Василий Гавриленко «У книги слабый корешок»

У книги слабый корешок

Рукописи не горят; слово останется живым до тех пор, пока будет здравствовать хоть кто-нибудь, способный прочесть его. А вот с самими фолиантами следует обращаться осторожнее. Ведь у книги, как известно, такой слабый корешок...

© Lass

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014

Весьма своеобразное впечатление. Сочетание корявоватости стилистики и неумелости техники с изяществом сюжетных ходов и нестандартностью композиции. Стойкий «запах самиздата» — как основная тема восприятия текста. И — тем не менее — присутствие чего-то «литературно- взрослого».

Ежели «интуитивно и образно» — впечатление талантливого начинающего литератора, но уже имеющего какой-никакой литературный опыт. А вот жизненного опыта — увы, не имеющего. Посему действующие лица — они не «картонные», как обычно пишут в таких случаях, они... соответствуют жизненному опыту подростка. Подростка, страстно желающего «быть писателем».

Но — ежели о главном, то бишь о том, стоит ли читать. Решать тебе самому, уважаемый потенциальный читатель. Я — прочёл до конца. И — не пожалел. Но огрехов в тексте — много

Знаю что все написанное неправда.

Каждый раз корю себя за потерянное время (да что я, вспомните сколько авторов написали в предисловии своих книг — «собираешься прочесть?зря!», а Гоголь-то, что Гоголь, и вовсе сжег второй том) но стоит перевернуть последнюю страницу и через день другой я вновь листаю аннотацию, читаю предисловие и примериваясь, пробую на вкус.

Или вспомнить запах библиотеки (в школьные, до интернет-онлановские времена, как-то нашел на улице сто баксов и понесся в книжный магазин — мать пришла в тихий ужас, двоюродные братья у виска палец мне вслед крутили), запах стелажей и большие, почти двух этажные полки. Не успел абонент сдать книгу как за ней уже очередь.

Это рассказ-шутка для нас и о нас, запойных книгоголиков.

Рассказ из тех, что меняют человека. Совсем немного, но все же. Ощущения схожи с «Цветы для Элджернона» или «Ты вейнулся Снеогг я знаала...». Большой, но такой маленький рассказ. Лучшее из написанного автором.