Линн Эбби «Лик Хаоса»

Лик Хаоса

The Face of Chaos

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

Иллиру – базарная гадалка. Ее возлюбленного, кузнеца Даброу, постигло несчастье. Наковальня Даброу лопнула. А для того, чтобы раздобыть новую понадобилось бы четыре верблюда и целый год. Не говоря уже о золоте.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Мир воров», 1979 г.

Мир воров
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Элементы — модель для сборки

Thieves' World
1979 г.

Рассказ выше среднего. Небольшое провисание сюжета в середине окупается неожиданной концовкой. Надеюсь в дальнейшем события будут радовать тем же)

как то все не убедительно. Ни завязка, ни расколотая наковальня.

Рассказ очень даже неплох, единственное, что не «цепляет», потому что для подобных произведений главное — какая-то идея, которая здесь, к сожалению, отсутствует. Пожалуй, главное назначение этого рассказа — введение в мир Санктуария, более подробное знакомство с главными героями, и как отдельное произведение рассматривать его не совсем корректно, однако написан он достаточно приятно и читается, в отличие от множества других произведений этого жанра, довольно легко.

Второй рассказ на мой взгляд не так интересен, да и нет переплетений с первым, ожидал другого. Как фантастический рассказ — неплох

Средненький по качеству рассказ. Не лучше и не хуже, чем предыдущий «Смертные приговоры» Джона Браннера, открывающий цикл «Мир воров». Но могло быть лучше. На мой взгляд, автор здесь немного переборщил с запутанностью. Иногда такое идет только во вред. Попроще надо было, без «двойного дна» и тому подобного. Зачем излишне усложнять сюжет? И история с расколовшейся наковальней, которая вроде бы должна вызвать небольшое чувство жалости к главной героине и Даброу, мне тоже не очень удачной показалась. Как-то наивно выглядит этот стимул, толкающий Иллиру к тому, что надо было сделать. Да и сложно поверить, что пусть и в загнивающем городе так трудно отыскать какую-нибудь завалявшуюся наковальню.