Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Мастер снов»

Вернувшись в дом своего учителя, мастер снов Мэтт знакомится с девушкой Хэл и берет её себе в ученицы. Вместе они начинают помогать людям, которым во снах угрожает опасность. Опасность, грозящая смертью или помешательством в реальной жизни.

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мастер снов

Мастер снов

«Серо, скучно и насквозь вторично» — вот и всё, что приходит на ум после прочтения данного романа. На мой взгляд, Пехов относится к числу самых многообещающих отечественных писателей-фантастов. У него есть всё необходимое, чтобы написать чудесный роман: приятный язык, не слишком простой, но и не слишком перегруженный; интересные идеи, что порой мелькают даже здесь, в «Мастере Снов». А ещё есть талант создавать интересные миры, с интересной историей, как, например, в Мантикоре или цикле Ветра и Искр. Объединить всё это, и получится отличное фэнтези. Так в чём же проблема? Почему Пехов никак не переступит через собственную планку качества, продолжая выпускать, по большей части, довольно средние произведения, с огромным ворохом проблем? Полагаю, проблема в том, что у него не достаёт желания.

Я прочёл почти все произведения этого автора. И чем дальше я читаю, тем меньше вижу интересных идей, интересных миров, интересных историй. Всё больше я вижу повторение одних и тех же приёмов, одних и тех же сюжетов, одних и тех же образов. Складывается ощущение, что Пехов создал для себя некий шаблон «удачного фэнтезийного романа» и все новые произведения пишет строго по нему. Именно такая ситуация происходит с «Мастером Снов». Который, одновременно, ужасно похож на Стража, похож на Киндрэд, с небольшой примесью фильма «Начало» и полным отсутствием оригинальности. Итак, главный герой погружается в чужие сны — мы это уже видели в упомянутом выше фильме. В чём же отличие книги от фильма? Главный герой делает это для того, чтобы там сражаться с «кошмарами». При помощи оружия и приёмов каратэ, на локациях футуристического реального мира. И... вы серьёзно? Можно было придумать всё, что угодно, в мире снов, воображение никак не ограничено, ведь этот мир находится где-то в подсознании. Но вместо этого мы видим клон Стража в городских трущобах. В свою очередь, в реальном мире «сновидцы» делятся на касты, в зависимости от их способностей, и взаимоотношения между этими кастами ОЧЕНЬ сильно напоминает взаимоотношения между кланами Киндрэт (точно так же есть презираемая всеми каста).

Подобный застой вызывает у меня тоску, как у, в некотором роде, фаната Пехова (не зря ж я у него почти все романы прочёл). Пехов имеет потенциал, но у него нет никакого желания его раскрывать. Нет никакого желания развиваться, расти над собой, чтобы создать действительно достойное произведение, которое войдёт в историю и станет символом качества. Нет никакого желания встать в один ряд с Логиновым или Стругацкими, чтобы и через много лет его фамилию вспоминали, приводят в пример того, как надо писать фантастику. Его устраивает писать среднего качества макулатуру, которая легко читается за пару вечерков, и так же легко забывается сразу после прочтения. Пустая трата времени. И это очень грустно.

« — Господин Баюси, вы точно хотите прибегнуть к моим услугам? На мне ведь весит проклятье, из-за которого я буду предавать и подводить тех, кого люблю.

— Но ты ведь не любишь меня, Його». (Легенда о пяти кольцах)

Порой мне надоедает путешествовать по литературным безднам и глубинам, и беру в качестве релаксации книгу пусть и не слишком любимого, но зато хотя бы знакомого и складно повествующего автора, дабы в процессе этой самой релаксации не ступить внезапно на какие-нибудь грабли и не огрести больно по лбу, когда ты лишь хотел немного расслабиться. И желательно на интересующую тебя тематику (а тема сновидений как человека, которому когда-то одни кошмары снились, мне близка). Читать такие вещи уже как правило легко и привольно, так как правило принадлежат перу демиурга, от которого ты по сути уже ничего не ждешь. Казалось бы, ничего не ждешь – ничего не получаешь, вполне справедливо и вселенский баланс вроде соблюден. Все просто. Просто, но немного грустно. Ведь все-таки хочется, чтобы тебя немного удивили. Но такие надежды все же в подавляющем своем бесплодны как пустыня Сахара.

