Лазарь Лагин «Майор Велл Эндъю»

Майор Велл Эндъю

Другие названия: Майор Велл Эндью, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течение последних пятнадцати дней его жизни

Повесть, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Памфлет Л. Лагина «Майор Велл Эндью, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течение последних пятнадцати дней его жизни» как бы продолжает роман Г. Уэллса «Война миров». Офицер английских войск, убеждённый в непобедимости агрессоров-марсиан, чтобы не погибнуть, готов стать их прислужником. Своё предательство он пытается оправдать приспособленческой философией.

© «Мир глазами фантастов»

Впервые опубликовано под названием: «Майор Велл Эндью, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течение последних пятнадцати дней его жизни»: Памфлет // журнал «Знамя» (М.), 1962 г. № 1, с. 103-136.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

Фантастика, 1962
1962 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Съеденный архипелаг
1963 г.
Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики
1968 г.
Избранное
1975 г.

Еще совсем ребёнком я прочитал книжку «Отзовитесь, марсиане!», в которой, среди многого прочего, приводились краткие пересказы «Войны миров» Уэллса и «Аэлиты» Толстого. Оба этих произведения меня тогда заинтриговали, хотя первое — явно сильнее. Пересказ был очень кратким, были пропущены самые страшные моменты (например, про питание марсиан) — но мне и этого хватило. Однажды то ли бабушка, то ли тётушка дала мне почитать толстенную книгу Лазаря Лагина: вот, почитай про Хоттабыча. Ну, «Хоттабыча» я быстро прочитал. «Обидные сказки» — тоже. Последние даже понравились, хотя смысл некоторых я понял лишь взрослым. А потом случайно открыл книгу где-то посредине — и не поверил своим глазам. Марсиане, марсианские треножники... Сердце моё радостно заколотилось.

Что?.. Уэллс, что ли?.. Но тогда почему на книге только один автор указан?..

Нашёл начало повести. Нет, всё же не Уэллс, но про те же события. Сейчас это называется «спин-офф». Или скорее «фанфик». Ну да ладно, принялся читать. Да, впечатлило... Хотя чувствовалось, что оригинал всё же должен быть лучше. И уже тогда, лет в десять, я заметил, что произведение, так сказать, показывает мир через советские линзы. Причём критика милитаристов и колонизаторов прямо-таки лубочная. А у марсиан — приготовились?.. — есть даже «крючковатый крест«!

Перечитав много лет спустя, я ещё больше убедился в том, что фанфик-то — аллегорический и рассказывает не столько о марсианском вторжении, сколько иносказательно описывает Вторую Мировую войну, нацизм и явление власовщины. Впрочем, персонаж, считающий, что с марсианами нужно сжиться и сосуществовать, был и у Уэллса (оригинал — аллегория колониализма и завоевания слаборазвитых народов).

Если же попытаться читать повесть непредвзято, то сразу бросаются в глаза тяжеловатые «трехэтажные» предложения. И вступление довольно странное: получается, что марсианская война каким-то образом была начисто забыта людьми. Или что дневник майора попал в наш мир из альтернативного, где книга Уэллса была правдой. Начало же просто шикарное, очень точно совпадает с «Войной миров». Герой-рассказчик из «Войны миров» даже видит издали одну сцену из «Майора» и самого майора Эндъю. И всё же Лагин не совсем внимательно читал оригинал: по Уэллсу, треножник — что-то вроде экзоскелета, работает, как продолжение тела марсианина-водителя. А у Лагина в треножнике, как в танке, сидят несколько марсиан и управляют им с помощью кнопок, рычагов и штурвалов. А еще он путает Лондон с Нью-йорком: регулярно упоминается Ист-сайд вместо Ист-энда.

И знаете... А ведь и сейчас полным-полно людей, которые рассуждают точно так же, как майор Велл Эндъю. Но поведение майора хотя бы можно попробовать списать на то, что он сошёл с ума от тех передряг, в которые попал. Но наши-то современники — в более чем благополучных условиях живут...

