Дэниэл Суарез «Поток»

Influx

Миссия бюро — скрывать правду о стремительном технологическом прогрессе и предотвращать общественные перемены, которые он может вызвать. Потому что будущее уже здесь. И его выгоды предназначены только для горстки избранных.

© Перевод аннотации teaspoon

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (7 962 голоса)

Influx

Представьте, что существует секретное организацуия, единственная цель которого — найти, украсть и скрыть множество новаторских идей, которые могли бы серьезно потрясти мир и разрушить заведенный порядок. Оказывается, такие вещи, как термоядерные реакторы и лекарство от рака, были созданы несколько десятилетий назад, но БТК сочла их слишком разрушительными для общества, поэтому их существование скрыли. Эта служба призвана не допустить, чтобы слишком разрушительные технологии, медицина, энергия стали общественным благом. А для слишком умных ученых была построена особая тюрьма.

Поток — это это техно-триллер, ставящий вопрос, что происходит, когда небольшой группе позволяют копить технологические достижения. Действительно ли все это для общего блага? Идея контроля над технологическим прогрессом на благо человечества — отличная предпосылка. Должны ли мы бояться правительства или правительство должно работать на нас? Но с другой стороны мы видели, что может натворить атомная бомба, и другие виды оружия массового уничтожения, но изобретения в этой книге еще страшнее. Что может натворить гравитационное оружие? И, может быть, правительство не так уж не право, скрывая такого рода прогресс? Научный прогресс делать делать людей здоровыми и счастливыми. И, возможно, в будущем бедность уйдет в прошлое, рак и другие болезни будут побеждены. Но прогресс также может уничтожить человечество. И все в конце концов сводится к мысли: абсолютная власть развращает!

Я нашла эту книгу захватывающей, самобытной, и я была настолько вовлечена в историю, что не хотела прекращать чтение. История поддерживала довольно хороший темп на протяжении всего времени и не сильно замедлилась даже после того, как тайна фантастической технологии была раскрыта. Я не физик, поэтому я понятия не имею, возможно ли создать гравитационное зеркало. В этом романе задействовано много технологий, и автор отлично использовал их для сюжета.

Персонажи были разнообразными, с очень интересным развитием. Это отличная концепция, своего рода альтернативная история! Жестокая тюрьма для изобретателей, с ужасной медициной. Мне не понравилось то, как быстро история превращается в боевик. Герой убегает и борется оттуда и связывается с союзниками, и они выясняют, как проникнуть в штаб-квартиру БТК!..

Чтобы ясно понимать, что из себя представляет «Поток» Суареза важны два фактора: о том, что куплены права на экранизацию и та, где дополнительным источником указана книга «Физика будущего» Каку .

Возьмем первый фактор — Голливуд.

Первая часть книги это такой неплохой нф-триллер с легкой теорией заговора, читая которую ждешь раскручивания сюжета в что-нибудь неожиданное. Но вот тут-то видимо к Суарезу пришло озарение, что можно написать так, что получить ещё плюшек от Голливуда и начинается боевик. Персонажи куда-то теряют свои особенности, видимо для упрощения взаимодействия между ними, сцены описываются так, будто их уже подготовили для переноса на экран, а персонажи выдают такие реплики, которые услышишь только в фильмах. Что по мне и является большим минусом книге.

Второй фактор — Каку.

В своей книге Каку берет свои интервью с различными учеными и в конце моделирует ситуацию в 2100 году. Суарез же взял эти модели и возможные технологии, закинул в наше время, придумал теорию заговора о Бюро Технологического Контроля, скрывающим эти технологии и готово. Получилось как-то пластмассово и неестественно.

В конечном результате мы имеем развлекательный роман, стилизованный под голливудский фантастический боевик.

Когда начал читать книгу, тема показалась несколько надуманной, с другой стороны в фантастике так наверное и должно быть. Читалось легко, много интересных, захватывающих моментов. Финал показался несколько фантастичным даже для фантастики, но, тут уж как есть, очевидно, автор не нашел ничего другого. Добро христоматийно победило.

Не скажу, что шедевр, но вполне читабельная средняя фантастика, прочитал и не сожалею об этом.