Что можно сказать об этой книге по первым главам? Это все та же складно написанная, но абсолютно безликая вещь. Опять хорошие «специалисты» (в данном случае сновидцы, но без разницы, по сути это могли быть хоть астральные путешественники, хоть хакеры в виртуальной реальности – мало бы что поменяло) противостоят не очень хорошим. Опять некогда пропавшее, но внезапно вновь объявившееся злооооо, опять не такой как все герой, к которому в комплекте сразу же прилагается юная ученица и почивший наставник… И все это еще на фоне «греческой утопии», такой приторной, что аж зубы сводит. Я в принципе утопии недолюбливаю (видимо, сказывается переедание в детстве на почве советской фантастики), а уж романтического флера касательно эллинской культуры лишен напрочь. Там, знаете ли, не только философы и разбавленное вино, скажем доблестные спартанцы во время так называемых криптий за илотами по полям бегали отнюдь не за тем, чтобы цветочки оным дарить. И засим главе так на четвертой я осознал, что все становится как в тумане, что я уже толком и не по мню, кто герой и как его зовут (Страж? Кристоф Ромуальд?), веки тяжелеют, а меня и правда клонит в сон. Да уж, удачное название у книги, ничего не скажешь. Если задумкой и было навевать дрему, то она без пяти минут гениальна. Но что-то мне подсказывает, что автор ставил перед собой все же немного иные задачи…

Что еще сказать перед тем, как я совсем не уснул? Да даже и не знаю уже. С каждым следующим миром данного демиурга все как-то печальней становится. То ли он все себя ищет и не может найти, то ли уже махнул на все рукой и принялся писать по одному шаблону, лишь меняя термины да антураж. Печально это. Ранние книги, набитые плагиатом, просто хотелось ругать с пеной у рта, более поздние стали в общем-то не выдающейся, но зато легкоусвояемой организмом (и столь же легко из него выводимой) приключенческой фантастикой, но что-то она уж больно однообразной стала. Видать, пора все-таки опять ползти в бездну…

Полис. Будущее. Наряду с обычными жителями здесь живут сновидящие, способные проникать в сны людей и влиять на них. Бывший деймос Мэтт после десятилетнего отсутствия возвращается в родной город, чтобы продолжить работу Мастера снов.

Первая книга нового цикла от авторов циклов «Заклинатели» и «Киндрэт». Здесь мы знакомимся с новым героем Мэттом (который уж очень похож на Кристофа из цикла «Киндрэт», а его наставник Феликс очень напоминает Вольфгера, учителя Кристофа). Место действия очень напоминает Грецию, только с более продвинутыми технологиями (нам не расскажут, как они появились). Как в «Заклинателях» и «Страже», тут тоже используется прием «новелл». Имеется общий сюжет, но каждая глава представляет собой отдельную новеллу, в которой описываются приключения главного героя (за исключение двух глав, посвященным сновидящим Пятиглава).

Ничего нового авторы нам не покажут. Все это мы уже видели в предыдущих работах этих же авторов. И особенных людей, которые видят и могут больше обычных. Деймосов (духов, души) которых никто кроме сновидящих (заклинателей, стражей) не видит. Главная опасность, которая только формируется в первой книге. Единственный плюс — это история знакомства Аметила с Феликсом. И не понятно как Мэтт погрузился в сон с друзьями Хэл, если он сам в первой главе указывал на то, что спать он может только в доме Феликса, в других же местах у него поверхностный сон.

«То ли лыжи не те, то ли я дурак». Именно эта мысль пришла мне в голову, когда на 30-й странице книги я начала искать откуда на этот раз авторы стащили оформление/персонажей/идею. Согласна с некоторыми отписавшимися здесь — больше всего похоже, что утащено было из какого-нибудь аниме, слегка разбавленного Фрейдом и древнегреческой мифологией. Книга слабая, не цепляет, сгодится только скрасить пару поездок в метро.