Короткая повесть советского писателя Лазаря Лагина является прямым продолжением «Войны миров» Герберта Уэллса. Действие происходит там же — в Англии, где высадился авангард марсианской армии. Главный герой повести — опытный военный, циничный и серьёзный человек, — попадает в плен к марсианам, и… начинает с ними сотрудничать.

Сотрудничество главного героя заключается в заманивании испуганных людей в марсианскую ловушку. После того, как человека поймали и посадили в специальную корзину-накопитель, наш предатель красочно описывает прелести марсианской цивилизации: мол, вот они такие добрые, спасли твою жизнь, защищают тебя от мародёров внизу и так далее.

Стоит ли говорить, что марсиане заботятся о пойманных ими людях только в пищевых целях?.. А предатель-человек им в этом помогает как может, да ещё и радуется, что убьют не его, а других:

«Как всё-таки счастливы по-своему цыплята, которые и понятия не имеют до самого последнего мгновения, зачем их понесли на кухню!..»

Словом, Лазарь Лагин показывает нам классического коллаборациониста, будто бы взяв его из Парижской палаты мер и весов. Думаю, любой кто прочтёт эту повесть, уловит аналогию со случаями предательства времён Второй мировой войны — сколько их было, предателей своего народа? Любая страна, любая эпоха — всегда находились те, кто за похлёбку из красной чечевицы откажется от всего на свете…

Тут я сначала хотел удариться в перечисление исторических фактов, рассказать тебе о самых известных предателях в истории человечества, но потом подумал и понял: тема достаточно острая, спорная, а я ведь всё-таки не кружок по истории открыл… Знающие люди сами вспомнят имена всех предателей хотя бы в истории 20-го века, с какой бы стороны они ни находились.

В то же время главный герой повести Лазаря Лагина, переметнувшись на сторону марсиан, думает о своём решении так:

«Я — не сентиментальная барышня. Я — старый военный, и меня учили трезво оценивать боевую обстановку. Больно и трудно признаться, но я не вижу теперь на всей нашей планете сил, которые могли бы противостоять беспощадной и сверхсовременной мощи марсиан…»

То есть он для начала оправдывает сам себя — ну а как иначе? Видимо, любому предателю обязательно нужно договориться с совестью, иначе совесть — если она есть — загрызёт так, что спать не сможешь… Сколько их вообще было — самых разных — и мотивы предать свой народ у них тоже были самые разные.

Да, были предатели политические, идейные, люди великие и сильные мира сего, были и простые граждане, которые таким образом спасали себя и свою семью… Но не стоит забывать и про откровенных ублюдков, садистов и выродков человечества, что реализовывали свои больные фантазии на пленных соотечественниках.

Позволь мне их не перечислять, хорошо? Все имена этих выродков нашего рода слишком известны (я говорю не только о пособниках нацистов, но и, например, о тех, кто помогал японцам из Отряда 731), некоторые из них до сих пор живы и живут себе спокойно, ни о чём не жалея. Надо ли говорить, что человечество давно упустило время судить военных преступников? Цитирую Лагина:

«Ради такой перспективы любое цивилизованное государство с радостью пойдет на некоторое разумное ограничение своего суверенитета.

Мальтус был бы счастлив приветствовать марсиан во имя здоровья и гигиены человечества. Дикари-туземцы, политические преступники и смутьяны, безработные старше сорока — сорока пяти лет — какие поистине гигантские возможности удовлетворить запросы наших старших друзей! Безо всякого ущерба для цивилизации и прогресса».

Майор Велл Эндъю — а именно так зовут главного героя повести Лазаря Лагина — относится ко всем указанным типам одновременно. Он — профессиональный военный, человек далеко не глупый, семейный, и он хочет не только спасти семью, но и стать жестоким тираном, и править в Англии железной рукой.

