Нил Эшер «Тёмный разум»

Тёмный разум

Dark Intelligence

Роман, год; цикл «Polity Universe»

Торвальд Спир просыпается в больнице, и узнаёт, что был возвращён из мёртвых. Более того, он умер во времена войны с инопланетянами, которая закончилась несколько столетий назад. Спир угодил в ловушку на планете, окружённой враждебными силами прадоров, однако Пенни Роял, искусственный интеллект, управляющий спасательным кораблём, вышел из-под контроля и в разрушительном безумии уничтожил бывших союзников и убил Спира. Прошло сто лет, а Пенни всё ещё на свободе, и Торвальд клянётся отомстить любой ценой...

Изабель Сатоми правит процветающим преступным синдикатом, но после нападения конкурентов стремится увеличить своё могущество. Для этого она заключает сделку с Пенни Роял, но получает больше, чем рассчитывала, и отчасти сама превращается в искусственный интеллект. Изабель обретает устрашающее могущество, но при этом претерпевает трансформацию, которая медленно превращает её во что-то совсем иное, нежели человек...

Торвальд Спир нанимает Изабель Сатоми отслеживать Пенни по местам его последних известных местонахождений. Но Изабель снова оказывается обманутой, теперь уже Торвальдом. В процессе превращения Сатоми в чудовищное нечто становится ясно, что в конечном итоге гнев возобладает над голосом разума. Сможет ли Торвальд закончить свою охоту прежде, чем сам станет преследуемым?

© Перевод аннотации demetriy120291

В. Двинина (2)

Темный разум
Темный разум

Тот самый случай, когда обёртка обещала очень вкусную конфету, а по факту – продукт с мнимым содержанием сладкого, да и не конфета это вовсе.

Задумываюсь уже который месяц, а может бросить лет на пять читать «новую школу научной фантастики», столько интересных монографий не прочитано, множество исторической и профессиональной литературы ждут внимания, и самое главное времени. Но как всегда, меня лично тянет на «сладкое».

Не был знаком с творчеством автора, да и вроде аннотация книги «Тёмный разум» заманила, предполагал, что данное произведение в стиле детектива с киберпанком в декорациях космооперы, сложный сюжет, ИИ там, месть и т. д.

И первые главы – отлично, завязка мгновенная, уже предвкушаю несколько вечеров отличного чтения, страшный и опасный ИИ, всем рога посшибал, тайны всякие!

Треть книги прочитана, и что я чувствую – из запутанного (как казалось в начале) сюжета всё начинает раскрываться, хм, ладно не буду делать скоропалительные выводы. А далее — началось, набор банальностей, подпространство, тротиловый эквивалент в гигатоннах, и всякие нелепые трансформации героев, и вот как только читать вечером начинаешь, каждый раз так скучно становилось, что проваливался в сон и получал читалкой по носу.

Пустота сюжета раз из раза наполнялась саморецензированием главных героев, нудные диалоги, особенно забавляли хмыканья и ирония ИИ (я конечно понятия не имею о том, каким должен быть ИИ, считаю что если его функция это война и обеспечение безопасности, то какие там могут быть гэги и подобное, тратить энергию на шуточки? Серьезно?). Вялотекущие перемещения ГГ туда-сюда, короткие стычки, и растягивание без того уже растянутого сюжета. А вот антагонист и не думает творить беспредел, где драматические составляющие сюжета? Их нет.

После прочтения всей книги осталось впечатление что вся идея была использована в завязке, а далее автор не смог раскрыть ни одного героя, антагонист всё просчитал и свалил, зачем он всё это затеял? Вот у него и спросите. Как обычно никаких объяснений мощи ИИ, почему люди вдруг стали подчиняться ИИ, почему нет предохранителей от поехавшей крыши у ИИ, и столько ещё вопросов накопилось по ходу чтения, что просто удивительно насколько сырая книга получилась у автора. Ну там же ещё две книги впереди, это просто завязка, нужно набраться терпения!

