Лазарь Лагин «Броненосец «Анюта»»

Броненосец «Анюта»

Другие названия: Трое уходят в море, Три черноморца

Повесть, год

Не всегда морские странствия бывают романтическими и увлекательными. Без воды и пищи пробираются к своим краснофлотцы Аклеев, Кутовой и Вернивечер.

© Писатели нашего детства

Впервые под названием «Трое уходят в море» повесть появилась с «продолжение следует» во многих номерах боевой флотской газеты «Красный черноморец» в 1941 году;

- впервые под названием «Броненосец «Анюта» опубликована в ж. «Знамя» (Москва), 1945, №7;

Первое книжное издание: Лагин Л. Броненосец `Анюта`. М. Детгиз 1946г. 80с.;

- то же: Лагин, Л. Три черноморца. Повесть. М.-Л., изд. и 1-я типо- лит.. Военмориздата в Мск., 1946. 132 стр. 14 см. 2 р. 50 к.;

- то же: Лагин, Л. Три черноморца. Повесть// в сб. «Севастополь». Сборник литературно-художественных произведений о героической обороне и освобождении города русской славы. — М.: Воениздат, 1954. / Под общ. ред. ген.-майора П. И. Мусьякова. Сост. сборника Г. Н. Гайдовский

Три черноморца
Старик Хоттабыч
1984 г.
Старик Хоттабыч

Лежала у меня книга со «Стариком Хоттабычем» и этой повестью, долгие годы лежала. И совершенно не интересовало второе произведение в ней — где знаменитая повесть-сказка, и где какой-то «Броненосец»?! (смешно, но из-за названия я думал, что повесть эта про Гражданскую войну, а не про Великую Отечественную). И вот теперь книга попалась на глаза, когда снова захотелось прочитать что-то небольшого объёма (вообще я сначала собирался взяться за беляевского «Ариэля»).

Ура! Мне снова попалось прекрасное произведение! Не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что оно понравилось бы мне в детстве, но сейчас я в восторге. Я мало читал художественных книг про Войну (сходу в голову приходит только «Горячий снег») и мне почти нечего сравнивать, но эта повесть оставила положительное впечатление, впечатление какой-то моральной чистоты в хорошем смысле слова. А ещё тяга к сюжетам про потерпевших... В общем, для меня эта книга о подвиге, и не только о том, как сражаться до конца, но и о том, как выжить для следующего боя. Мне кажется, что эта небольшая повесть подойдёт для патриотического воспитания подростков (да не покажется вам эта фраза заезженной и казённой!). И заметьте, тогда Крым всем советским государством защищали от врага, а не делили между соседями...

P. S. Ближе к концу повести выясняется, что действие происходит в июле 1942 года (увы, не знаю историю Великой Отечественной войны в подробностях). А на странице произведения указано, что её начали публиковать ещё в 41-м. Интересно, было ли в итоге что-то изменено в сюжете?