Очень понравилось начало книги — много физики, много мрачняка, борьба за свободу против «мы лучше знаем как всем лучше». И я уж было подумал что прочту такой клёвый микс из Грега Игана и Айн Ренд. Но вторая половина книги, к сожалению, разбила эти мечты. Потому что дальше хорошего становится всё меньше, а глупых клише всё больше. Стало больше похоже на какую-то бондиану, только с максимально плоскими персонажами и предсказуемым сюжетом. В итоге, мой вам совет, если всё же решились почитать, понимая что это лауреат премии Прометея и надеясь на идеи свободы, хотя бы не питайте к этой книге несбыточных надежд. Проходной боевичок с интересной завязкой — это да, но не более.

Готовый сценарий для очередного блокбастера. Эпическое сражение в финале, летающие костюмы, бластеры и тому подобная техника. Но автора заносит уж в слишком далекие дали. От этого складывается ощущение перебора и вторичности. Плюс теории заговора и всесильные злодеи, которые терпят поражение под напором одиночки и перековавшегося отрицательного персонажа.

В итогое, чепуха :)

Читал в поезде, иначе бы бросил через 100 страниц, максимум :)

Очень простенькая, даже попсоватая история, рассказанная на удивление хорошим языком, с обалденной визуалкой. Автор явно мыслит картинками, сценами, расстановкой планов, но не развитием сюжета и не логикой поведения персонажей. Из этого мог выйти великолепный комикс, и из этого, похоже, выйдет недурное кино. Но Боже, боже мой, ну хоть бы один нетривиальный персонаж! Даже Варуна повторяет все фокусы хайнлайновского Майка.

еще очень насмешило, как 43-летнюю женщину (ну, киборга) обзывают бабусей. Шьта?

Представьте себе, что все, о чем мы так любим читать в фантастических романах, уже изобретено. Решена проблема доступной, дешевой и экологически безопасной энергии. Искусственные интеллекты по заданию людей трудятся неустанно над решением сложнейших задач и не помышляют ни о каком восстании машин. Побежден рак и можно продлить молодость на бесконечный срок, обретя едва ли не бессмертие. Из стандартного набора молекул можно производить все, что угодно — еду, воду, одежду — и забыть о голоде и бедности. Можно, что угодно, о чем мечталось веками, над чем работали лучшие умы.

А теперь вообразите, что все эти достижения науки и техники оказались в руках организации — тайной, могущественной, далеко ушедшей вперед в своем технологическом оснащении, неподконтрольной правительственным или коммерческим структурам, подобной знаменитой «Люди в черном», но только такой, где у власти не благородные и преданные долгу идеалисты, а застрявшие в детстве капризные маньяки, обуреваемые комплексами неполноценности и нарциссизма одновременно.

Печальный вариант для человечества, когда столь могучие технологии оказывают в руках «не тех людей». Первоначальные благородные цели забыты, и все приходит к уже знакомым алчности, высокомерию и жажде власти, ради которых возможны любые преступления и оправданы любые методы.

Физику Джону Грейди и его команде откровенно не повезло: они оказались из совершающих такие эпохальные открытия гениев, которые обеспечивают развитие человечества на века вперед. Именно такие привлекают внимание нашей зарвавшейся тайной организации, которая привыкла уже безнаказанно не только воровать умы и технологии, но и присваивать себя славу первооткрывателей. Только вот с Джоном Грейди не повезло. Что называется, нашла коса на камень. Он оказался не просто «крепким орешком», не поддавшимся на посулы, угрозы и что похуже, но настоящим бойцом и просто честным парнем. Из героев, которые заражают своей верой в правое дело даже тех, кто вообще не помышлял ни о каких сторонах.

Понятно из перечисленного, что любители фантастического экшена останутся довольны. Действие, бодро начавшись, следует по выбранной линии, не сворачивая и не отвлекаясь. Герои просты, однозначны и бесхитростны, на мой вкус, так даже чересчур прямолинейны: злодей бескомпромиссно злодеистый, вплоть до улыбки и прищура глаз, девушка наивна до полного идиотизма, несмотря на свой опыт и возраст, главный герой непробиваемо честен и упорен до самой своей гениальной макушки, а лукавый вор хитер и изворотлив, как все воры нашего безумного мира вместе взятые.

При таком раскладе, недолгие диалоги ожидаемо разбавляют многочисленные перестрелки, погони, взрывы, а множество технологических штучек, из которых с радостью могу выделить такие экземпляры, как практически неразрушимая броня, позитронное оружие, синтезаторы всего, искусственные интеллекты, большие и маленькие гравитационные приборы, украшает вполне предсказуемый сюжет.