В итоге: Тёмный разум не оправдал надежд на качественную НФ, скорее это слабенький фантастический боевичок без интересных идей, набитый как обычно лазерами-шмазерами, роялями в кустах и прочими атрибутами банальностей. Разочарование.

«Темный разум» лично у меня оставил ощущения легкости. В нем собрано большое количество научно-фантастических штампов и стереотипов, но это странным образом не делает его хуже. Наоборот, для такой насыщенности и некоторой поверхностности «Темный разум» читается очень легко! Поведение персонажей на первый взгляд вполне логично, сюжетные линии главных героев получают развитие и адекватно заканчиваются.

Это хороший представитель «читабельной фэнтези», слишком качественной для мягкой обложки, но недостаточно оригинальной и реалистичной для твердого сайнс-фикшна.

Глубину миру, на мой взгляд, придают скрытые связи между второстепенными персонажами, за которыми стоят предыдущие книги про Polity. Все же мир неплохо проработан

К прочтению рекомендуется.

Большое по объему, рыхловатое по идее произведение в жанре фантастического боевика -киберпанка с искусственными интеллектами, злобными и не совсем «чужими», мутациями совершенно волшебного свойства и продажей людей на мясо «чужим» в качестве промысла.

Начало книги оформлено весьма динамично, с воскрешением, военными действиями, пытками мерзкими и сценками эротическими. Но чем дальше в глубь, тем больше непонятного и не вполне логичного, хотя элемент квеста — погони на основе «как бы мести» сохраняется, побочные эпизоды из жизни разных организмов размывают картинку. Кроме того, автор вовсю графоманит разного рода «научной» терминологией типа разных Гильбертовых пространств и прочих придумок свихнувшегося астронома, добавляя и собственные типа «У-пространство», что доставляет отнюдь не удовольствие.

Хотя в целом уровень интриги вполне поддерживается, развязка сюжета мне лично не понравилась, поскольку произведение оказалось сериальным, и конечно большую часть разгадок и разоблачений автор зажал на будущее.

Как вывод: неплохой роман в жанре «Пространства» Кори и подобных ему, но незавершённый по идее, поэтому увлекшимся читателям придется ждать перевода продолжений.

Желательно уже быть знакомым с космооперой от Эшера: дающие бессмертие пиявки, симбионты угнетенной Масады, модули Дракокорпа и т.п. могут увести в сторону или изрядно притормозить.

Завязка: на уютной Земле-Центральной для ветерана давней войны с безжалостными прадорами наконец-то вырастили тело и он, богатый, умный, кинулся мстить убивавшему землян сумасшедшему искусственому интеллекту Пенни Роялу. В процесс погони затягивает модифицировавшуюся ради криминальной мечты Изабеллу, мятежника-прадора из пограничной зоны (у них к исполнителю желаний свой счет) и ряд других колоритных личностей, включая дрона Государства.

Но истинная подоплека намертво увязана с событиями «Находки в песках» — сей боевик для понимания «Темного разума» нужен, как нужен кран в порту.

Роман медленее динамичной повести. Прадорские главы шли с интересом, идея с ювелиркой красивая, однако текст загроможден фрагментами в стиле «клепка антиматерией», биологическими трансформациями, изгибами У-пространства и восхвалениями непостижимой мудрости ПенниРояла. Которого, оказывается, восемь.

Издание парадное. Тяжелая, большая книжка белой бумаги, со шрифтом, который хочется измерять в миллиметрах (три на два).

Перевод... Без проблем, однако фразы типа «Но удобство размеров транспорта только усугубило мое глубокое недоверие к реальности и к работе собственного мозга» близки к подстрочнику, а фрезерный станок ничего иглой не рассекает.

Рекомендации: фанам.

