Ежи Тумановский «В петле»

В петле

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Версоцкий с Зюзей сидят за решеткой, однако, последствия страшного эксперимента отразились на Зоне. Пропадают не только люди, но и целые территории. Чтобы ликвидировать страшную угрозу, профессор Кудыкин снова отправляется в Зону для повторного эксперимента. Опять бронепоезд, только на этот раз для охраны светила собраны лучшие правительственные бойцы. Эксперимент должен положить конец творящемуся беспределу. Однако, Версоцкий с Зюзей сбегают и отправляются в Зону, чтобы на этот раз не только устранить Кудыкина, но и довершить начатое и погрузить мир в страшный апокалипсис. Тем временем сталкер Топор пропадает, и Костя вместе с Мариной отправляются на поиски друга. Похитители не замешаны в судьбоносном эксперименте, как и сталкер Топор, но Зона решает это исправить

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Легенды Зоны»

Легенды Зоны. В петле

Прочие издания:

Мы — сталкеры. В прицеле неведомого (комплект из 4 книг)

От первой части дилогии я оказался в восторге , поэтому, как только вышла вторая часть, я незамедлительно ее приобрел. Конечно, меня немного смутило отсутствие в соавторах Андрея Амельяновича, но я все равно надеялся получить удовольствие, которое я когда-то получил, читая запоем первую часть. К сожалению, соавтора Ежи Тумановскому и не хватило.

Снова нас ждут старые полюбившиеся персонажи, опять злосчастные эксперименты, способные изменить существование Зоны. Полюбившиеся антагонисты в лице Версоцкого и Зюзи. Не менее интересная линия с похищением сталкера Топора. В общем, автор играет на ностальгии читателя, беря в оборот знакомых героев и сюжет, за что ему спасибо. Добрая половина книги воспринимается на ура. Огромное количество интриг и поворотов, заставляющих погрузится в чтиво с головой. Вот только вторую часть книги автор успешно провалил. Не хватило соавтора, который смог бы направить Ежи на путь истинный. Слишком углубился в научное повествование Ежи, забыл не только про динамику, но и про сам сюжет, или наоборот, сюжет оказался построен на технической составляющей. Так или иначе, мне это очень не понравилось. Я человек простой, гуманитарного склада ума, поэтому плохо воспринимаю подобный акцент. Ну а концовка вышла уж совсем невнятной. Много чего непонятного, очередные намеки на продолжение. В общем, я не получил удовольствия. Раскрыт сюжет, как мне показалось, абсолютно бездарно. Единственный интересный момент — перестрелка двух поездов, но, опять же, вяло составленный. Заигрывания с псивлиянием я также не оценил. Было пару интересных моментов, но, в целом, не понравилось!

Да, я вспомнил старых, полюбившихся мне персонажей. Однако, сам сюжет очень сильно подкачал. А ведь какая классная была первая книга цикла. Эх. 6\10