Р. Гарсиа-и-Робертсон «Навстречу Славе»

Навстречу Славе

Gone to Glory

Рассказ уводит нас в бескрайние прерии экзотического и опасного чужого мира в поисках ответов, которые безопаснее было бы не найти...

---

Аннотация взята из источника: предисловие Гарднера Дозуа

Божье око

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1995

Модель для сборки

The Moon Maid and Other Fantastic Adventures
The Good Stuff
The Good Stuff

Полудетективный сюжет рассказа развивается на осваиваемой человеком планете Слава, что лежит в звездной системе Дельты Эридана. Там пропала исследовательская группа Агентства Имперского Развития, осматривавшая окрестности равнины Саблезубых с аэростата... Как и положено в подобных сюжетах, все первоначальные предположения окажутся неверными, а главный злодей не будет бросаться в глаза и притворится «своим парнем». Но сам сюжет в рассказе — это лишь фон, на котором автор реализует свою главную идею: заселение колонизуемых планет при помощи программы ретровыведения (восстановления вымерших биологических видов). С точки зрения автора, для «черновой» работы наиболее подходят неандертальцы, истребленные кроманьонцами около 40 000 лет тому назад. Возможно, это действительно так, ибо эта антропогенная раса обладала большой приспосабливаемостью к окружающей среде и огромной силой. Для подсобного рабочего — весьма ценные качества. Общее руководство проектом кроманьонцы (точнее, их потомки) оставили себе, что вполне устраивало обе стороны, пока... Пока не случилось катастрофы аэростата АИР. Тогда-то стали очевидными все просчеты руководителей проекта да и самой технологии ретровыведения. Я, честно говря, никак не могу взять в толк, зачем к неандертальцам пришлось добавлять саблезубых тигров и моропусов? Какой смысл создавать проблемы будущим поселенцам? Сначала заводят опасных животных, а потом протягивают по равнинам планеты защитные изгороди, чтобы эти самые животные не истребили поселенцев. Где логика? Думаю, здесь работала не логика, а литературная идеализация — нужно было позарез создать красивый и необычный мир, в котором остро чувствуется новизна дикой природы и романтика первооткрывателей. Такой фон автору создать удалось, что и побудило меня поставить произведению «семерку». Всё остальное банально до жути и не стоит вашего внимания.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ, главным достоинством которого является колоритная атмосфера освоения человеком планет далеких звездных систем. Сам сюжет при этом вторичен.

Поставлена проблема освоения чужих планет с точки зрения терраформирования. Не всё идёт гладко и в результате возникают интриги, которые привели к гибели людей. Но интересен в сюжете факт заселения генномодифицированными землянами планеты -в данном случае неандертальцами.

В рамках приключения рассказ получился неплохим. И интрига и война и захват территории и немного бунтарства. Но не более.

Чем привлекает автор, даже в этом произведение, он умеет достоверно нарисовать уникальный мир, так что в него верится, он словно реальный, так будто события описывает тот, кто в них участвовал. В целом же стандартное планетарное приключенческое произведение. Сюжет динамичный, язык качественный, герои описаны достоверно, набор приключений достаточен. Думаю следует прочитать, время будет потрачено не зря.

Рассказ посредственный,ничего интересного в нем не нашел,но идея неплоха.