Представьте, что разом воплотились в жизнь все страшилки, которыми пугают нас фантасты . Воплотился весь кошмарный набор. Злобные инопланетяне- кровожадные, необузданные, членистоногие и жрущие людей монстры, достичь понимания с которыми просто невозможно, поскольку они воплощают все страхи по поводу Чужих, усиленно нагнетаемые уже бог знает сколько времени. Война- кровавая, ничего и никого не щадящая, калечащая тела и сознание. Искусственные разумы- холодные, равнодушные и презирающие своих создателей, преследующие какие-то свои , неведомые людям цели. Генетические модификации, уводящие человечество на какие то уж совсем немыслимые тропы биологии. Виртуальная реальность, дарующая вечное мучение. И, конечно, Вселенная- холодная, равнодушная, опасная, в темноте которой прячутся жуткие чудовища. как вполне понятные- убийцы, бандиты, маньяки, так и порождения самой больной человеческой фантазией.

Представили? Если вам хватило фантазии объединить все, воплощенные в фантастике за последние лет так 30-ть, человеческие фобии, связанные с грядущим будущим, то вот это и есть мир «Темного разума» , его герои и сюжет. Т.е вся Вселенная не просто плоха, она столь ужасна, что вообще не понятно, почему ее население- и люди и чужие- так цепляются за подобную жизнь. Причем не просто цепляются, а упоенно и с большим энтузиазмом добавляют в нее ужасов и крови, словно соревнуясь, кто же из них самый мерзкий, жестокий и глупый. Причем последнее касается не только органических созданий, но и, казалось бы, рациональных и свободных от бремени эмоций искусственных разумов.

А ведь начинается все очень и очень неплохо. Интригующе. Некоего Торвальда Спира воскрешают по его ментальной записи спустя 100 лет после его гибели на войне. И тут бы наслаждаться жизнью в новом мире, но вот не дает спать навязчивое желание отомстить своему предполагаемому убийце- искусственному интеллекту со странным именем Роял Пенни, который предал своих создателей-людей и совершил всякие чудовищные преступления, список которых длиннее диаметра Галактики. К слову сказать, главный злодей успел за столетие насолить практически всем- людям, Чужим и различным механизмам разной степени разумности, причем многие из обиженных решают практически одновременно призвать чудовище к ответу. В результате подбирается весьма пестрая компания Мстителей, среди которых по любым меркам есть чудовища и похлеще Рояла Пенни.

Хорошая задумка. Мстителей, даже если они сами не очень то годятся в благородные рыцари, любят все. И наши симпатии всегда целиком на стороне обиженных и страдающих, даже если они вполне заслужили свое страдание. И тут можно закрутить такую историю, что дух захватит. Тем более, что за всеми эмоциональными порывами и внезапными решениями вскоре начинает просматриваться рациональная схема некоего хитроумного Игрока.

Только вот реализация этого Праздника великолепных чудовищ явно подкачала. Вот я, к примеру, если уж речь зашла о монстрах всех мастей, жду бегающих по коже мурашек и боязни темноты по углам, . Ощущения ужасности, опасности и темноты. Ну, хотя бы легкой брезгливости от описаний ужасных поступков. Но никак уж не волевого усилия, чтобы заставить себя не уснуть и дочитать до конца главу. Согласитесь, последнее совершенно не вяжется с нашими понятиями о демонах Фобосе и Деймосе.

Да, пожалуй, это главная претензия: об ужасах- не страшно, о страданиях – без сочувствия, о приключениях- без интереса, о раскаянии – без согласия и понимая. Потому читается очень тяжело, в темпе навязанном повествованием – медленном, как время возле черной дыры. Впечатление усугубляет рваный, постоянно перескакивающий с одного героя на другого, сюжет, который то пропускает значительный промежуток, то вдается в мельчайшие подробности жизни героев или работы техники. Да и интригующая линия прошлой и настоящей жизни Торвальда Спира быстро сходит на нет, передавая лидерство другим героям. И если меня сейчас, после прочтения, спросить о чем была книга- не отвечу. В памяти остались только какие то обрывки описаний растерзанной человеческой и нечеловеческой плоти, скачки в пространстве, и туманные диалоги , похожие на изречения дельфийского оракула. А ведь было о чем поговорить с читателем. На вечную тему борьбы Света и Тьмы в любом разумном существе. О раскаянии, искуплении и прощении. И это лежало буквально на поверхности. НО… так и осталось лежать.

