Владимир Березин «Физика низких температур»

Физика низких температур

В трудное время пришлось стареть доктору наук физику Лопатину. И приходится крутиться, подрабатывать Дедом Морозом. И вот случайно он натыкается на заговор настоящих Дедов, желающих привести мир к холодовой энтропии. И вот тут-то и пригодилось физическое образование.

© Kons

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

Академия Шекли

Стилистически работа сильная, но заговор Дедов Морозов воспринимается как-то странно. Для серьезного сюжета — слабо, а для юмористического — не смешно. А образы героев автору удаются замечательно!

Очень фантастический сюжет и совсем нелогичная идея, чтобы добрые Деды Морозы заморозили мир. Деды Морозы они должны быть по своей природе добрые, так нас учили в детстве. Теперь что же все представления менять...

В этом рассказе Березина сюжет более фантастичен и даже показался мне несколько надуманным.

Заговор Дедов Морозов с целью глобального замораживания планеты — весьма странная идея.
Но именно в нем больше всего чувствуется прекрасный, образный, я бы даже сказал «сочный» язык автора. События представляешь себе настолько ярко, что кажется, будто видишь фильм, а не читаешь книгу. Да и буквально парой слов в концовке автор сильно улучшил впечатление от рассказа.