Ну в общем, в том, что мне роман не понравился, скорее моя вина.

Решил прочитать роман Алексея Пехова, а нашёл в нём лишь Елену Бычкову и Наталью Турчанинову. На мой вкус, здесь чрезмерно женской энергии. Роман дышит женской логикой и мягкостью событий, гламуром и романтикой. Прекрасно, но не в моём вкусе.

Не понравилось изображение мира снов. Чрезмерно прагматики и порядка. Не хватило «благородного сумасшествия».

Из положительного — богатая фантазией, явно пеховская сюжетная схема.

Понравилась идея мира, полного благополучия, красоты, здоровья и, простите, гламура в реале, поскольку большинство зло, деструктивность и агрессия находят выход исключительно в мире снов.

Далекий мир альтернативного будущего.

Утопия, где люди давно победили все болезни, научились продлевать годы жизни и вообще живут не зная горя. Разве что, они боятся дэймосов — создателей кошмаров, от которых все беды. Но на самом деле все считают, что дэймосов давно победили и людям ничего не угрожает, а все их проблемы (если таковые возникают) решают сновидящие.

Главный герой Метт как раз сновидящий. Он возвращается в Полис после десятилетнего отсутствия и сразу же обнаруживает в своем доме девушку, которая забралась туда накануне.

По мне так всё как-то шустро закрутилось. Возвращение, встреча и тут БАЦ он понимает, что Хэл не простая, а такая же, как он сам, и берет её в ученицы.

Как героиня Хэл очень милая и яркая девушка, она сразу располагает к себе и за ней приятно наблюдать на протяжении всей книги. Её наивность, искренность, желание познавать мир сновидений, подкупают. До самого конца Метт скрывает от своей ученицы правду и ничем хорошим это не заканчивается.

Метт персонаж очень интересный, его тайны раскрываются по ходу книги, но все они довольно предсказуемы.

Через всю книгу, в воспоминаниях и постоянных упоминаниях Мета, красной нитью проходит Феликс – его учитель. Темная лошадка, могущественный сновидящий. Только все дело в том, что Феликс давно умер, но странное ощущение, что сие далеко не так не отпускает до последней страницы.

Концовка интригует и говорит о том, что все только начинается. А зная любовь авторов к циклам, не о чем даже и говорить. Мир Гипноса однозначно будет как минимум трилогией.

Необычный мир будущего прописан достаточно интересно и в тоже время хочется узнать ещё больше. Остались вопросы на которые, надеюсь, авторы дадут ответы в продолжении. Кстати очень понравилась глава про нелицензионный сон. Прямо дух захватило, когда герои выбирались из разрушающегося сна. Вообще миры сновидений прописаны очень достоверно, прямо веришь, что там всё именно так.

И да, не могу ни отметить просто шикарного персонажа Аякса. Огромный черный котяра, который в мире снов еще и разговаривает. Это очень здорово!

Скучно, уныло и совсем не интересно. Никогда бы не подумал, что подобные слова я буду употреблять при описании книг Алексея Пехова. Всегда воздерживался от высказывания негатива по поводу книг, на которых кроме имени Алексея есть и фамилии его соавторов, но в этот раз тяжело удержаться.

В этом произведении речь пойдет о человеческом сне и связанных с ним проблемах. Существует целая категория людей, которые могут вторгаться в ваш сон и по-разному на него влиять. Роман построен в форме небольших новелл, рассказывающих о разных ситуациях из жизни мастеров сна. Конечно, по законам жанра должны быть хорошие и плохие, те кто лечат и те кто калечат. К сожалению, особой разницы между ними нет, таких картонных персонажей до этого в книгах Пехова не было. Ноль эмоций, за героев не переживаешь, их действия не вызывают никаких чувств.