Как одиночное произведение роман заслуживает — «6». Главным образом за громоздкость и недостаточную оригинальность.

В рамках же авторской вселенной роман смотрится на все «9». В немалой степени из-за нормального перевода, особенно в сравнении с переводческой халтурой в цикле про Яна Кормака. Подкупает также закономерное и значительное развитие авторской вселенной (и в плане технологий, и в плане сквозного сюжета) — следить за этим приятно и интересно.

Для понимания критично ознакомиться со вторым романом из цикла про Кормака и повестью «Находка в песках»; не переведенный роман про альбиноса не критичен — автор дает все необходимые разъяснения.

В «минусах» стандартный набор современных британских авторов (вне зависимости от жанра и маститости) — качество повествования по экспоненте катится вниз... куда-то в оркестровую яму заставленную одними лишь роялями.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Что имеем: война между человечеством под управлением ИИ и инопланетной расой прадоров принесла несколько побочных эффектов – появление безумных ИИ, потерянных солдат и опустошенные территории между двумя сторонами, где установилось шаткое равновесие. Читателю предстоит узнать истории ученого-военного, который погиб во время этой войны, но благодаря технологиям записи сознания, а также удаче был воскрешен и желает отомстить; главы ОПГ, которая рискнула всем ради получения преимущества в своем деле и прогадала (или нет?), а также мятежника-инопланетянина, которому волей судьбы предстоит защищать своих врагов. Что их всех объединяет? Все они так или иначе связаны с безумным ИИ, который обладает силой реализовывать самые смелые ваши мечтания, но не зря же все считают его безумным…

Описание локаций не блещет, пара планет да узкие коридоры кораблей, на большее не рассчитывайте.

С технологиями сложнее – автор рисует далекое будущее где реальностью стали телепортация, запись сознания, вмешательство в геном и могущество искусственного интеллекта. Но наибольших достижений достигли военные технологии – разрушить планету, нет проблем. Незаметно уничтожать армию врагов – найдется и такое. Наиболее же удачные описания связаны с трансформацией самой природы человека как биологическими, так и кибермеханическими методами.

Персонажи-люди не впечатлили, гораздо лучше у автора вышло описание ИИ и инопланетян.

В целом роман неплох, читать интересно, динамика не угасает, а ближе к концу интригующий сюжет может преподнести несколько сюрпризов читателю. Всем поклонникам жанра рекомендую для ознакомления. Ну и ждем продолжения.

Слабо написано, слабо переведено. Для классической космооперы — слишком тяжело и затянуто, для жанра «космической фантастики» — слишком примитивно.

Динамика никакая, интриги мало... Жаль потраченного времени, честно говоря. Скукотень.

Очень специфическая космоопера с совершенно пустой концовкой и весьма дерганым стилем. Начало будто и вовсе написано для галочки, мир странный и плохо раскрытый, некоторый перебор жестокости и неприятных сцен тоже имеется.

Лично мне мотивация героев оказалась не слишком понятной, да и смысл истории тоже. Наверное, как трилогия эта серия раскроется лучше, буду ждать продолжения.

Добротная космоопера, есть несколько интересных идей.

В принципе, неплохо, но то ли переводчик подвел, то ли действительно написано как-то «дергано», плюс, довольно предсказуемо. А концовка — просто «никакая»:-(

В общем, читать можно и нужно, но многого ожидать не стоит...