно... А если задуматься почему? Люди приняли единственно правильное решение, они спасли самое дрогое, что у них было — будущее, то есть детей. Только невольно появляется мысль, а что было бы в такой же ситуации в наше время, в нашем обществе?..

Общество будущего, возможно не идеальное, но такое прекрасное. Как хочется к нему стремиться...

Людям свойственно бояться. Без боязни мы бы не были людьми.Многие из нас боятся смерти, но еще больше мы боимся умереть.Умереть полностью, не оставив следа в этом мире. Что может быть страшнее? Одни люди оставляют гениально написанные книги, вторые божественно придуманные стихи, третьи невероятные открытия, перевернувшие весь мир с ног на голову. Но ведь все это ничто по сравнению с тем, чтобы продолжить открывать отрытия. Люди с Радужной долины уже сделали свои открытия. Они очень хорошо знают, что это такое. Для них нет ничего важнее. Они сделали свой выбор, решив продолжить жить.

Иногда путь к смерти намного длинее пути к жизни.

Да ребята это вам не просто так — это Стругацкие.

Половину повести я откровенно скучал, что это за монологи думал я что за непонятные персонажи, что за канитель, скукотище. Но когда я перевалил половину, когда Роберт сидел на крыше и увидел надвигающеюся волну, вот тут та все и начинается. Все герои оживают Роберт, Таня, Горбовский, Камилл. (И еще запомнился летчик здоровенный и добродушный негр Габа) Роберт меня потряс сначала героическим поступком, когда он один остался, удерживать волну, потом как человек, которому стала безразлична судьба детей, да я думаю и всей Радугу лишь бы спасти свою любимую Таню. Не буду писать о Тане, о Герое Горбовском и загадочном Камилле, читайте сами, лично для меня повесть вдоль и поперек пропитана человеческими эмоциями и переживаниями.

И как же пробрало меня от слов Камилла: Одиночество... — повторил он. — Вы всегда уходили от меня, люди. Я всегда был лишним, назойливым и непонятным чудаком. И сейчас вы тоже уйдете. А я останусь один. Сегодня ночью я воскресну в четвертый раз, один, на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом...

Задайте себе вопрос, что такое знание? (которое ученые пытались спасти) и что такое человек? Горбовский сделал правильный выбор.

Сложное произведение, в нем нет одной доминирующей идеи, прослеживается несколько мыслей, и некоторые из них весьма неоднозначны, нет прямого ответа на поставленные вопросы. Речь идет не о том кого спасать ( хотя и тут найдутся готовые поспорить), но о свободе, любви. одиночестве, человеке.

Катастрофа будущего, напоминающая последнии день Помпеи, описана ярко, убедительно. самый загадочный и трагичный персонаж на мой взгляд Камилл, который переживет все это, познавшиий долгую, можно сказать вечную жизнь,смерть, что значит быть человеком и лишь разумом без эмоции, чудаком,всегда одиноким и непонятым.

Очень сильное, эмоциональное произведение. Отличное описание реалий надвигающейся катастрофы. Одно осталось для меня непонятным... Как, пройдя такой путь развития цивилизации, возникает даже тень сомнения в плане решающего выбора. А ведь это главная сюжетная линия — этика и мораль. Люди не должны были выбирать кому жить, а кому нет, выбора небыло вообще! То, что сделал капитан, это НОРМАЛЬНАЯ реакция порядочного человека.

Наверное самая трагическая история из мира Полдня. Техногенная катастрофа, в казалось бы со всех сторон благоустроенном мире. Это как гром среди ясного неба. Стремление к росту, развитию сыграло с людьми злую шутку. Шутку- цена которой гибель людей. В 22 веке люди забыли, что каждый шаг прогресса должен быть оплачен. И, зачастую, человеческими жизнями. Жизнью взрослых и детей!

Это прежде всего эмоциональное произведение. В сюжете происходит переплетение дружбы, долга, чести и любви. Многие по новому начинают смотреть на жизнь, идет ее переоценка, переоценка всего происходившего и происходящего и главное переоценка себя и своих чувств. Труднее всего Горбовскому. Он должен решить, кто займет спасительное место на его корабле, кто займет его место. Кого спасти, а кого оставить, тем самым, возможно, обрекая на гибель.

Это книга про катастрофу, катастрофу описываемого мира и каждого отдельного человека. Книга, которую трудно пересказать. Ее надо читать и чувствовать.

Пожалуй, эта книга прежде всего об ответственности. И не только об ответственности ученых за результаты своих экспериментов, а об ответственности каждого человека перед другими и перед собой за свои действия. И все же, как хрупок этот мир! Как легко его погубить, и как трудно остановить катастрофу!