Мир, в котором происходят события, это вариант будущего победившего все болезни и практически лишенный проблем. Единственной опасностью остаются человеческие сны, но и с этим постоянно ведется работа по наведению порядка. Вообще, более неправдоподобного мира тяжело даже представить. Это странный вариант мира греческой мифологии со смесью японского аниме, но только с современными декорациями и ощущением утопичности и невозможности подобного. Мотивация поступков у героев отсутствует полностью. Такое ощущение, что соавторы писали разные истории и забыли их соединить в общий узел.

Может быть, что-то изменится во второй книге цикла и авторы смогут найти для своих персонажей чуть-чуть больше человеческих качеств, делающих их живыми людьми. Пока же, это самая слабая книга из всего прочитанного у Пехова.

Этот роман по своему содержанию является сборником рассказов о приключениях мастера снов Мэтта, его ученицы Хэлены и их общего друга оракула Герарда. Каждая его глава это отдельная история. В этом плане «Мастер снов» напоминает «Стража», также состоящего из рассказов, образующих общий сюжет.

Здесь авторы уделяют достаточное внимание главным героям, посвятив каждому из них отдельную историю с интересными сюжетами. Касательно главного героя Мэтта; понравилось его глубокое понимание избранного пути, осознание ответственности за свои действия и поступки, чем они могут обернуться в будущем и их влияние на окружающих. Несмотря на его прошлое он сумел найти в себе силы побеждать темные инстинкты и искушения. Преодолевать их не колеблясь ни на миг и даже не задумываясь.

Уделяется внимание описанию мира. Может это описание не слишком подробное, но достаточное, чтобы в нем заинтересовать. Полис – город ближайшего будущего, его архитектура, технологическое развитие и то, как оно отразилось на жизнях людей меня затронули. Этот город никогда не знал темных веков и ужасов инквизиции, которая в нашем мире так долго сдерживала развитие науки, выдавая ученых людей за прислужников сатаны, и мне он показался прекрасным. Хочется узнать о нем как можно больше. Также затронуло описание Баннгока – города, разительно отличающегося от Полиса, как в плане жизни людей, так и в технологическом и индустриальном. Как будто два разных мира.

Сюжеты историй интересны, авторы добросовестно отнеслись к сюжетной линии, читать было не скучно, не нудно, а захватывающе. Мне понравилось.

Роман написан умным, живым и красивым текстом. В этом плане авторам также респект.

Роман про приключения в мире снов. С одной стороны у нас злодеи, насылающие на людей кошмары, с другой стороны, хорошие сновидцы, которые помогают людям и борются со злодеями. Написано просто, даже очень просто. Настолько просто, что мотивы и поступки героев вызывают некоторое недоверие. Бум — девушка залезла в незнакомый дом. Бум — она уже ученик сновидца. И так далее. Но написано неплохо, как развлекательный роман вполне себе ничего

Что я могу сказать — у Пехова-Бычковой-Турчаниновой получился прекраснейший утопический мир Полиса, который при ближайшем рассмотрении и должном внимании к деталям, оказывается не таким уж утопическим, то и дело то там, то здесь проскакивают тревожные нюансы, по которым понимаешь, что один толчок по этому светлому миру — и он может рассыпаться, как карточный домик.

Сны, а в них главные герои проводят половину времени, описаны предельно ярко и сочно, вся эта тьма, стекающая по перилам моста и прочее — за визуализацию твердая пятерка. Вот с героями чуть посложнее — производящая несколько слащавое впечатление поначалу Хэл (из-за которой эту книгу бросила читать моя любимая жена, Мэтт тоже как-то поначалу шаблонен и героичен. Второстепенные герои выписаны гораздо ярче и глубже — Герард, Геспер — главы от их лица гораздо интереснее читать, как по мне.

Но тем не менее — сюжет интересен, язык образен и ярок, поэтому на все недочеты можно закрыть глаза и перейти к следующей части.

Отзыв совсем короткий — Автор, Пожалуста , пиши без женщин ! Как хочется обратно в Рапгар или например в Сиалу....

Меня роман зацепил. Тема не заезженная . Герои живые, хотя и со своими тараканами в голове. Окунаешься в этот мир и выплывать не хочется. Обе книги цикла очень вкусны.Надеюсь на продолжение.

