Эндрю Оффут «Заложник теней»

Заложник теней

Shadowspawn

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

Его грива была чернее ночи, и того же цвета глаза. Прозвище Шедоуспан ему шло, особенно учитывая род его занятий – воровство и грабеж. А еще он ненавидел Принца, бывшего в то время губернатором Санктуария.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Мир воров», 1979 г.

Мир воров
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Thieves' World
1979 г.

Ну вот, можно сказать дождались. Цикл как называется? Мир воров. А где они были до этого «Заложника теней»? По идее, герой с такой профессией должен был появиться еще в первом рассказе этого сериала, но нам почему-то подсовывали волшебников, писарей, кузнецов, бардов и т.п., а вот людей, в честь которых назвали цикл не было. Хорошо хоть Оффут догадался исправить такое недоразумие. Только вот, к сожалению, кроме этого меня в рассказе больше почти ничего и не привлекло. Снова интриги, снова все дуг другу строят козни… Не люблю я это, сильно не люблю, особенно, когда сюда примешивается политика, Императоры и их братья. Это и есть самое главное, что мне не понравилось в рассказе. В остальном же «Заложник теней» типичный фэнтези-рассказ, ничем не выдающийся, но и без провалов.