Пол Андерсон «Гетто»

Гетто

Ghetto

Повесть, год; цикл «Кит»

Далекое будущее. Развитие науки на Земле практически прекратилось. Все последние достижения сведены в Девятикнижье и далее ничего не изучается. Люди достигли звезд, но «проблема возвращения» не решена. Из-за этого космическими полетами занимается лишь небольшая обособленная группа людей – китяне.

— цикл «Кит»

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de cosmonautes», 1974 г.

— сборник «Мавраи и Кит», 1982 г.

Звездный торговец
Три сердца и три льва

Histoires de cosmonautes
1974 г.
Histoires de cosmonautes

Ссылка на сообщение , 15 мая 2015 г.

Доступность дальнего космоса с его временными парадоксами создает предпосылку к специфической социальной стратификации на планетах, где базируются поселения космонавтов. Их отдаление от планетарного человеческого сообщества неизбежно, ведь они находятся на переднем крае планетарной экспансии, с одной стороны, и постепенно превращаются в осколки исчезающей цивилизации, с другой. Свободно обращаясь с новейшими достижениями технического прогресса, благодаря которым только и возможен выход в дальний космос, космонавты в то же время приходят к людям будущего посланцами прошлых поколений. Обособленная, непонятная, пугающая социальная группа, даже каста, поскольку обособление от остальных настолько глубоко, что полностью преодолеть или не замечать его практически невозможно.

По сути, специфика дальних космических полетов неизбежно порождает гетто, описанное Полом Андерсоном в данной повести. В этом произведении показано неокастовое общество, сложившееся на Земле далекого будущего. И, как мне думается, начало формирования новых каст было задано самим фактом существования космонавтов, которые невольно образовали первую из них. А дальше сработали механизмы социального вытеснения зависти, опасения, нежелания осознавать свою зависимость и прочее, в результате чего те, кто стоит на переднем крае развития цивилизации, оказались вне космоса на низшей ступеньке социальной иерархии. Они необходимы Земле, и все-таки объявлены едва ли не неприкасаемыми. Еще один вариант королей на заклание, когда самые сильные и отважные отделяются от человеческого сообщества в целях обеспечения стабильности социальной структуры. Еще одна сторона приобщения к космосу, еще одна цена за прорыв к дорогам вселенной...

Любовная линия повести чуть менее интересна, хотя и она несет неслабую смысловую нагрузку. В мире изменилось практически все, кроме личных взаимоотношений людей. В наши дни широко используется сюжет о продолжении курортного романа, когда герой разыскивает героиню уже после отпускных радостей и два человека видят друг друга в иной, не отпускной, обстановке. Романтический флер вокруг них сразу рассыпается, реальная жизнь сильно отличается от курорта и сами они зачастую оказываются совершенно чуждыми окружению и образу жизни партнера. Именно это произошло с героями повести. На космическом корабле они были почти равны, во всяком случае земные социальные предрассудки не мешали им любить друг друга. А вне космического корабля видно, что герои принадлежат к разным мирам и миры эти пересечься, увы, не могут. Уже не могут. Слишком далеко зашел процесс заклания королей.

Пол Андерсон верен себе. На малом объеме он сумел показать историю земного сообщества в развитии, хотя сюжет ограничен всего лишь коротким промежутком времени в жизни героев. Вокруг них мы видим целый мир, раздираемый противоречиями. За ними открываются столетия истории человечества, которое рвется в космос и, в то же время, пытается не оторваться от Земли. В результате единая ткань сообщества людей разрывается и две половинки полотна начинают самостоятельно движение по собственному историческому пути. Как Кенри Шаун не смог совместить принадлежность к двум социальным группам, так и у человечества в целом это не получается. Приобщение к космосу является этапом эволюции человека как вида, и начало этого процесса очень болезненно, ведь связи между людьми разрываются по живому.

Замечательно глубокая и при всей своей простоте трагическая вещь, одна из лучших в «космическом» пантеоне Пола Андерсона.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2012 г.

Автор изображает интересную картину мира будущего, где люди разделены на группы (касты), различающиеся генетически, — Нормы, Стандарты, Специалы, Свободные. Космическими полётами занимаются китяне, самый презираемый класс людей, которых называют «грязные томми». Однако, несмотря на неприязнь к китянам, жизнь без них в Солнечной Системе невозможна. Совершая космические полёты с околосветовыми скоростями, они, из-за разницы в течении времени, возвращаются на Землю, когда на ней проходят десятки лет. За свою жизнь каждый китянин наблюдает смену многих поколений людей, рост и упадок городов и государств, многократные изменения в моде и устройстве общества. Благодаря этому, у китян формируется особенное отношение к самому времени, жизни, обществу и всему остальному. Однажды между китянином (главным героем) и девушкой-аристократкой возникает любовь. Герой может перейти в её класс, стать Свободным, но для этого он должен перестать быть космолётчиком. Что из этого получилось, вы узнаете, когда прочитаете повесть Пола Андерсона «Гетто» ). (Дополнительный балл ставлю за ранний год написания).

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2009 г.

Кастовые различия по цвету кожи, принадлежности к профессии всегда были актуальной темой в фантастике. Космонавт попытался вырваться из своего круга людей и перейти в другой более высший круг. Любовь порой творит чудеса, а порой толкает на опрометчивые поступки. Не понравилась концовка: все слишком просто, герой так легко забыл свою любовь, так не бывает...

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2007 г.

Просто рассказ о том, как герой не стал предателем и «пособником зла», даже не смотря на то, что к этому его звала любовь.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2007 г.

Любовь любовью, но твои родители, друзья и просто люди с которыми пережил многое тоже чего стоят. Иногда просто надо переступить через чувство. Гы, и послушать, что говорят иногда родители по поводу девушек.