Сергей Палий «Иерусалим-Сити»

Иерусалим-Сити

«Он шел по проспекту, углубленный в свои мысли и воспоминания. Вся жизнь прошла в рвении понять небо.» Он написал труд о движении планет, но будет ли его труд понят и принят в этом варианте альтернативной истории...?

© jane

журнал «Performance» N1-2, 01/01/2003

Антиклерикальный памфлет, по нашим временам редчайший и драгоценнейший жанр. К несчастью, плохо написанный. Крайне неудачно выбран главный герой. Ну не был Николай Коперник несчастным, затюканным нытиком. Реальный Коперник был канцлером короны, крупнейшим инженером, строившим крепости и каналы (шлюзы, выстроенные Коперником, функционируют до сих пор). Коперник был крупнейшим финансистом своего времени, а Сергей Палий заставляет его проигрывать в казино последние гроши. Что касается книги «Об обращении небесных сфер», то она обрушивалась на католическую космогонию (что не считалось грехом) и не затрагивала основ христианской веры. В «Индекс запрещённых книг» она попала почти век спустя после выхода, когда на неё слишком активно стали ссылаться критики церкви. Причём все несоответствия истине в рассказе Паллия не специальный приём, а просто сделаны по незнанию.

Зато описание города, где правит клерикальная власть, обзаведшаяся всеми атрибутами полноценного хозяйства -- радует и вызывает чувство удовлетворения. К сожалению, подобное описание не удивляет. Всякий побывавший, пусть не в священном городе, а хотя бы в захудалом монастыре, увидит эту смесь внешнего служения делам духовным и истинного служения мамоне. В отношении православной церкви факт этот отмечен ещё в семнадцатом веке (а возможно, и раньше, во время гонений на нестяжателей) и получил наименование христианского двоеверия. Особенно хорошо это заметно в описании таблички на дверях магазина: «Пост с 14 до 15 часов», причём под словом пост понимается обеденный перерыв. Очень метко подмеченный штрих. Пожалуй, за эту фразу накину автору лишний балл.

Так что, замысел рассказа великолепен, а исполнение огорчительно.

Что-то вроде памфлета. Ну, о нравах, некогда царивших при дворе римского первосвященника, ходили самые разные слухи, да и не только слухи. Некоторые точно установленные факты так же поражали воображение и смущали умы.

Но вот достаточно современное описание священного города, где вполне официально правит клерикальная власть, которая вынуждена была обзавестись всеми атрибутами полноценного государственного хозяйства — это удивляет, раздражает и вызывает неприятие. Священнослужители, занимающиеся хозяйственными и прочими мирскими делами, совсем не имеющие отношения к духовности — как-то это дико. Можно быть атеистом, можно осуждать церковников, но такое изображение обычной жизни насквозь пронизанного религией города — это издевательство.

Так что замысел автора мне ясен — показать, что светская власть религиозной духовной власти находится в страшном противоречии с самой сущностью духовного.

Ну, а недостатки у рассказа, конечно, есть. Хотя прочесть можно — мысли оригинальны и описания жизненны. Только уж больно противна эта жизнь. И главный герой выглядит в ней совершенно чуждым элементом.

Неплохой рассказ, с понятными аллюзиями (однако, они взяты из разных времён, что портит впечатление от задумки). Здесь преобладает церковь над научной мыслью и уже великий Джордано находит своеобразное применение своему таланту. Кроме того, осталось непонятным для чего в рассказ внключена деревенская часть. Такое впечатление, что это какая-то загатовка, которая так и осталась невыстрелившим ружьём.

Научной мысли нет преград. И в казино можно сделать открытие.