Сергей Палий «Желтоватый снег»

Желтоватый снег

На Москву падает снег... Жёлтый снег, отливающий металлическим блеском. Это изменит судьбы людей и страны. Или нет?..

© jane

журнал «Фишка. Самарский регион» N16, 01/05/2006

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

— антологию «Путь в тысячу снов», 2004 г.

Вся неправда Вселенной
Путь в тысячу снов

Только что прочитал рассказ А.Палея «Война золотом». Там большевики сбрасывали на город золото, а в итоге жители свергли правительство. А здесь что, новые большевики сбрасывают золото на свою собственную столицу, чтобы они свергли свое правительство большевистское?.. Фамилия автора та же С. Палий. Ну, разница в пару букв, а как расходится понимание сути золота. Однако ни в том, ни в этом произведении я так и не нашел ничего интересного.

Можно ставить диагноз. У господина автора мания величия в не особо страшной форме, мизантропия, ну, что там ещё? Я же не врач, в конце концов, но иной реакции на такие выдумки быть, по-моему не может.

Сразу приходят в голову мысли — это, которое падает — и вправду золото? А падает только на Москву (несчастный город!), или по всей планете? Вообще-то золото — отличный металл, его можно использовать в очень многих изделиях, заменяя им другие материалы. Например медь или алюминий в проводах. Золото лучше всех металлов проводит электричество, да ещё и не ржавеет, так что замена будет выгодной.

Вот только стоит золото дорого. И надолго ли этот «золотопад»? А вообще странно, автор наедине с несколькими прохожими и с непонятно откуда взявшейся безликой толпой. А так — город пуст. И властей никаких. Совсем невероятно.

Одним словом, кроме нелюбви к отдельным попавшимся навстречу людям, в рассказе ничего, по-моему, нет. Прочитать можно, потому что недлинно. Но качество — увы! И сама идея о падающем золотом снеге как-то неудачно использована, всё же. Вот я бы написал! Только не умею я писать.