Пётр Дудоров «Похититель живых людей»

Похититель живых людей

Рассказ, год; цикл «Приключения Карла Фрейберга, короля русских сыщиков»

Тигр из Сан-Педро
Клады великой Сибири
Избранное в двух томах. Том 2

Приключения Карла Фрейберга, короля русских сыщиков

В Орловской губернии неизвестные похитили американскую гражданку мисс Торн, её беременную секретаршу, впрочем русскую, и пару местных учителей. Начальник петербургской сыскной полиции Крутович все надежды по данному делу связывает с «королём русских сыщиков» Альфредом Фрейбергом. Этот «изящный шатен со слегка усталым энергичным лицом» всю свою энергию готов направить на поимку преступников. Тем временем те тоже не дремлют, а один из них проникает в кабинет американского консула (меры безопасности в диппредставительстве никудышные) и требует с того выкуп в двести пятьдесят тысяч рублей (а мог бы и зарезать). И вот по прошествии месяца американский консул, несколько репортёров заокеанских газет и множество полицейских агентов отправляются в село Кимры, передача денег должна произойти там.

Весьма характерный рассказ для Петра Дудорова. Расследование как таковое отсутствует, «король русских сыщиков» похож на болванчика и никак себя не проявил,

преступники скрылись с деньгами
. Беглый каторжник оказался «партийным», народ его уважает. Но больше всего убило то, что в начале повествования главный герой был «Альфредом Карловичем», а к концу уверенно отзывался на просто «Карла».