Он хочет править, но править под верховной властью марсиан, конечно — их он видит как будущих правителей Земли, а себя — верным псом нового режима. Так он видит себя в качестве правителя:

«Мне бы перед смертью хоть два денёчка поуправлять Англией, чтобы навести настоящий порядок в стране, суровый, беспощадный, при полной поддержке всей военной мощи марсиан!..»

В комментариях к этой повести некоторые обращали внимание на странное имя главного героя. Прекрасное замечание! Действительно, имя главного героя уже намекает читателю о его характере: «Велл Эндъю» — это, возможно, транскрипция английской фразы «Well, and you?» (то есть «Хорошо, а у тебя?»). Подобная фраза относится к обычным клише, и отвечает на вопрос «Как дела?».

С учётом того, что такой вопрос (как и ответ на него) особого смысла никогда не несут, могу предположить следующее: нашего майора собеседники совершенно не интересуют. Ему больше не нужна компания людей. Ему, я бы сказал, главное, чтобы у него самого всё всегда было «Well». Полагаю, он просто жестокий и беспощадный эгоист…

Повесть «Майор Велл Эндъю» написана конкретным, откровенным языком, вполне в духе Герберта Уэллса. Метафор там — мало, наблюдений — много. Однако я не могу сказать, что творение Лазаря Лагина очень уж мне понравилось. На мой взгляд, повесть, во-первых, слишком короткая (около полусотни страниц), а во-вторых, её начало слишком затянуто — вода водой.

Как таковые действие и раскрытие образа героя начинаются ближе к середине повести. Первые пару десятков страниц автор как бы вводит читателя в курс дела, пересказывая основные моменты уэллсовского сюжета. Но лично я читал произведения из сегодняшней статьи одно за другим, весь сюжет помню нормально, и считаю непростительным так разжёвывать всё для читателя, особенно — если ты пишешь в малой форме.

Словом, я думаю так: тем, кто забыл оригинал Герберта Уэллса, лучше прочитать оригинал Герберта Уэллса, а не довольствоваться его сжатым пересказом…

Малый объём повести и затянутость начала — два главных минуса произведения. Наверно, поэтому творение Лазаря Лагина понравилось мне меньше других, о которых пойдёт речь. Да и написана повесть как-то… однобоко и словно бы программно. Она больше похожа на брошюру о судьбе предателей, чем на художественное произведение.

В качестве агитки против разношёрстных предателей Родины — да, круто, печатай и раздавай школьникам и студентам в назидание о страшной судьбе предателя. Но как художественная литература повесть Лазаря Лагина честно говоря, так себе, и особой ценности лично для меня не имеет.

Но всё-таки тебе стоит прочитать «Майора Велл Эндъю» и составить собственное впечатление. Я могу ошибаться в своих оценках, и не стоит полагаться лишь на мои слова.

«Для меня ясно одно: безвозвратно ушло время, когда Британия была повелительницей мира. Но трезвые политики не падают духом, а принимают решения, сообразуясь с обстановкой.

Я продолжаю стоять при этом на той точке зрения, на которой стою с первого дня моей сознательной жизни: сила не нуждается в моральной упаковке. Сила есть сила, и этим всё сказано.

Лично я склонен видеть в появлении на нашей старой планете марсиан нечто в высшей степени ободряющее. Больше того, я почти уверен, что при известной гибкости и такте возможно подлинно плодотворное объединение Британии и марсиан в единое государство, в некое в конечном счёте глубоко конструктивное и гармоническое целое.

Конечно, ценой некоторых взаимных уступок в дальнейшем, а пока что — за счёт всех возможных уступок с нашей стороны. Вместе с марсианами — пусть и в качестве их младшего партнёра — мы будем силой, которая в несколько месяцев подчинит себе всё человечество».

Лазарь Лагин в своих книгах, всегда вроде бы остросовременных и даже злободневных, постоянно опережал свою эпоху. Со временем его книги не устаревают, а становятся всё более — пугающе — актуальными.