Да, это не тот Пехов, что написал прекрасные Ветер и Искры или пусть даже недавний незавершенный цикл Синее Пламя. Создается впечатление, что фамилия Алексея стоит на обложке только для того, чтобы поднять продажи книжки. В принципе, сюжет интересный; мир, пусть и нарисован широкими мазками, но самобытен и не приевшийся; персонажи тоже схематичны, но мотивы у каждого прописаны. Вот только драйва и того надрыва с которым герои идут к цели нет.

Герой, как уже стало традиционно для последних книг Пехова, борется с монстрами. Только на этот раз монстры приходят из снов, да и герой сам чуточку монстр, только хороший и перевоспитавшийся. И при этом какой-то картонный. Трудно поверить, что этому молодому человеку не менее 80 лет и он просто генно-модифицирован.

В романе, кажется, и приключения есть, и таинственные истории, и борьба хорошего с плохим, а вот читать скучновато. Иногда вдруг встрепенёшься, заинтересуешься ярким эпизодом, а потом словно опять в болото уходишь.

Откуда такое впечатление?

Может быть, если бы это была первая прочитанная мной книга Пехова, меня порадовали бы необычный мир и богатая фантазия автора. Но теперь невольно напрашиваются сравнения. Лучшие новеллы цикла «Страж» поражали воображение не жутью монстров, а эмоциональной силой философских, психологических, нравственных размышлений.

В «Мастере снов» же на их месте — пустота. Дэймосы нехорошие просто потому, что нехорошие. Борьба с монстрами ради борьбы с монстрами — как, например, в «Заклинателях».

Смотрю по отзывам и понимаю, что каждый видит в этой книге свои отсылки. Я вижу «Покидающих Омелос» Ле Гуин (про идеальное общество) и сериал «Декстер» (про маньяка, который пытается использовать свой талант мучителя во благо).

Если говорить подробнее — то отношение к книге сложилось двойственное. Пока нет финала, пока не раскрыты многие законы мира, пока не известны истории многих людей — можно ли вообще говорить о том, хорошо или плохо вышло произведение?

Было бы неплохо, если бы нам объяснили, на чём построено идеальное общество этой утопии. Кто победил преступность? Кто построил удобные для людей города? Кто сделал всех жителей этих городов добрыми и отзывчивыми? Как получилось, что в этом городе поломка поезда — редкое и удивительное событие, а когда девочка забирается в дом незнакомого мужчины, хозяин не боится грабежа, а преступница — возмездия? Если авторы ответят на эти вопросы, и ответят аргументированно — честь им будет и хвала. А если не ответят — будет обидно за потраченное на книги время....

Было бы неплохо, если бы нам рассказали, почему образованная девочка из хорошей семьи — Хеллена — уезжает куда-то в маленький городок и залезает там в незнакомый дом. Если ответ останется в духе «её туда потянуло» — то это никакое не объяснение. Если окажется, что у неё были причины — она станет таки живым, реальным персонажем. Вообще пока единственный персонаж, мотивации которого хотя бы относительно раскрыты — это Мэтт. Остальные пока выглядят немного картонно.

К тому же книге очень не хватает общего сюжета. То есть он существует, но сильно размазан по главам и теряется за подробными описаниями: то нужно продробнейшим образом рассказать про раздевалки в центре сновиденческой терапии, то в десятый раз упомянуть длинные ноги и короткую юбку Хеллены, то описать местный аналог железной дороги и то, по каким именно районам города она проходит. Меня не отпускает чувство, что книга очень хочет, чтобы по ней сняли кино. Лучше всего — сериал на несколько сезонов, где зрителя будут развлекать красиво сделанными картинками из снов, постепенно намекая на какое-то общее повествование. Но посвятят этому главному сюжету — от силы две последние серии сезона.

При этом — не буду отрицать — написана книга хорошим языком. Когда сюжет всё-таки идёт — он интересен и захватывает.

Но я вот сейчас думаю: стоит это всё того, чтобы читать следующую книгу? Или всё-таки нет?