Джон Браннер «Смертные приговоры»

Смертные приговоры

Sentences of Death

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

Речь в этом рассказе пойдёт о господине Мелилоте, его скриптории (конторе писца) и одной из его служащих — девушке по имени Жарвина.

Однажды днём в скрипторий пожаловал капитан городской стражи Санктуария с неким свитком в надежде, что Мелилот или кто-то из его людей прочтут его. Но свиток оказался заколдован, и прочесть его было не под силу непосвящённому.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Мир воров», 1979 г.

Мир воров
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Thieves' World
1979 г.

Первый рассказ, открывающий цикл «Мир воров»… Не могу сказать, что впечатлен началом, так как рассказ у Браннера получился сильно второсортным. Сюжет простоват, тайна свитка и интрига вокруг него получилась не ахти как… Средне, надеюсь, что дальнейшие рассказы будут лучше. В «Смертных приговорах» же мне понравился лишь один Инас Йорл, колдун, на которого наложено страшное заклятье. Один лишь он внес некоторое разнообразие в тусклый рассказ. Больше, увы, ничего интересного не нашел. :frown:

Сериал есть сериал, но данный рассказ являясь первым все же задает определенную планку для других. Первое, что следует отметить, что написано произведение мастерски. Второе, что сюжетная линия вполне интересна, динамична, таинственна и увлекательна. Третье, что процес чтения легок и доставляет удовольствие. А в итоге вполне нормальный рассказ на заданную тему.

Лёгкий рассказ без лишней нагрузки. В нём нет места сложным переживаниям, глубокому смыслу и прочим «шашечкам на крыше». Его единственная цель — ввести читателя в «Мир воров», познакомить с обычаями, нравами и ценностями жителей Санктуария. Мне понравился этот рассказ, понравились его главные герои (Жарвина и колдун Инас Йорл), т.к. их цели вполне конкретны и понятны. Надеюсь, остальные рассказы будут ничуть не хуже, и путешествие в «Мир воров» окажется долгим, красочным и интересным =)

Рассказ в чём-то очень занимателен и интересен, главные герои вызвали симпатию, в особенности Инас Йорл... Образ персонажей в основном прост и понятен, понятны их цели, рассказ написан в довольно приятном стиле... Чтение доставило удовольствие...

Рассказ имеет очень интересные повороты событий. Для открытия цикла это самый подходящий, так как в нем описывается суета в городе.

Мне понравился, очень хорошо написан! Интересный поворот событий. Правда неопределенная концовка.. Может в следующих рассказах будут опять эти герои.

Рассказ своего рода — политический детектив Сюжет крутится вокруг заколдованного свитка. Больше ничего примечательного в рассказе к сожалению нет.