Вот и здесь, войдя в художественный мир Герберта Уэллса, он описал, по сути... наших современников. Конформизм, с нескрываемой ненавистью описанный Лагиным в 1962 году, достиг пика только в наше время, в первой половине XXI века. Но прогноз был точен. То, что в момент написания повести казалось гротеском и памфлетом, сегодня выглядит почти репортажем.

Любопытно, что «Майор Велл Эндью», несмотря на вписанность сюжета в «Войну миров», имеет гораздо больше общего с мрачной повестью Уэллса «Игрок в крокет». Слегка утрируя, можно сказать, что Лагин перенёс главного героя поздней повести Уэллса в ранний (и более известный) роман, обстрив тем самым восприятие и романа и повести.

В молодости воспринималось как критика буржуазной психологии, сегодня — горестный репортаж о деградации человечества, готового не только на конформизм, но и на открытое предательство всего и вся, в т.ч. и со стороны бывших руководителей КПСС

В любой войне есть не только свои герои, но и свои предатели и трусы. Герберт Уэллс в романе «Война миров» рассказал о борьбе английского народа с инопланетными захватчиками. Лазарь Лагин, используя тот же материал, взялся за даже более тяжёлую работу — показать «антигероя» этой борьбы, человека, моментально переметнувшегося на сторону сильнейшего. Естественно, как и было положено во время создания повести, в неразрывной связи с современностью :).

Если рассматривать произведение с точки зрения увлекательности сюжета, вещь выглядит довольно простенько. Да автор, в общем-то, и не ставил перед собой задачу написать в первую очередь приключенческую повесть. Главное в книге — образ майора Велла Эндъю, человека, моментально предавшего свою страну и свой народ и взявшегося помогать захватчикам. И вот это получилось у автора просто великолепно.

Главный герой повести не просто трус, спасающий свою шкуру (хотя и это тоже), но человек, умеющий моментально совершенно искренне менять свои убеждения, подстраиваясь под сильнейшего, то есть именно тот страшный тип человека, у которого нет ничего святого и которому ничего не стоит в любой момент, руководствуясь своей выгодой, взять и сменить своих хозяев. И основная заслуга Лагина в том, что он смог с помощью совершенно простого сюжета и совершенно простого языка продемонстрировать читателям этот человеческий тип во всей красе.

И, напоследок, пара предложений из размышлений главного героя, которые обязательно заставят улыбнуться современного читателя: «Остаться в нижних юбках перед посторонними мужчинами! Боже, как тонок ещё слой культуры на наших людях!».

Лагин явно опередил свое время...

«Майор...» можно было бы назвать отличным фанфиком, если в этом словосочетании был хоть малейший смысл; скажем так: отличное неавторское продолжение, бережно передающее дух оригинала.

«Голубой человек» -- история «попаданца», в которую можно поверить, в отличие от нынешних дебильных сказочек про спецназовцев, становящихся князьями и полководцами. «Хоттабыч» -- городская детская фэнтези...

Какой дурак сказал, что в Советском Союзе не было секса?! В смысле -- современных фантастических поджанров?

Произведение это замечательно уже тем, что спровоцировало Стругацких на написание «Второго Нашествия Марсиан» — так сказать, в порядке полемики. :)

Также очень интересен главный персонаж, майор Вэлл Эндъю — офицер Британской Империи и аристократ, который

выдал марсианам положение британской артиллерии, спасая свою жизнь, и при этом остался в своем сознании убежденным патриотом Британской Империи, который пил вместе с марсианами кровь высосанных людей и при этом не потерял «внутре» себя ни единой духовной скрепы.

Лично я не люблю фанфиков. Но плохих. «Майор Велл Эндью» — это как раз хорошая повесть-продолжение (даже не продолжение, а ответвление в сторону). Соблюдены все правила для такого рода произведений: сюжет романа-предшественника не копируется, персонажи живые и интересные, рассмотрены совершенно новые события в уже созданном мире. «Космический коллаборационист» выведен беспощадно — со всеми его ханжеством, трусостью, подлостью. Здорово описаны в одном из эпизодов английские партизаны из антимарсианского Резистанса. Читать однозначно! Тем, кому понравится, еще рекомендую Г.Л.Олди, «Шерлок Холмс против марсиан».

