Евгений Гаркушев «Путь человека»

Путь человека

Эльфы (интеллектуалы и эстеты) проигрывают многочисленным тупым и кровожадным оркам, которые вступили на путь механистического прогресса. Один из эльфов — Креатос — находит выход из тупика — он собирается создать союзников в этой войне, но не все разделяют его точку зрения. Тогда экспериментатор начинает действовать на свой страх и риск. Первыми жертвами Креатоса становятся — эльф Хадам и орки Канин, Хадда, Шева.

© Ny

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

На перекрестках фэнтези

И сказал Он им: идите и плодитесь... Странный конечно взгляд автора на Библию, род людской, его происхождение и вообще смысл бытия фэнтезийного мира. Все смешалось в этом мире: орки, эльфы, люди... где же гномы, ну и остальные, феи и т.п. Оно конечно в целом даже интересно, в чем-то даже философское размышление о непрерывности развития, но в чем-то раздражает, как и любая революция разрушающая устои, так полюбившегося тебе мира, твоих воззрений и привычек. Одним словам рассказ для революционеров.

Чего только с бедными орками не делали: и в космос запускали, и убивали, и травили... А здесь что? Прямо жалко стало.

Но если серьёзно, то надоело читать вещи, где фантасты пытаются скрещивать Библию и Сильмариллион. Пора бросать вредные привычки — пить, курить и играться с чужими произведениями. Своё-то когда писать будем?