Лазарь Лагин «Эликсир Сатаны»

Эликсир Сатаны

Другие названия: Элексир сатаны

Доктор Эрроусмит открыл гормон роста. Он вводит в кровь особый реактив, чем придает этому гормону необычайную силу. Этот препарат он ввел лилипуту из цирка.

© Ank

Впервые рассказ опубликован: ж.«Огонек» (Москва), 1935г. №4.

Памфлет «Элексир сатаны» фактически представляет собой конспект более позднего романа «Патент АВ» (1947).

В 1952 году газета «Комсомольская правда» опубликовала фельетон с обвинениями Лагина в плагиате: автор объявил, что в «Патенте АВ» использована идея из повести А. Беляева «Человек, нашедший свое лицо». В том же году комиссия Союза писателей СССР на основании публикации рассказа Л. Лагина «Эликсир Сатаны» сделала вывод, что обвинения в плагиате безосновательны, т.к. названный роман Беляева вышел в 1940 г.

Правда, последний, в свою очередь, был написан А. Беляевым на основе книги «Человек, потерявший своё лицо», увидевшей свет еще в 1929 году. Об этом в выводах комиссии, по-видимому, не говорилось. Вполне возможно, что фельетонист был прав, тем более, что и знаменитый лагинский «Старик Хоттабыч» родился из «Медного кувшина» Ф. Энсти.

— сборник «153 самоубийцы», 1935 г.

— антологию «Происшествие в Нескучном саду», 1988 г.

153 самоубийцы
1935 г.
Происшествие в Нескучном саду

Полианализатор Ирвинга Брюса

Так понимаю, авторы отзывов выясняют, какое произведение напоминает им этот рассказ. Одним — «Роковые яйца», другим — «Патент АВ». А мне рассказ напомнил повесть Александра Беляева «Человек, потерявший лицо». И там, и там — главный герой артист, добившийся успеха за счёт своего уродства, и там, и там объявляется учёный, обещающий уродство исправить. После удачного лечения бывший актёр оказывается никому не нужен и испытывает все прелести дикого капитализма. Повесть Беляева написана в 1925 году, рассказ Лагина на десять лет позже. Вот почему оценки, мною выставленные, так различаются.

Откровенно политический рассказ, мол там в Америке даже наука никому не нужна и приносит только вред. Этакая агитка в пользу социализма. Весь сюжет набор готовых клише, которые и сейчас повторяют с удовольствием: все покупается и продается, люди верят в бога, а ученым одна дорога в никуда. Интересно лишь для этапа в истории фантастики, да тогда так писали, сейчас пишут на эту же тему еще хуже. История повторяется. Писать всегда надо о себе и своей стране.

Рассказ мог бы получиться сильным если бы не 2 обстоятельства. Во-первых, рассказ очень короток. Многие интересные только обозначены и не получают должного развития в художественном плане. История обрывается неожиданно. Во-вторых, рассказ выглядит как дешёвая копия романа Александра Беляева «Человек потерявший лицо». Есть лишь один (пусть и очень интересный) элемент — толпу — сообщество людей являющихся объектом для манипуляций со стороны «сильных» мира сего. Этот элемент заиграет яркими красками в «Атавия Проксима». Итог: крепкий середнячок.

Очень напоминает произведение того же автора — «Патент АВ». Честно говоря, даже не понимаю, почему открытием доктора не заинтересовалась армия — этот поворот сюжета просто напрашивается. А все остальное весьма даже реалистично. Жалко главного героя, жаль доктора, но ничего поделать нельзя — если вы изобрели не оружие — вам конец, конкуренты погубят обязательно. Ситуация такая же, как и в рассказе Логинова «Железный век».

А мне этот рассказ по своему сюжету напомнил «Роковые яйца» Булгакова. В обоих случаях наука оказывается бессильна перед невежеством толпы и мощью корпораций и государственного аппарата.

Эта небольшая повесть и сейчас читается с интересом по причине того, что сохранились основные типажи людей, представленные в сюжете. И немного наивные ученые, и любители доходного дела, и совсем доверчивое население...