На использовании гравитации хочется остановиться особо, поскольку эта вездесущая сила не просто пронизывает сюжет, а насыщает едва ли не каждую строчку, создавая тот самый Поток, который и дал название роману. Гравитация запускает действие, определяет поведение героев, и ставит жирную точку в финале, выступая то в качестве фона, то орудия достижения цели и даже возмездия. С моей точки зрения, получилось вполне удачно, хотя о научности всего происходящего можно поспорить.

Что получилось в итоге? Бодрый, крепкий и нацеленный на скорую экранизацию фантастический боевик. Практически готовый сценарий для фильма: с массой спецэффектов, простыми идеями и героями, без философии, мистики или психологических драм. Просто, ясно, понятно. Так и представляешь во время чтения: это будет здорово смотреться так. А тут бы сделали вот так, была бы потрясающая картинка разрушения и хаоса... А здесь добавить белого и синевы, чтобы девушки и юноши могли всплакнуть над страданиями героев, и воспылать праведным гневом на их противников. На такой фильм пойдут, а уж если продолжить, то родятся на свет нечто подобное: «Поток-2: Ответный удар», «Поток-3: возвращение Грейди». Помните, гравитация вездесуща и всепроникающая до бесконечности!

В апреле 2016 года на прилавки отечественных книжных магазинов легла новая книга в жанре «твёрдой» научной фантастики, автором которой выступил малоизвестный (на то время) американец Дэниэл Суарез. Сюжет более, чем подробно раскрывается в издательской аннотации и добавить к нему, кроме спойлеров попросту нечего. Он прост, предсказуем и оригинальностью не блещет. Сама же аннотация гласит:

“Физик Джон Грейди и его команда разработали устройство, которое может отражать гравитацию — триумф, который произведёт переворот в физике и изменит будущее. Но признания Грейди не получает, вместо этого его лабораторию закрывает секретная организация известная как Бюро Технического Контроля.

Когда Грейди отказывается присоединиться к БТК, его бросают в кошмарную высокотехнологичную тюрьму, в которой содержат других обречённых гениев-бунтарей. Теперь, будучи единственной надеждой вывести человечество из неестественной эпохи регресса, Грейди и другие заключённые должны попытаться раскрыть секреты невообразимого врага, того, в чьём распоряжении полувековое технологическое преимущество.”

Как уже видно из аннотации в самом романе нас ожидает:

- сам главный герой, представленный в виде стандартного импульсивного ученого;

- открытие антигравитации, почти никак не задействованное в основном сюжете;

- Бюро Технического Контроля, спрятанное за нехитрой аббревиатурой БТК и представляющее собой очередную вариацию обыкновенной корпорации зла (по типу “Umbrella Corporation” из “Resident Evil”; “OCP” из “Робокопа”, “Weyland-Yutani” из “Чужого” и так далее, и тому подобное);

- высокотехнологичная тюрьма, из которой невозможно выбраться (Ага! Как же!);

- и один сюжет посвященный побегу из этой самой исправительной колонии (угадаете с одного раза, чем он закончится?).

Как уже можно было заметить, авторской фантазии хватило только на использование штампов, набивших оскомину еще нашим прадедам. И это в аннотации, которая (между прочим) призвана заинтересовать потенциального читателя на дальнейшее знакомство и скорейшее прочтение. Стоит ли говорить, что в самом тексте количество этих самых штампов вырастает в геометрической прогрессии, что напрочь убивает даже минимальный интерес к рассказываемой истории? Но это, что касается сюжета.

Как основные, так и второстепенные персонажи также получились ниже среднего и интереса не представляют. При желании каждого можно описать парой фраз, которые опишут его характер на 100 и 1%. Т.е. не персонажи вовсе получились, а лишь набор функций, представленные картонными болванчиками с заготовленным набором предсказуемых реплик. Как это выглядит?

1. Смотрим на человека и понимаем, что перед нами “охранник крутой фирмы”. Он одет в темно-синюю форму с неизменным бронежилетом, на поясе висит резиновая дубинка, а словарный запас ограничивается до боли знакомым выражением: “Проходи, не задерживайся”.

2. Следующий персонаж нас встречает потрепанным медицинским халатом, одной залысиной и парой крупных окуляров. Естественно, перед нами местный “светило науки” и выражаться он будет, примерно так: “Хотели бы Вы достигнуть диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решающих проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов, каждых произвольно выбранных предикативно абсорбирующих объект рациональной мистической индукции, а также одновременно с этим параллельно и дискретно детерминированного с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа дистрибутивного аспекта?”

