Роман Злотников «Землянин. На службе Великого дома»

Землянин. На службе Великого дома

Роман, год; цикл «Землянин»

Его знают здесь под именем Ник-Сигариец. Он молод, дерзок и удачлив. Он не боится рисковать и ставить на карту все ради достижения своей цели. Судьба бьет его снова и снова, но он всякий раз упрямо встает и делает новый шаг. От трущоб — к звездам. От крохотного «мусорщика» — к огромному крейсеру, бороздящему неизведанные глубины космоса. От безвестности — к лидерству в клане гордых лузитанцев. И пусть он чужой в этом мире, но он заставит всех считаться с собой. Ведь он — землянин…

— цикл «Землянин»

Активный словарный запас: низкий (2508 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

РосКон, 2015 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Землянин. На службе Великого дома

Ссылка на сообщение , 2 августа 2014 г.

Если первая книга по совокупности заслуг могла быть оценена на шесть из десяти (или даже на семь баллов для сугубых ценителей), вторая едва дотягивала до пятёрки, то эта даже тройку набирает со скрипом.

Что мы видим?

Начинается книга вообще с попытки рассказать что-то про молодого диспетчера космической станции. Я уж подумал было, что ему суждено сыграть какую-то ключевую роль, либо, как минимум, оказаться внедрённым вражеским агентом. Ан нет! Диспетчер озвучил какое-то невнятное «Вау» в самом начале и исчез из сюжета. Но даже в таком кратком появлении ему было уделено едва ли не больше внимания, чем новым персонажам, появившимся в книге.

Персонажи (что старые, что новые), это даже не картон — это просто «имена», периодически подающие какие-нибудь реплики в тему. Я судорожно пытался вспомнить, а кто это такой гра Ниопол? Что означает «гра» — с маленькой буквы? Вспомнить удалось только, что появился он вроде ещё в первой книге, а в этой как-то совершенно невнятно исчез с концами, вызвав мимолётное сожаление у Ника. И я подумал, ну раз уж главному герою плевать на этого дядьку, то и мне нет смысла листать первый том и вспоминать.

Вся сюжетная линия ограничивается полудюжиной ключевых разговоров, двумя безобразно описанными абордажами и двумя вялыми поединками. Повествование постоянно прерывается отсылками то в прошлое, то в будущее и полубредовыми лекциями про стоимость запчастей или же про какие-нибудь идиотские маскировочные генераторы, про которые нам жуются многостраничные истории с пересказом таблиц энергопотребления и завершающиеся фееричным выводом «вот потому и толку от них нет» и прочими офигенно важными для развития сюжета деталями.

Описаний мира по прежнему ноль. Книга просто создана для малобюджетной экранизации – увешать пару комнат мониторами и клавиатурами и вот тебе рубка космического корабля. Обшить пару коридоров листовым железом и вот тебе космическая станция или ещё какая-то локация из книги…

Итого, вышла у Злотникова редкая дрянь, то ли сколь-нибудь приличные негры в издательстве закончились, то ли тема вконец задолбала самого автора.

Ставлю 3, а не 2 – потому что шедевр здорово короче обычного, а такую умеренность непременно нужно поощрить.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2015 г.

Завалил Роман серию. В щепы завалил. Такое бездарное продолжение еще поискать. Нет, когда изначально средненькое начало, то скатывание серии к неудобочитаемому унынию не редкость, но чтобы крепкую завязку не просто растратить, но и привести в откровенному нечитаемому сюжетному безобразию — это я видел только тогда, когда продолжение за мэтром начинали писать «фанфикописатели» (почему-то «триффиды» сразу на ум приходят). А тут и «соавторов» вроде бы нет, и база построена добротная, ан нет, скатились снова к «отчету о выполненной работе» с вплетением чего-то невнятного. Жалко до безобразия. Ведь один из тех редчайших ныне авторов, кто умеет (умел?) держать читателя в тонусе. Но не отпускает ощущение, что теперь Злотников задает лишь базу сериалам, а продолжение ваяют очередные «соавторы», читать творчество которых не просто потеря времени, а банальное насилие над собой.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2014 г.

