Р. Л. Стайн «Heads, You Lose!»

Heads, You Lose!

Повесть, год; цикл «Кошмария»

Джессика Боуэн и Райан Чанг привозят домой из магазинчика сувениров Кошмарии монетку с двойным аверсом. Простое подбрасывание монетки отправляет их в царство ужаса. Они возвращаются в прошлое, где их преследует стража. Ребекку и Райана обвиняют в том, что они обезглавили принца. Если они не отомстят за принца и не воссоединят его с головой, их собственные головы окажутся на эшафоте!

© Перевод аннотации piglet

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps HorrorLand»

— цикл «Кошмария»  >  цикл «Jonathan Chiller»

Я знал, что рано или поздно Стайн начнет писать про расчлененку в детских книгах и вот оно, книга в которой рубят головы направо и налево.

Изначально когда я был мелкий школие и обнаружил книги ужастики Стайна в местном книжном возле школы то не хотел их покупать, наивно полагая, что раз ужастики то значит море крови и резня, разчлененка и бензопилы.

Здесь же нам демонстрируют сразу две отрубленные головы, безголового принца с сияющей раной на шее из которой видна белая кость шейного позвонка (лучший момент за книгу)

при этом принц все еще живет и жизнь ему поддерживает магия. (нафиг тогда вообще эта голова нужна если есть магия)

В целом захватывающая книга, одна из лучших за серию. Оценку смело можно поставить 9