Кришан Чандар «Перевёрнутое дерево»

Перевёрнутое дерево

Повесть

Мальчик Юсуф остался без отца и теперь должен поступить в войско падишаха, который мечтает о завоевании чужих земель. Но Юсуф не хочет идти на войну и ему приходится продать последнюю корову. Староста даёт ему за корову вместо денег три зёрнышка, из которых должно вырасти волшебное дерево. И дерево действительно вырастает, только растёт оно вниз, уходя вглубь земли. Юсуф начинает опасное путешествие по ветвям дерева: он увидит множество волшебных земель и везде будет бороться с несправедливостью и защищать бедных, обиженных богачами.

© tam

В. Быкова (2)

Перевернутое дерево
1965 г.
Перевёрнутое дерево

Вообще-то, я люблю авторские детские сказки, но эта мне не понравилась. Возможно, из-за завышенных ожиданий. История рассказана сумбурно и схематично — и это помимо справедливо отмеченной автором предыдущего отзыва угрюмости. Она состоит из отдельных строительных блоков — бедный мальчик и жадный падишах, путешествие по экзотическим локациям, поиски квестовых предметов, обретение друга, спасение друга, освобождение угнетённых и т.д. И само по себе это нормально для сказки — но проблема в том, что блоки эти обтёсаны и пригнаны друг к другу плохо, нет в этом изящества, которое хотелось бы видеть в литературой сказке.

Помимо прочего, автор небрежен и невнимателен к деталям собственного повествования. Рискуя показаться занудой, спрошу: откуда в Города Машин, в котором уже не осталось ни одного человека, взялись директора киностудий? И почему у Юсуфа на выходе из этого города не удержали потраченные им восемь анн? И где обещанные старцем из Города Змей комментарии по поводу увиденного в волшебном зеркале? И так далее. Сказка сказкой, но какая-то логика и последовательность в ней должна присутствовать, и развешанные ружья должны стрелять.

Наконец, моего воображения не хватает, чтобы представить себе растущее в глубь земли дерево, по которому можно путешествовать, спускаясь по веткам. Могу допустить разве что спуск по полому стволу. Хотя это уже придирки.

Быть может, вы скажете, что я просто опоздал — читать такое нужно не в шестьдесят лет, а в десять? Нет, не думаю, чтобы и в детстве эта сказка мне понравилась бы. Только напугала бы, возможно.

Впрочем, Миядзаки, наверное, сделал бы по ней красивый мультфильм. В котором от авторского текста мало бы что осталось.

Необычная, временами мрачноватая и даже угрюмая сказка. В детстве она впечатлила меня настолько, что хотелось написать продолжение. Детское, сказочное начало и невнятный сказочный финал... и мощная, захватывающая волна повествования.

Люди-совы-ТВпродюсеры, цепи, по которым течёт кровь, люди-змеи, принцесса, чьи слёзы превращаются в самоцветы, мальчик с отрубленными пальцами, живущий в коммунистическом «завтра»... всего и не перечесть.

Не давайте читать на ночь впечатлительным детям!

Книга, ждущая талантливого экранизатора.