Очень не понравилось. Дочитал с трудом. Сложилось полное впечатление, что писал «литературный негр», по каркасу накиданному самим Злотниковым. Очень уныло и плохо по сравнению с предыдущими двумя частями. С учетом того что в новом издательстве книги Злотникова стали продаваться на 50% ДОРОЖЕ, считаю себя обворованным. Более романы Р. Злотникова в бумаге покупать не собираюсь.

Ссылка на сообщение , 15 января 2015 г.

Все авторы рано или поздно «выдыхаются» и просто «устают». Для меня похожая ситуация была с А. Беляниным и А. Орловым. Но если Белянин начал «исправляться», Орлов похоже совсем загнулся. К чему я это, а к тому, что пришел черед творческого перерыва и для Р. Злотникова. Как же мне хотелось «прикончить» Каспара Фрая уже после 3й книги, ГГ «Рыцарей Порогов» было чуть жальче, но тоже хотелось «кончить» на третей. Ника же хотелось отправить в утилизатор вместе с 3й книгой, видимо судьба такая у авторов — выдыхаться на 3й книге.

Если и куплю 4ю часть, а она похоже будет, то только «почти за даром». Нет у меня желания читать про «дворника Васю» который увидит звезду на небе (с описанием в 200 стр) и скажет «Вау!», с подробным описанием, почему нельзя применять маскировочное поле для березовой метлы (ещё сотка стр).

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2014 г.

давно наблюдаю за таким явлением, как неумение автора красиво заканчивать. автор видимо и сам ждет, ну когда же созреет конец, но не получается. а фраза: «а это что еще такое?!» в конце данной книги — это просто отвратительно. написал автор рассказик на 10 страниц, нарезал на куски, залил водой, и получилось 1000 страниц в трех томах... а бесконечные рывки в прошлое и будущее, описание ситуации с точки зрения всех подряд — это при богатстве сюжет может и радует, но при пустой воде — только раздражает.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2015 г.

Честно говоря, книга понравилось, но МАЛО! Больше повествования, чем действия. Самое обидное, что эпизод не закончен — что является полной недоработкой автора. Книга должна быть книгой, а не сериалом и не главой. Каждый сюжет книги должен быть закончен. А здесь, к сожалению, конец книги ( как говорил Фокс Малдер ) «ГДЕ-ТО ТАМ«!

Ссылка на сообщение , 25 августа 2014 г.

Космооперу унылее представить сложно. Хотя у того же Злотникова встречались опусы и побеззубее и побезумнее одновременно. Единственный жирный плюс

– Землю Ник нашел за полсотни страниц, а не за пяток-другой не менее унылых томов.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2017 г.

Комментариев нет! Сожаление о потраченном времени. Разочарование — начало первой книги серии позволяло надеется, что есть проработанный сюжет и литературный язык автора приобретет членораздельность. Неоправданные надежды.

p.s. Пугает, что подобные «произведения» получают какие-то награды и премии.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2014 г.

После прочтения у меня в целом положительные впечатления о третей части (больше заслуга предыдущих книг). Согласен с тем что с каждой книгой качество ухудшилось, не так затягивает не так интригует. Какие то моменты по ходу книги, автор не утруждал разъяснениями. Сложилось впечатления, что автор хотел быстрее проскочить данный этап ГГ, к следующим событиям — что происходит около родной планеты Земли. Поэтом события развивались быстро — без особых напряжений для ГГ.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2014 г.

Неплохое продолжение, неплохой в целом серии. Немного слабее предыдущих частей, насыщенность событиями слабее, да и сама книга короче(по объему). В конце — есть явный намёк на продолжение, хотя по моему мнению 3ей книгой серию нужно было заканчивать.