Салли Грин «Половинный код»

Половинный код

The Half Life Trilogy

Другие названия: The Half Bad Trilogy

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Half Lies  [= El lado falso] (2015), написано в 2014 [повесть]

Напівдикий
Half Bad. Quête Noire
Half Bad. Häxornas Krig
Напівзагублений

Очень детская книжка, несмотря на хлещущую на страницах кровь, однополую любовь и пр. и пр...

Герои даже не плоские, а просто одномерные. Похоже на худшие советские повести 50-х 60-х годов, просто вместо того чтобы вступать в пионерию и бороться с мировым капитализмом, они вступают в клан ведьм и борются с другими ведьмами.

Есть такое заболевание как дальтонизм. И бывает, что дальтоники становятся художниками. На их картины очень любопытно смотреть — изображение может быть сколь угодно чётким и детальным, но оно не живое, не натуральное. Вот так и здесь. Видно, что Салли Грин писать училась и детали изображения присутствуют — мальчики, девочки, ведьмы, злодей и т.д. Но всё почему-то в трёх красках — чёрный цвет тоски, красный цвет мучений и немного голубого цвета нетрадиционности для совсем уж эстетов.

Впечатления после прочтения смешанные. С одной стороны, я читала серию с интересом. С другой... поговорим, в общем, о другой.

Зловещий значок «18+«, который поставили на обложках изданий на русском, ставили, по всей видимости, по принципу присвоения рейтинга кино. И да, в сюжете местами встречается неожиданная жестокость, даже садизм. И все же, литература для аудитории 18+, на мой взгляд, должна быть какой-то более глубокой, вдумчивой, с хоть какой-нибудь идеей, кроме написанной буквами по бумаге прямым текстом. Но по стилю и содержанию это типичное чтиво для подростков -- читается без проблем, но и вынести из него ничего нельзя. Плюс много убийств, да (автор не устает повторять, что убивать плохо).

Повествование ведется от первого лица и несколько неровно (в принципе, отражает ход мыслей главного героя, но к нему нужно привыкнуть). И поскольку главный герой — «Несправедливо Обиженный Ребенок», а кроме этого еще и неграмотный, невдумчивый и нелюбопытный, то о мире, в котором происходят события, ничего не понятно. Вот есть разделение колдунов на Белых и Черных, при чем основное различие между ними по идее врожденное и состоит в особой неуживчивости и склочности Черных. Но в чем дело конкретно и зачем их за это убивают -- непонятно. Непонятно поведение отца главного героя, поведение его матери, Совета и сограждан-колдунов. Непонятны мотивации всех более-менее действующих персонажей, кроме самого главного героя, который многословно о них думает (Видимо, автор боялась, как бы читатели не решили, что ГГ таки психопат. Хотя в этом случае история бы, возможно, обрела какой-то объем). Нам фактически прямым текстом сказано, что мы должны думать о героях (а то если не посадить Натана в клетку, никто не догадается, что его нужно пожалеть). Вообще складывается впечатление, что большинство поворотов сюжета связаны с тем, что автор не знала, что делать с тем или иным персонажем, и поэтому решила его убить.

Словом, порекомендовать эту серию к прочтению сложно. Разве что если сознательно выбирать чтиво на пару дней без необходимости думать и анализировать -- просто прочитать, убить время и забыть.

Только закончила читать трилогию. Я не люблю такую «жесткую» литературу (много крови, много жестокости), но все три книги мне понравились — читала на одном дыхании. Если вам нужно о чем — то подумать, то это не здесь. Это просто динамичная, наполненная всякими колдовскими штучками трилогия. Немного печалит безысходность, страдания Натана. Не приняла я и однополой любви, но то, как Грин все это преподносит — завораживает. Книга, действительно 18+. Более юным читателям не рекомендую. Второй раз «Половинный код» читать не готова.

Книга понравилась, думаю, что прочитаю вторую часть. История резко обрывается, так что есть незавершенность и недосказанность. Герой получился довольно интересным.

Но совершенно не поняла, почему 18+?