Сара Груэн «Воды слонам!»

Water for Elephants

Другие названия: Вода для слонов

Старику Якобу Янковскому, обитающему теперь в доме престарелых, есть что вспомнить: во времена Великой депрессии судьба забросила его, студента-ветеринара, в передвижной «Цирк Братьев Бензини». Парад-алле, клоуны, дрессированные львы и слоны, карлики и силачи, кровь и пот, фанфары и крики «браво!». Закулисье цирка оказывается вовсе не таким чарующим и прекрасным, как представлялось Якобу сначала. Однако именно здесь он встречает лучших друзей, злейших врагов и ту единственную, ради которой можно вытерпеть любые унижения и пойти на подвиг. «Воды слонам!» — бестселлер американской писательницы Сары Груэн — книга правдивая и гротескная, горькая и смешная одновременно. Созданный в ней удивительный цирковой мир не отпускает читателя до последней страницы. Итак, почтеннейшая публика, спешите видеть! Занавес открывается!

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2007

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Общая литература

«Воды слонам!» / «Water for Elephants» 2011, США, реж: Френсис Лоуренс

М.В. Фаликман (3)

Вода для слонов

Я не люблю цирк, за мишурой и шариками вижу кровь, пот, издевательства над животными. В этой книге много цирка, крови, пота, издевательств, но для меня она показалась книгой о любви. И к цирку, и к животным, и к жизни.

Повествование начинается с некого эпизода в цирке, во время которого совершается убийство. Главный герой обещает хранить тайну убийцы. На сегодня герою 93 года, но он помнит и тот день и всё, что было до него, когда он — студентом, не получившим диплом, попадает в переездной цирк ветеринаром. Эти воспоминания и есть основа книги. Меня успокаивала мысль о том, что герой сам нам обо всём рассказывает, погружаясь в лабиринты своей памяти, а следовательно, он не был сброшен с циркового поезда, его не сожрали львы, ему не пробил голову дрессировщик, хотя и пытался.

Мне нравилось следить за героями, там было много любви: клоуна к своей собачке, слонихи к герою, главного героя к артистке, её мужа к ней же — пусть это и была любовь сумасшедшего шизофреника, но наблюдать же интересно, героини к лошадям и молодому человеку... Какие-то страницы мне хотелось перелистнуть, потому что слезы наворачивались, а над некими я хохотала вслух.

В конце писательница ловко закольцевала начало и финал воспоминаний и мы наконец узнали, чью же тайну хранил герой. Да и его она не оставила в доме для престарелых, подарив ему новую судьбу.

Хорошая книга, не замечательна, но хороша. И да, после неё я теперь с еще большим уважением отношусь к слонам.

В детстве обожала цирк, это всегда было нечто волшебно-прекрасное, яркое, пестрое, красочное чудо! Но после посещения этого сказочного места во взрослом возрасте осталось только разочарование. С тех пор в цирке я не была ни разу.

С книгой получилось примерно так же. Я ожидала чего-то необыкновенного, захватывающего. А получила то что получила.

Действие происходит в двух временных отрезках. В первом главный герой книги Якоб, совсем молодой, теряет родителей, дом и вынужден прибиться к бродячему цирку. Во втором отрезке мы видим Якоба — древнего старика, пациента дома престарелых, который вспоминает свою жизнь.

И вроде бы все здорово, но чего-то не хватает. Герой постоянно долго собирается с духом, чтобы что-то сделать, в итоге духа часто не хватает, а он постоянно жалеет об упущенных возможностях. В книге столько грязных (и в прямом и в переносном смысле) подробностей, что местами просто пролистывала несколько страниц (ну что поделать, натура у меня слишком впечатлительная, а фантазия бурная). Ну а конец — это вообще нечто! Вот ни разу не верю, что 93-летнему старику удалось провернуть такое!

В общем, получился проходной роман в голливудском стиле. Очень жаль, что ожидания не оправдались!

Ничего не имею против цирков, наоборот – хочу познакомиться с ними поближе. «Воды слонам!» Сары Груэн казалась идеальной кандидатурой для первого свидания, хотя бы потому как это самая распиаренная книжица вышеуказанной тематики. Общественное мнение иногда заклинивает, но часто даже в книге из раздела «я такое не читаю» можно найти что-то интересное для себя. Могу понять, что так привлекает читателей в опусе Сары Груэн, но сама остаюсь равнодушна и к истории любви, и к животным, и к атмосфере. Не выстрелило.

История молодого Якоба поистине изумительна. Парень бросил все на свете, сбежал от привычной жизни, запрыгнув в поезд. Присоединился к бродячему цирку, повстречал самую умную на свете слониху по имени Рози. Неоднократно нажирался и получал по роже. Нажил друзей и врагов, влюбился в чужую жену. Скучно не было, однозначно.

История старого Якоба, прозябающего в доме престарелых, грустна. Память его подводит, дети и внуки навещают только из чувства долга. Единственная радость высвечивается только когда недалеко от приюта разворачивает свой шатер цирк, рождая в Якобе волну воспоминаний о былых временах. Контраст сегодняшнего дня и лета 70-летней давности погружает сердце в печаль.

Три момента, которые отразились на оценке. Во-первых, откровенная пошлятина – без нее можно было бы и обойтись. Описания того, как герой застал своего соседа за интимным занятием, или трехстраничный эпик «про то, как Барбара сиськами трясла», абсолютно нерелевантны относительно развития сюжета, а реалистичнее рассказ Якоба от этого не становится.

Второй пункт – запахи. Испражнения и гнилое мясо занимают первые строчки чартов. Якоб-то, может, и не поморщился, а у меня фантазия на всю катушку работала, и весь цирк провонял этими двумя ароматами по самое не хочу. Столько дерьма на страницах книги я давно не встречала. Понимаю, животные срут когда им приспичит, тут нет претензий, хотя можно было бы уделить этому на пару абзацев меньше. Но есть такой момент в начале книги, когда главному герою поручают убирать горы навоза, после чего он сломя голову мчится на завтрак и начинает трапезу, обращая внимание на то, что очистить руки от этого самого навоза не удалось. Приятного аппетита, господин Навозные Руки.

Спойлеры, да. Третьим является концовка.

Закономерно, что финал вышел в духе всей книги, Якоб возвращается к тому, с чего начиналась его сознательная жизнь, он снова в струе, он больше не прозябает в ожидании деменции и смерти. Я не поверила ни на секунду, что старикану удалось все это провернуть. Хотя держу за него кулачки, неважно, приснилось ему это или нет.