Александр Бушков «Хавронья»

Хавронья

Солдат, посланный в штаб полка с пакетом, решил срезать путь через лесок. Необычную свинью, встреченную им на лесной дороге, он запомнил на всю оставшуюся жизнь.

— условный цикл «Военная жуть»  >  сборник «Другая улица», 2014 г.

Другая улица
Другая улица

История о том, как однажды повстречал сержант Красной Армии необычную свинью, угрожавшую съесть рассказчика и которую было невозможно подстрелить из автомата. В отличие от большинства других рассказов сборника, которые забываются практически сразу после прочтения этот получился весьма атмосферным и от того запоминающимся. Этот успех достигнут за счёт двух моментов. Во-первых, очень хорошо получилась свинья. Мало радости от встречи с подобной тварью. А во-вторых, Бушкову удалось достоверно описать эмоции сержанта, которые тот испытал при столкновении с силами зла.

Герой рассказа может сообщить нам только то, что произошло с ним самим, так что его рассказ оставляет после себя целый ряд вопросов. Была ли это ведьма в облике свиньи или ещё какая нечисть? На самом ли деле собиралась хавронья съесть сержанта или только пугала и глумилась над ним? Ответов на эти вопросы нет, но история от этого хуже не становится.

Итог: один из самых сильных рассказов Бушкова о мистических случаях во время Великой Отечественной Войны. Автор выжал из сюжета максимум возможного, а малый размер произведения позволил избежать излишней болтовни, которая бы испортила историю.