Дмитрий Володихин «Котовладелец»

Котовладелец

Непросто, ох как непросто содержать дракона в городских условиях. Чтобы прокормить его, приходится нашему соотечественнику придумать эзотерическую историю про золотые ворота. Но в каждой сказке есть своя доля истины.

© Kons

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

— антологию «Молот ведьм: новая миссия», 2018 г.

Академия Шекли
Молот ведьм: новая миссия

Много существует произведений на тему рыцаря и дракона, их сражений и побед. К слову принцесса всегда где-то в сторонке, словно фон. В данном же случае автор нашел свое оригинальное решение, которое, лично мне, понравилось своей простотой и логической обоснованностью. Не буду раскрывать и анализировать, каждый должен прочитать сам.

Вкрадчиво-жутковатое повествование от первого лица создает впечатление реальности. Московская квартира...обычная обстановка...красавец кот... А зверюшку надо кормить. Милое животное, так чисто все за собой убирает после трапезы...

Этот рассказ по своему странному сюжету, по удивительному соединению, казалось бы, невместимых вещей, напомнил мне Нила Геймана. Действительно, автору не откажешь в фантазии — так подать избитый сюжет о рыцаре и драконе требует немалого мастерства. Да и по жесткости описываемых событий рассказ не уступает многим историям того же Геймана. Но вот по стилю автору до Геймана далеко. Посему оценка — всего лишь 7. Хотя рассказ все же стоит прочесть.