Эгон Фриделл «Die Reise mit der Zeitmaschine»

Die Reise mit der Zeitmaschine

Другие названия: Die Rückkehr der Zeitmaschine

Повесть, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Что сталось с Путешественником во Времени по возвращении его из далекого мрачного будущего, известного нам по роману Уэллса «Машина времени»? Желая выяснить дальнейшую судьбу отважного исследователя, венский интеллектуал Эгон Фриделль отправляет письмо непосредственно знаменитому фантасту. В ходе переписки, в которую оказываются вовлечены однако другие жители туманного Альбиона, впрочем, как и Уэллс, также лично знакомые с Путешественником, автор новеллы получает довольно подробный отчет, касающийся обстоятельств нового путешествия изобретателя Машины Времени и сделанных им новых открытий. И вдобавок становятся известными имя прежде безымянного героя и важная перемена в его жизни!

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

английский (1)
Э. Бертин (1)

The Return of the Time Machine
1972 г.

Довольно компактная фантастическая новелла, которая первоначально называлась «Путешествие на машине времени», а затем публиковалась как «Возвращение машины времени». Это продолжение знаменитого романа Уэллса, в котором Фриделль иронизирует не только над предрассудками своего века, но и над некоторыми особенностями той книги, что послужила основой для его работы.

Это довольно забавное, занимательное произведение, но, к моему сожалению, в нём автор не столько исследует человеческую природу, чего я ожидал от создателя «Истории культуры нового времени», — как придумывает различные фантастические феномены, вроде Инерции земного времени и т.п