Отличный фанфмк, я постоянно забывал, что читаю не Уэллса. А еще — очень было бы полезно его почитать нашим самопровозглашенным элоям. Хотя, конечно, формат не эха москвы, не поймут-с

Смешно сказать даже, но понравилось больше оригинала Уэллса, который интересную задумку реализовал явно не до конца.

Чистый антифашистский памфлет, замаскированный под ответвление классического уэлсовского сюжета про нашествие марсиан.

В связи с этим:

1. Не создает интриги, так как исходный сюжет известен (хотя конец сюжета и любопытен по-своему).

2. Представляет собой практически чистое публицистическое произведение, в котором в качестве фашистов выступают марсиане — практически весь текст есть рассуждение и переживания ГГ.

3. Марсиане не представляют собой значительного отступления от оригинала и на махровых фашистов не тянут, хотя и выглядят несколько более зловещими.

4. Главным фашистом является ГГ, в зоопарк чудовищных мыслей которого читателя погружает его сон разума.

5. ГГ гипертрофирован и упрощен до невозможности. Он изначально является полностью и окончательно разложившимся — сначала он предает малознакомых людей, потом хорошо знакомых, потом вообще постороних, потом Родину, а в итоге вообще все человечество. И это не выглядит эволюцией его взглядов. Мне как-то в это верится с трудом. При всей своей нелюбви к англосаксам, я все-таки в курсе, что они с фашистами воевали, а не сотрудничали.

6. Имеется четкий классовый подход автора. Если положительные герои — это рабочие, а если негодяи и подлецы — то родовитые аристократы. Более того, ГГ предпочитает власти «рабочих и крестьян» власть наихудших фашистов или, вообще, марсиан-вампиров. Кстати, мыло из человеческого жира и абажуры из кожи тоже поминаются.

В связи с указанными обстоятельствами — общей «памфлетности» (сплошная философия сомнительной ценности), гиперболизированности героя (например, его рассуждения о половой привлекательности марсиан для земных женщин!) и отступлений от исторической правды (например, отождествление послевоенных немцев с фашистами), оценить высоко не могу. 5 баллов.

Уэллсовская стилизация замечательна — тут Лазарь Иосифович попал в точку. Интересно, как бы откомментировал «Майора» первоисточник, не чуждый социальной тематики. Да, рассказ советский, но думаю применим ко всему человечеству; то что действие происходит на западе — защитный окрас (типа товарища Саахова — только не в нашем районе!). Всегда и всюду были Эндъю и были Люди. Только вот что интересно — сколькие из посаженных в корзину сейчас, ударят молотком в стекло, а сколькие будут приветливо махать ручкой америк... тьфу ты, конечно же марсианам!

В редком для советской фантастики сюжете Лазарь Лагин исследует тему колаборационизма (в данном случае британский отставной майор сотрудничает с уэллсовскими марсианами). Странные какие-то марсиане, — в качестве знака одобрения показывают колаборанту... свастику. Аллегория более чем прозрачная.

Впрочем, приём, использованный автором в этой «уэллсиане» необычен: события показаны «с противной стороны», хотя и взглядом земного человека. Редкий случай показать марсиан с точки зрения с о ч у в с т в у ю щ е г о. Автор прекрасно понял силу приёма и вполне использовал его сатирические возможности, упущенные, кажется, самим Уэллсом...

Прочитала впервые еще в 6 классе и поразилась. Так посмотреть на Войну миров мне конечно и в голову не приходило. Сейчас думаю, насколько был прав Лагин. И дело даже не в капитализме или подобном. Все дело только в человеческой психологии.

Неплохой рассказ, кратко и емко излагающий то, на что Стругацким понадобился целый роман.