Мэри Розенблюм «Алгоритм поиска»

Алгоритм поиска

Search Engine

Другие названия: Поисковая машина

Федеральные агенты ищут человека по имени Дарен и за этим обращаются в организацию «Алгоритм Поиска». Аман — один из агентов организации, ведёт расследование и находит паренька, оказавшегося одним из приверженцев течения геистов. Только Дарен не знает в чём его обвиняют...

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Если № 6, июнь 2007

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
Science Fiction: The Best of the Year, 2006 Edition
The Mammoth Book of Best New SF 19

не так давно читала исследовательское эссе про будущее корпорации Google. Вот примерно, практически слово в слово, Алгоритм Поиска передает ту атмосферу, которая уже есть на данный день и которая сгустится в ближайшем будущем. Вобщем, легкий такой, качественный кибер-панк

Мир, где любого человека можно выследить, куда бы он ни отправился, благодаря его потребительским предпочтениям. В общем-то, мы уже все больше становимся заложниками того, что едим, носим, читаем и даже покупаем в подарок другим. В близком будущем вещи так же покупаются, используются и выбрасываются, хотя при этом оставляют за собой «след». Правительство тоже понимает свою недолговечность, вот и «борется» с наркоманией радикальным образом, не надеясь на другие, более затратные методы, и избавляется от всех, кто причиняет неприятности. Но пока граждане остаются законопослушными и не имеют вредных привычек, не замышляют ничего дурного, не связываются с теми, кто занимается противозаконной деятельностью,.. — они могут быть абсолютно спокойны, ведь государство заботится об их благополучии.

Мелкие детали, говорящие о том, что это (пока) не наш мир, с толку не сбивают. Кое-кому очень хотелось бы, чтобы так и было, и они прикладывают ради этого все усилия.