3. Далее нас ожидает высокий красивый блондин, одетый в строгий деловой костюм. Его полный превосходства взгляд скрыт за тонкими солнцезащитными очками, а стоимость ролексов на руке приближена к стоимости пары банановых республик вместе со всем их населением. Всё верно. Вы не ошиблись. Перед нами глава одной из транснациональных корпораций. И изъясняться он будет соответствующе, т.е. не торопясь, многое недоговаривая и при каждом удобном случае выделять собственное превосходство над всеми окружающими его невеждами.

И так каждый персонаж, каждый момент истории и каждый кусочек мира. Понимаете, здесь штампы во всем. Даже “неожиданные повороты” получились и то, какими-то предсказуемыми и традиционными, что-ли…

И последнее, что хотелось бы отметить — это жанр. На данный момент “Поток” вышел аж в двух книжных сериях — в “Мастерах Научной Фантастики” и “Звездах Научной Фантастики”. Далее смотрим и видим, что сам роман в классификаторе уверенно красуется аж “твердой” научной фантастикой”, что само собой предполагает наличие неотъемлемых атрибутов этой самой “твердой” НФ. Но в работе Дэниэла Суареза именно от “твердой” НФ присутствует одно лишь название. А сам роман ближе, скорее к технотриллеру или фант.боевику, чем к указанному жанру.

P.S. Это так, для справочки. Просто, когда люди берут книгу из серии с говорящим названием, то они подсознательно надеются, что “научная фантастика” (так смело указанная на первых страницах) это не только красивый слоган, но и отношение купленной книги к заявленному жанру. А так, некрасиво получается.

С какой-то точки зрения все лауреаты премии Прометея доставляют, потому что в них обязательно присутствуют бизнесмены или ученые — и они обязательно противостоят какой-нибудь толпе, гордо вздымая голову, как и полагается индивидуалистам. С другой стороны, все прочитанные романы были, мягко говоря, простоваты. В «Потоке» существует организация, которая отлавливает ученых, готовых сделать важное открытие, и прячет их в своих недрах. Но главный герой, работающий над гравитационными волнами, посылает их — и за это его запирают в подземную тюрьму с искусственным интеллектом, который весьма изощренно его пытает. Но нельзя просто запереть лучшие умы человечества в многоэтажном изолированном подвале. Тимворк, синергия.

В книге есть два классных момента. Во-первых, ИИ, который прибегает к пыткам, чтобы герой укрылся в своих лучших воспоминаниях, а потом... их стирает, обирая его память и уменьшая количество отвлечений. Это действительно жутко. Во-вторых, финал. В нем

герой проворачивает прекрасный трюк: чтобы победить великолепно защищенную крепость, он меняет в ней гравитацию
. Это забавно. Но между этими двумя частями находится очень безыскусный текст.

«Потоку» сильно не хватает какой-то фишки, ведь нф подразумевает сложность, хотя автор старался придумать как можно больше странных и порой смешных изобретений, а стойкость героя мне импонирует.

Это, конечно, не твердая фантастика, несмотря на большое количество научных терминов и экскурсов в теорию разных продвинутых изобретений. Это боевик, история противостояния гениального одиночки и зловещей спецслужбы, которая уже вышла из под контроля породившего ее правительства и которая ставит своей целью пресекать появление опасных изобретений. Действие стремительно, но очень схематично. Характеры героев очень просты. Если начать над сюжетом раздумывать, то возникает ряд вопросов. Но как развлекательная книга на вечер или в поездку — вполне ничего

Очень разочарован. Столько надежд было на этот роман, и оттого разочарование еще большее. Хотя нет, удовлетворение все же есть. Оно оттого что я не купил бумажную книгу, а ограничился покупкой электронки. Первая глава меня обнадежила. Но к сожалению, это все, что есть хорошего в романе. Дальше все развивается по правилам боевика. Причем не самого качественного. 1/10

Сперва даже отзыв не стал писать. Но после второго разочарования, после «Мерцающих» Косматки, снова взял в руки «поток», полистал, и захотелось написать отзыв-предостережение и на этот роман.

