Дмитрий Байкалов «Закон Дальнего космоса»

Закон Дальнего космоса

Антология, год

В космосе может произойти всякое. Особенно — в дальнем! А уж что творится на далеких планетах — знают только фантасты! Читайте в новом сборнике рассказы и повести ведущих отечественных мастеров жанра — Владимира Михайлова, Василия Головачева, Владимира Васильева, Александра Громова, Леонида Каганова, Алексея Калугина, Юлия Буркина, Владимира Ильина и других замечательных авторов. Хотите, чтобы фантасты сопровождали вас в космическом путешествии и раскрыли вам сокровенные тайны Вселенной? Тогда этот сборник — для вас! Захватывающие интриги, головокружительные приключения, зубодробительные детективные истории, веселые похождения героев, трагические события — все это объединяет «Закон Дальнего космоса«!

Идея сборника о Дальнем космосе родилась на конференции фантастов «Роскон». Поэтому его выход в свет приурочен к очередному «Роскону-2007«!

• «Заправлены в планшеты космические карты...»
  • «Там вдали, там, возле самых звезд...»
  • Шмелята (2007) // Автор: Максим Дубровин
  • «На пыльных тропинках далеких планет...»
  • Узник (2005) // Автор: Юрий Максимов
  • «...И домой возвращайтесь скорей...»
  • Мелкий (2006) // Автор: Юлий Буркин
  • Побег (1999) // Автор: Андрей Саломатов

Активный словарный запас: средний (2951 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Закон Дальнего космоса

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Антология составлена из произведений на космическую тему, но не производит впечатления чего-то цельного. Может, авторы поняли заданную тему слишком вольно, может, составитель делал книгу по принципу песенки «…слепила из того, что было». Разные стили и жанры превратили книгу в винегрет. Итак, о чем книга?

А.Громов. «Быль о маленьком звездолёте». Зарисовка на тему пространственно-временных масштабов. 7

Д.Трускиновская. «Перешейцы». Можно рассматривать как сатиру на современную Россию, обладателя огромных запасов нефти и газа. Когда-то они кончатся, и что потом? Ответ в рассказе, только его действие происходит на другой планете. 6

К.Шаинян. «Настоящий космический цирк-шапито». Если бы не прочитал предисловие к книге, не понял бы, о чём рассказ. Идея изложена невнятно. 4

В.Головачёв. «Хроники выхода». Основа рассказа – «И наступила темнота» этого же автора, только добавлена вторая часть. Ничего нового вторая часть не сообщает. В целом 7.

Д.Градинар. «Провокатор». Автор попытался пошутить. Смешно не получилось. Юмор для любителей такого юмора. Ставлю трояк с плюсом.

Л.Каганов. «Майор Богдамир спасает деньги». Творческая неудача Каганова. Автор может писать в разы лучше. Здесь же сюжет вымученный какой-то, и на 80 страниц повести две удачных шутки. 4.

М.Галина. «Пациент». Психиатрическая фантастика. В целом идея заслуживает внимания. 7.

А.Калугин. «Что сказать вам на прощанье?» Ироничный рассказ. А ведь всё так и могло быть на самом деле. 8

Б.Руденко. «Слабое звено». Автор остросюжетных фантастических боевиков решил написать что-нибудь о космосе. Результатом не впечатлён, это явно не его тема. 6

Ю.Буркин. «Алмазный мальчик» Грустный рассказ про контрабандистов. 7

М.Дубровин. «Шмелята». Молодой донецкий автор делает большие успехи. Хайнлайн и прочие классики тему звёздного ковчега с такой стороны не рассматривали. В целом понравилось. 8

С.Слюсаренко. «Миссия «Ермак». Показалось неубедительно и ближе к концу затянуто. 6

В.Ильин. «Закон Дальнего космоса». Для меня так лучший рассказ сборника, не зря точно так же названа вся антология. Взята Проблема с большой буквы, показано возможное развитие событий, когда придётся выбирать из двух вариантов один другого хуже. Очень сильное и долгое впечатление. 9 +.

В.Васильев. «Дети огненной воды». Простой рассказ без изысков в стиле классической фантастики. 7

В.Михайлов. «Эвтанатор». Что это было? Социальный боевик? Шпионский детектив? Замысел противоречит манере письма. Показалось скучно и затянуто. 5

Ю.Максимов. «Узник». Рассказ про тюрьму на астероиде. Где-то это уже было. Имеем попытку совместить научную фантастику и христианскую мифологию. Результат получился на любителя, к каковым я себя не отношу. 3–.

Э.Геворкян. «Ладонь, обращённая к небу». Философский рассказ на тему насаждения чужой культуры. Как противостоять этой агрессии (так и хочется написать «из-за океана»)? Воплощение идеи блестящее. 9

А.Ройфе. «Вам бы здесь побывать». Боевик на тему предательства. Сатира на бандитскую Россию. 7

Ю.Буркин. «Мелкий». Как вы к инопланетянам относитесь, так и они к вам. Вариация на тему «Неукротимой планеты». 8

Р.Афанасьев. «Дом родной». Рассказ без достоинств. Как-то скучновато. 6

А.Саломатов. «Побег». Хочется верить, злоупотребляет алкоголем только герой рассказа. Автор тут ни при чём. Конечно, ни при чём. 6

А.Громов. «Звёздная вахта». Классическая космическая фантастика. 7

В итоге имеем два отличных рассказа, которые и вытягивают весь сборник, еще три чуть похуже и три, которые можно было совсем не печатать. Всё остальное относится к категории «прочитал и забыл».

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2010 г.

Слабый в целом сборник. Претенциозное название, очевидно, призванное привлечь внимание читателя, но содержание ему практически не соответствует. Масса слабых проходных рассказов среднего уровня и даже ниже. Обидно, если это — уровень современно фантастики в России...

Ссылка на сообщение , 20 июня 2009 г.

Можно выделить только два рассказа — Закон Дальнего космомса и Ладонь, обращенная к небу. Эти два рассказа действительно показывают что-то новое, неожиданное в привычной теме. Большую часть остального можно смело пропустить.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2008 г.

Если говорить об общем впечатлении от сборника — то не понравилось. Само название «Закон дальнего космоса» обещает одно, а реально получаем набор рассказов, где преобладает ирония не в лучшем исполнении. Не хочется критиковать персонально: в некоторых рассказах просто коробит от изобилия затасканных афоризмов, штампов и фраз. Даже не юмор, а юморок утомляет, он явно не к месту. В общем-то я это говорю, подключаясь к дискуссии на форуме «Какие авторы лучше, зарубежные или отечественные? Возьмите лучшие антологии зарубежных авторов и например вот этот сборник и получите ответ.

Безусловно англо-американская фантастика ведущая в мире, но и отечественная фантастика имеет свою школу и выдающихся писателей. Для того, чтобы держать свой высокий уровень уж по-крайней мере в сборники и антологии наших авторов не должна попадать второсортная литература.