Гарднер Дозуа «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена»

Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена

The Good New Stuff: Adventure SF in the Grand Tradition

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Рой / Swarm (1982) // Автор: Брюс Стерлинг

— серию антологий «Старая добрая фантастика», 1998 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Антология (США)

Божье око

The Good Stuff
The Good Stuff

Как мне показалось — хороший срез англоязычной (в основном) фантастики малой формы на конец 1999 годов. Ерунды нет. Слабые рассказы есть, но мало, да и то более субъективно слабые, чем объективно.

А вот на счёт заявленного «старая добрая фантастика новые имена» — не уверен. До половины рассказов сборника никак не могли бы появиться на 50 и более лет раньше, в золотой век фантастики. Язык и приёмы подачи материала сменились. Даже форма, и та стала зачастую иной. Почти нормой стали элементы сюрра, а часто и постмодерна (как пример — «Минотавр» Суэнвика. Ну какая же это «старая добрая» фантастика...).

Я доволен прочитанным. По существу и качеству подборки очень напомнило сборники «Лучшее за год» от того же Дозуа.

Насколько разные у всех вкусы . После первого сборника на мой взгляд этот получился в разы хуже. Мне не понравилось 5 рассказов и понравилось 4 — остальное на прочтение. Особенно не порадовали рассказы, где слишком высосана психология и терзания души, написанные авторами отчасти мало погрузившихся в причинно-следственную связь этих самых терзаний. Поэтому общая картина получается смазанная. Там где соединялись приключения — получалось много интригующее начало и слишком плавный уход в небытие. Учитывая что большая часть была написана за последние 25 лет кажется что это скорее деградация чем развитие.

Отличный сборник научной фантастики, хотя в определение «приключенческая» некоторые из рассказов вписываются с трудом.

Брюс Стерлинг, «Рой». Ну, это классика. Причем скорее классика НФ, чем киберпанка (впрочем, с определением последнего всегда возникали проблемы). 10 баллов.

Джордж Мартин, «Путь креста и дракона». Ранний Мартин мне нравится существенно меньше автора «Песни льда и огня», но этот рассказ весьма концептуален (что бы ни значило это слово :smile:). 9

Майкл Суэнвик, «Слепой минотавр». Небольшой шедевр от Суэнвика, пожалуй (для меня по крайней мере) лучший рассказ в сборнике, хотя заявленной теме он совсем не соответствует. 10

Вернор Виндж, «Болтунья». Очень приятный рассказ, из которого позже выросло «Пламя над бездной» (но вселенные в этих произведениях не идентичны!). Вообще-то Виндж сильнее в крупной форме, но «Болтунья» нисколько не разочаровала. 9

Стивен Бакстер, «Золотые реснички». Образчик твердой НФ. Вроде и неплохо, но перечитывать не тянет. 8

Питер Гамильтон, «Сквозь горизонт событий». Крепко сбитая приключенческая фантастика. Собственно, ради нее сборник и создавался. 9

Джон Варли, «Робинзон Крузо». Варли писатель интересный, но почему-то практически в каждом рассказе у него непременно встречаешь эксперименты в области секса. Чем больше рассказов читаешь, тем больше напоминает навязчивую идею. 7

Уолтер Йон Уильямс, «Флаги на ветру». Класс! Поначалу рассказ вызвал легкое недоумение, но перечитывал недавно с большим удовольствием. Весьма, весьма неординарно, с хорошим знанием темы и главное с чувством юмора. 9

Роберт Рид, «Почетный гость». На мой взгляд, самое сильное здесь – описание чужих миров. Риду они хорошо удаются. 9

Пол Дж. Макоули, «Будем гулять и веселиться». Мда… Ну, не знаю, идея миллионолетнего человека конечно неплоха, но как-то все это неубедительно. Не понравилось. 7

Дж. Дэвид Нордли, «Планета шести полюсов». Хороший приключенческий рассказ, с небольшим даже креном в философию, но чего-то в нем недостает, как мне показалось. 8

Мэри Розенблюм, «Божье око». Рассказ, в честь которого назван сборник, и это говорит… о чем? Да ни о чем. По-моему, рассказ ужасен. 5

Джордж Тёрнер, «Цветущая мандрагора». О вечной борьбе растений и животных… Меня не убедило. 7

Итого: из 13 прочитанных рассказов 7 отличных, 2 неплохих, 3 небезынтересных и еще 1 можно было и не читать.

Во втором томе антологии приключенческой НФ Гарднер Дозуа собрал рассказы, написанные с конца 70-х годов XX века, когда оживление духа классических приключений стало более заметно.

В принципе этот том интереснее и сильнее первого, т.к. на этих вещах еще нет для нас какого-то нафталинового налета наверное, они еще не успели устареть и читаются как современные, несмотря на то, что написаны 10-30 лет назад.

Лишь один рассказ мне не особо понравился — «Возвращение кенгуру Рекса» Джанет Каган — 7 баллов.

Остальное также как и в первой книге на 8-10 — замечательные рассказы!

Особенно сильны вещи Варли, Суэнвика, Стерлинга, Бакстера, Роберта Рида, Тони Дэниэла, Пола Макоули. Нравятся и рассказы Морин Макхью, Мэри Розенблюм, Джорджа Тернера, Винджа, Гамильтона... Рассказ Мартина — не из моих любимых у него, но конечно же классика.