Итак, чтобы вы ни увидели в аннотации, перед нами всего лишь приключенческая фантастика старого типа (с наивностями, роялями, чёткого деления на хороших-плохих и т.д. — то есть не просто «штампы в наличии», в весь роман состоит из штампов, набивших оскомину за прошлые десятилетия), написанная на базе современного научного лексикона и прогнозируемых технологических чудес. Это на первый взгляд. На второй, подумав, всё ещё хуже. По сути, весь роман — энергичная ниочёмка.

Начало, завязка романа, демонстрация изобретения с кучей НФ или даже просто научной терминологии — прекрасная замануха. Начал читать — радуешься, удачно книгу купил. Но чем дальше читаешь — тем в бОльшее недоумение впадаешь.

Штампы во всём. Персонажи, сюжетные ходы, поведение героев, даже рояли и те — традиционные.

БТК как организации вообще не видно. Автор упорно показывает читателю исключительно старичка-маньяка в руководстве и ещё одного такого же с пачкой собственных клонов на подхвате.

Как будто читаешь не НФ роман, а сценарий зрелищного фантастического боевика с неплохим бюджетом. По ряду моментов как раз и напомнило фантастическую кинодилогию «бросок кобры». Но что прощается в кино, то не желаю прощать в НФ романе — алогичности-глупости, сюжетный примитив и прочее.

Вот разве что динамика хороша — то да. Всё время все что-то делают, кого-то пытают, кого-то разоблачают, жестоко убивают, гоняются друг за другом и всё такое прочее. Только это и позволило дочитать роман до конца. Вот хоть раз серьёзно провис бы сюжет — бросил бы чтение не задумываясь.

Шикарная книга. Увлекательна, динамична и читается на одном дыхании. Идеи очень любопытны, и сама предпосылка развития сюжета.

Безусловный эффект эмоционального вовлечения в происходящее. Да, герои, возможно, не выписаны с психологической многомерностью, но они симпатичны и им

хочется сопереживать. Масса всяких фантастических придумок и деталей. Возможно, они описаны в специальном науч-попе, но мне какое дело до этого? Мне было

интересно и увлекательно, что, на мой взгляд, главное при чтении романа. Вообще эта книга кажется мне образцом научно-фантастического романа-триллера.

Умиляют отзывы на роман от граждан, не способных в принципе выражать свои мысли либо (последнее более точно) их отсутствие при полной грамматической

и стилистической безграмотности. Вообще довольно странно бывает читать, как какие-то слабоумные пытаются обсуждать и даже «осуждать» Стругацких, Лема,

Хайнлайна... Но если ты, уж простите, дурак (это самое мягкое), так хотя бы молчи, а не выдавай свой... Яндекс-дзен. Тупость — ее скрывать надо от окружающих, а не самодовольно демонстрировать..

Ну, вначале параллели -с чем можно сравнить, чтобы оценить. У А. Мирера была повесть «Мост Веразано», в серии «История XXI века», начатой Э.Геворкяном, но, к сожалению, очень скоро закрывшаяся. Там и тут гений-изобретатель, там и тут детективный сюжет. Но если у Мирера основное повествование дано глазами простой женщины, то у Суареза с этим хуже. Роман набит сверх меры всякой научной и околонаучной терминологией — впору глоссарий к роману допечатывать. Чем дальше, тем больше создается впечатление, что автор писал не роман, а сценарий к фильму, что отчасти и подтверждает аннотация на суперобложке о покупке на право экранизации «Фоксом». Причем к концу начинаешь угадывать — все кончится любимым американским хэппи-эндом — зло будет наказано, добро- восторжествует. В отличии от Мирера — он заканчивает свою повесть многоточием. Резюме: чтение на раз, вся эта научность не прячет почти стандартный сюжет заготовки для фантастического боевика.

Готовый сценарий для фильма с Томом Крузом (хороший парень) и Джефом Бриджесом (плохой парень). Идея, правда, не новая, местами напоминает недавнюю «Землю будущего». Зато автор хорошо подготовился по матчасти. Если бы он и к художественной стороне книги так же старательно подошел, то читать было бы намного интереснее. А так — на троечку. Герои — куклы, выдающие реплики с подачи автора, за них не хочется переживать, да и не верится в их мотивы. В целом, «Поток» напомнил мне произведения Дэна Брауна: картонные персонажи, множество диалогов, целый коллаж из идей, неправдоподобный сюжет.

Но фильм, разумеется, посмотрю, если выйдет)

ПС. Про Круза и Бриджеса шучу, конечно.